обвинительный приговор в отношении Дмитриева А.С., Капацине Р.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-23\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 22 июня 2012 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.

Подсудимых Капацинэ Р.Г., Дмитриева А.С.

Защитников-адвокатов Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...; Ремезова Е.А. ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшей Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капацине Р.Г., ..., содержится под стражей с 19 февраля 2012 года, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Дмитриев А.С., ..., содержится под стражей с 19 февраля 2012 года, ранее судимого:

-24.02.2009 г. мировым судьей с/у г. Яровое Алтайского края по ч.1. ст. 158 УК РФ, мера наказания лишение свободы срок 6 месяцев, ст.73 УК РФ 6 месяцев условно; приговор вступил в законную силу 07.03.2009года. 28.05.2009г. изменение по постановлению мирового судьи с/у г. Яровое Алтайского края, условное осуждение от 24.02.2009г. отменить и направить в места лишения свободы на 6 месяцев, начало срока 25.06.2009года;

-11.06.2009 г. Яровским районным судом Алтайского края ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ( с приговором от 24.02.2009года) всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-06.08.2009 г. Яровским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ, ст.70 (по приговору от 11.06.2009года), всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского урая от 14.03.2011 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы 25.03.2011 года на 10 месяцев 9 дней;

-23.03.2012 г. Яровским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (не отбытый срок по приговору от 06.08.2009 года) окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-16.04.2012 г. мировым судьей судебного участка г. Яровое от по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( по приговору от 23.03.2012 года) окончательное наказание назначено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы;

-05.05.2012 г. Яровским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около 11 часов 30 минут Капацинэ Р.Г., Дмитриев А.С. и Л. находились в квартире по месту проживания Дмитриева А.С., .. где распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, у Дмитриева А.В. возникло подозрение к Л. о том, что последний ранее совершил кражу сотового телефона, принадлежащего его бабушке. В данном подозрении Дмитриева А.С. поддержал и его знакомый Капацинэ Р.Г. На этой почве между Дмитриевым А.С. и Капацинэ Р.Г. с одной стороны и Л., все отрицавшего, произошла словесная ссора.

В ходе ссоры у Дмитриева А.С. и Капацинэ Р.Г. на почве личной неприязни к Л. возник умысел на избиение Л. заведомо для обоих способом, опасным для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на избиение Л., Капацинэ Р.Г., осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но безразлично относясь к таким последствиям, в вышеуказанный день и время, находясь в квартире по указанному адресу нанес Л. не менее 10 ударов кулаками обеих рук в жизненно-важный орган - голову. После полученных ударов Л. прилег на диван.

Дмитриев А.С., с целью поддержания и продолжения действий Капацинэ Р.Г., направленных на избиение Л., действуя заведомо для него группой лиц, на почве личной неприязни, осознавая преступные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но безразлично относясь к таким последствиям, после действий Капацинэ Р.Г. стащил на пол лежащего на диване Л. и нанес ему не менее 10 ударов кулаками обеих рук в жизненно-важный орган – голову, а также не менее 10 ударов ногами по различным частям тела.

В результате своих действий Дмитриев А.С. после нанесенных им ударов почувствовал боль в своей левой руке. Предположив, что она сломана, Дмитриев ушел на непродолжительное время из квартиры, где у своих знакомых перебинтовал руку с наложением гипсовой повязки, после чего вновь вернулся в свою квартиру и продолжил распитие спиртного с Капацинэ Р.Г.

Находясь в помещении кухни квартиры между Л. и Дмитриевым А.С. вновь завязалась словесная ссора, в которой Л. стал предъявлять претензии за свое избиение и грозил пожаловаться своим авторитетным знакомым.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на избиение Л. и причинения тому вреда здоровью способом, опасным для жизни человека, около 18 часов Дмитриев А.С. подойдя к сидевшему на стуле в кухне квартиры Л. нанес ему не менее одного удара левой рукой в жизненно-важный орган - голову. От нанесенного Дмитриевым А.С. удара Л. упал на пол, встал на четвереньки и начал ползти. В это время Дмитриев А.С. нанес Л. не менее одного удара правой ногой в жизненно-важный орган – голову.

После нанесенного Дмитриевым А.С. удара ногой, Л. сел на пол кухни квартиры.

В данный момент Капацинэ Р.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на избиение Л., действуя заодно с Дмитриевым А.С. и в продолжение его действий, заведомо для него группой лиц, около 18 часов 18.02.2012 г., находясь в помещении кухни, взял с плиты металлический чайник, после чего нанес сидящему на полу кухни Л. не менее одного удара металлическим чайником в жизненно-важный орган – голову. От нанесенного ему удара чайником Л. упал на пол кухни.

В свою очередь Дмитриев А.С. продолжая действия Капацинэ Р.Г. группой лиц, действия которых направлены на достижение единой цели - избиение Л., взял тот же металлический чайник, после чего, подойдя к лежавшему на полу в кухне Л. нанес ему не менее одного удара металлическим чайником в жизненно-важный орган - голову.

После произошедшего избиения Л. в помещении кухни квартиры, Капацинэ Р.Г., и Дмитриев А.С. переместились в помещение зала квартиры, куда притащили и Л., которого положили на диван сильно избитым.

Находясь в помещении зала квартиры Л. подал голос, как показалось последним возражая против действий Капацинэ Р.Г. и Дмитриева, на что Капацинэ Р.Г. взял металлический стул и, подойдя к лежавшему на диване Л., нанес ему не менее одного удара металлическим стулом в жизненно-важный орган - голову.

Дмитриев А.С. действуя группой лиц, также подошел к лежавшему на диване в зале квартиры Л. и также со значительной силой нанес последнему не менее одного удара металлическим стулом в жизненно-важный орган – голову.

Своими совместными, противоправными, умышленными действиями, направленными на достижение единого результата - избиение потерпевшего, заведомо для подсудимых способом, опасным для жизни потерпевшего Л. и предвидя причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, действуя группой лиц, Капацинэ Р.Г. и Дмитриев А.С. причинили Л. следующие телесные повреждения:

1. Открытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа в виде разрывной трещины в средней черепной ямке слева с переломом левой пирамиды височной кости, с кровоизлияниями в обе барабанные полости, разрывами барабанных перепонок, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки в левой теменно-височной области, ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани обеих теменно-височных областей, кровоизлияниями в обе височные мышцы, 2мя поверхностными рвано-ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза и переносье, ссадиной на подбородке, 1 рвано-ушибленной раной на верхнем веке левого глаза, кровоподтеками вокруг обоих глаз. Эти повреждения могли возникнуть от воздействий (не менее 6) тупых твердых предметов, у живых лиц, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. 1 кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава; 1 кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; 2 кровоподтека на передней поверхности правой половины грудной клетки; 1 кровоподтек на передневнутренней поверхности левого лучезапястного сустава; 1 кровоподтек на передней поверхности средней трети левой голени.

Эти повреждения у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

После полученных телесных повреждений, 18.02.2012 г. Л. был доставлен в МСЧ-128 г. Яровое, где 25.02.2012 г., не приходя в сознание, скончался от причиненных Дмитриевым А.С. и Капацинэ Р.Г. телесных повреждений.

Смерть Л. последовала от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки, с кровоизлияниями в обе барабанные полости, приведшей к декортикации (некрозу) головного мозга.

Нанося в ходе обоюдного избиения Л. удары в жизненно-важный орган - голову, Капацинэ Р.Г. и Дмитриев А.С. осознавали, что своими совместными действиями могут причинить телесные повреждения, опасные для жизни человека, при этом безразлично относились к указанным последствиям, но не желали наступления смерти потерпевшего Л.. Однако проявляя необходимую предусмотрительность, должны были, и могли предвидеть в конкретной сложившейся ситуации, что от их целенаправленных действий по избиению потерпевшего, способом опасным для жизни человека, может наступить смерть потерпевшего Л.

В судебном заседании подсудимый Капацинэ Р.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, признал полностью и воспользовался своим правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные им в ходе предварительного следствия.

В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Капацинэ Р.Г. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в гор.Яровое он проживает у родственников с 15.02.2012 года, до этого проживал в гор.Павлодаре Республики Казахстан, где и сейчас проживают его близкие.

18.02.2012 г. около 09 часов он вместе с Л. и его соседкой по лестничной площадке Т. пришли в гости к Дмитриеву А., с которым был знаком до этого около трех дней, ... В квартире Дмитриева, кроме последнего, находились малознакомые Л., с которым он знаком только с 17.02.2012 г. и П., с ним он знаком с летнего времени 2011 г. Находящиеся в квартире распивали спиртное, к которым также присоединились и они. Около 11 часов к Дмитриеву пришла его бабушка, которая рассказала последнему, что у нее был похищен сотовый телефон. После этого разговора Т. и бабушка Дмитриева ушли. Далее Дмитриев, находясь в зале своей квартиры, попросил Л. показать ему принадлежащий тому сотовый телефон. Л. передал Дмитриеву свой телефон, где Дмитриев открыл журнал входящих телефонных звонков и обнаружил в нем абонентский номер П., который со слов бабушки Дмитриева звонил 17.02.2012 года на пропавший у нее сотовый телефон. Поняв, что в телефоне Л. находится SIM-карта, зарегистрированная на имя бабушки, Дмитриев обвинил Л. в краже телефона. При этом он сразу позвонил своему родственнику П., которому сообщил, что нашел того, кто похитил телефон у бабушки. Примерно в 11 часов 30 минут к Дмитриеву домой пришел П., с которым он лично знаком не был. Зайдя в квартиру П. стал предъявлять Л. претензии по поводу того, что тот похитил у его тещи телефон. Л. стал отрицать, поясняя, что SIM -карту с абонентским номером его тещи ему отдал какой-то таксист. На это П. нанес Л. около 3-4 ударов ладонями по лицу. Дмитриев, видя происходящее, оттащил П. в сторону. Однако его самого разозлило то, что Л. явно обманывал П. и всех присутствующих в квартире, а потому подошел к дивану на котором сидел Л. и стал наносить Л. удары кулаками в лицо. Нанес таким образом около 10 ударов, кулаком правой руки по лицу Л.. Одним из нанесенных им ударов, рассек брось у Л., от чего из раны пошла кровь, а Л. от ударов упал на пол. Поднявшись с пола, он лег на диван, испачкав при этом своей кровью диван. Увидев это, Дмитриев стащил Л. на пол, и стал наносить ему удары кулаками обеих рук в лицо и по голове. Нанес таким образом Л. более 10 ударов. После этого Дмитриев сказал, что сломал себе руку и ушел из квартиры. Через некоторое время Дмитриев вновь вернулся в квартиру с загипсованной рукой. За этот период Л. никто не бил и он был в сознании, выходил в туалет и покурить. Находясь в зале квартиры, он, вместе с Дмитриевым, Л. и П. продолжили распивать спиртное. В один из моментов Л., лежа на полу, стал говорить ему и Дмитриеву, что они не правы по отношению к нему, что он обратится к своим знакомым и у них всех будут проблемы. Его и Дмитриева высказывание Л. разозлило и они вновь стали предъявлять претензии Л. по поводу того, что он похитил сотовый телефон. Далее он отвел Л. в ванную комнату, где тот умылся. Затем они с Дмитриевым позвали Л. в кухню. В кухне Л. сел на деревянный стул, стоящий около окна. На тот момент правый глаз Л. был полностью закрыт от большой гематомы, а левый глаз, над которым была рассечена бровь, еще был приоткрыт. Посадив Л. на стул, Дмитриев левой загипсованной рукой нанес тому наотмашь один удар в область правого уха. От удара Л. упал на пол. Когда Л. поднялся с пола, встал на четвереньки, и стал уползать из кухни в коридор квартиры, то Дмитриев нанес Л. один удар правой ногой по голове, а он сам подошел к Л. и, взяв его руками за уши, потянул обратно в кухню, где Л. вновь сел на пол.

В этот момент он, испытывая к Л. неприязненные отношения, взял с газовой плиты чайник, из которого вылил воду. Далее, держа чайник за ручку в левой руке, нанес чайником один удар в правую часть головы Л.. От удара Л. упал, а на чайнике образовалась вмятина. После этого Дмитриев снова поднял Л. и спросил у него «Ты дышишь или нет?». Л. ответил что-то невнятное. Увидев вмятину на чайнике, Дмитриев начал говорить, что он испортил ему чайник. На это он ответил Дмитриеву, что это поправимо, передал чайник Дмитриеву и предложил ударить им для симметрии по голове Л. с другой стороны. Взяв чайник в правую руку, поскольку левая рука у него была загипсована, Дмитриев нанес один удар чайником в левую часть головы в область виска Л., от чего последний снова упал на пол. На чайнике от удара также образовалась вмятина. После этого они с Дмитриевым, взяв Л. за руки, оттащили его в зал и положили на диван. Л. дышал и у него прощупывался пульс, который они периодически прощупывали. Положив Л. на диван, они продолжили употреблять спиртное. В один из моментов, когда Л. в очередной раз пробормотал в их адрес что-то непонятное, он взял металлический стул и нанес им один удар сидением либо спинкой стула по голове Л., предполагая, что Л. после нанесенных ему и Дмитриевым телесных повреждений все таки сознается в краже сотового телефона и расскажет, где находится сам сотовый телефон. После этого он поставил стул на место к окну в зале квартиры. Как только он поставил стул, то стул схватил Дмитриев и также нанес им один удар по голове Л.. Кроме него и Дмитриева, Л. больше никто телесных повреждений в указанный период не причинял.

Далее, они в квартире Дмитриева находились примерно до 20 часов указанного дня, после чего, оставив лежащим Л. и не закрывая входных дверей, из квартиры ушли. Когда они вместе с П. проходили около дома ... квартала «А» г. Яровое, то были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП по г. Яровое. Далее он пояснил, что в тот момент, когда они были задержаны сотрудниками полиции, то он попросил вызвать скорую помощь для Л. и сообщил об избиении и о том, что избитый может умереть. (т.1 л.д.60-63,77-80,. 88-92).

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.С. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил правильность своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Оглашенные показания, данные Дмитриевым А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью соответствуют ранее изложенным показаниям подсудимого Капацинэ Р.Г., уточнив на предварительном следствии, что причиной конфликта и возникновения неприязни к Л. послужила пропажа сотового телефона у его бабушки. Все нанесенные удары, указанные в обвинении он наносил, однако удара ногой по голове, как такового почти не было, он как бы оттолкнул Л. ногой. (т.1 л.д.102-105, 102-105, 118-121,133-139).

На уточняющие вопросы суда, подсудимый Капацинэ добровольно уточнил, что это он периодически в ходе избиения Л. щупал его пульс, так как боялся за его жизнь, а когда его самого освидетельствовали в МСЧ в связи с доставлением по административному правонарушению, то говорил присутствующим, что в квартире находится избитый.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Капацинэ Р.Г. и Дмитриевым А.С. в совершении изложенного выше преступления, суд находит подтвержденной и установленной вину подсудимых совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что является матерью Л.. Ее сын проживал вместе с ней по вышеуказанному адресу. Ранее служил срочную службу в Армии, несколько раз бывал в горячих точках, о чем ничего не рассказывал. Вернувшись из армии, ее сын стал злоупотреблять спиртным, постоянной работы не имел. Последнее время собирался поехать работать вахтовым методом. 17.02.2012 г., в утреннее время, ее сыну кто-то позвонил, после чего он сказал, что скоро вернется домой и ушел. Только 19.02.2012 г., в утреннее время от соседки, которая работает в приемном покое МСЧ-128 г. Яровое, она узнала, что ее сын госпитализирован в реанимационное отделение с многочисленными побоями и находится в тяжелом состоянии. 19.02.2012 г. она вместе с мужем пришли в больницу, но к сыну их не пустили. В больнице сын провел до 25.02.2012 г., где скончался, не приходя в сознание. О том, с кем общался сын и где находился с 17.02.2012 года она не знает. С подсудимыми ранее не знакома. По характеру сын был нервозным человеком, но не считает, что он мог начать драку просто так. После смерти сына мать Капацинэ помогала материально деньгами на похороны, она ее понимает, а потому просит строго подсудимого Капацине не наказывать.

Протоколами проверки показаний подозреваемых Капацинэ Р.Г. и Дмитриева А.С., которые аналогично на месте совершения преступления показали и рассказали об обстоятельствах совершенного преступления соответствующих их показаниям. (т.1 л.д.64-71, 106-112)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Капацинэ Р.Г. и подозреваемым Дмитриевым А.С., которые показали аналогично своим показаниям о совершении избиения потерпевшего Л., также соответствующим обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора. (т.1 л.д.140-143)

Протоколом допроса свидетеля П., который показал, что 17 февраля 2012 года он в вечернее время пришёл в гости к знакомому Дмитриеву А., .. где также находился Л.. Последние употребляли спиртное и с которыми он также стал употреблять спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения остались ночевать у Дмитриева. 18 февраля 2012 года они также с утра стали употреблять спиртное. В этот момент около 09 часов в квартиру пришли Л., парень по имени Р. и девушка по имени Т. Т. в квартире пробыла около 10 минут и потом ушла. Также к Дмитриеву приходила его бабушка, которая рассказала Дмитриеву о том, что на днях у нее из квартиры пропал сотовый телефон. После того как Дмитриев поговорил с бабушкой, то отправил ее домой, а сам вернулся за стол. Находясь за столом Дмитриев попросил Л. дать ему свой мобильный телефон. В телефоне Дмитриев посмотрел какую то информацию, после чего спросил у Л., откуда у него в телефоне SIM-карта, принадлежащая бабушке Дмитриева. В. пояснил, что ему данную SIM- карту отдал какой-то таксист. Дмитриев позвонил по телефону П. и попросил прийти к нему домой. Через минут 15-20 в квартиру пришёл П. и стал Л. расспрашивать, где тот взял SIM-карту. Л. пояснил, что взял её у таксиста. После чего П. нанёс ему 4-6 ударов по лицу ладонями. После этого Дмитриев оттянул П.. В этот момент Л. начал также избивать парень по имени Р.. Он бил В. по лицу кулаками и нанес примерно около 10 ударов. В дальнейшем, когда В. избили, он лёг в зале на диван. Дмитриев взял его за ноги и стянул с дивана. После чего Дмитриев А.С. стал избивать В., т.е. начал наносить ему удары кулаками обеих рук по лицу и голове, говоря, что Л. замарал его диван в крови. Дмитриев нанес Л. также около 10 ударов. После этого Дмитриев сказал, что сломал об Л. руку и из квартиры ушел. После ухода Дмитриева Л. был в сознании, хотя у него на лице была опухоль от нанесенных ему ударов, однако Л. разговаривал с ними и даже выходил в туалет. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он сам лёг спать на кровать в зале и, что происходило дальше в квартире Дмитриева, пояснить не может. Когда он проснулся, то увидел, что на диване в зале квартиры лежит Л., который как он понял спит. Со слов Р. и Дмитриева ему стало известно, что когда он спал, то парни продолжали избивать Л. в кухне квартиры. Ему от них также стало известно, что они нанесли по удару каждый В. по голове металлическим чайником и также нанесли по одному удару стулом по голове.

(т.1 л.д.155-157, 158-161)

Допросом свидетеля Л., который показал, что 18.02.2012 г. он вместе со своими знакомыми Капацинэ и соседкой Т., пришел в гости к своему знакомому Дмитриеву.. В квартире у Дмитриева находился Л. и Платонов, которые распивали спиртное. Каких либо телесных повреждений на Л. он не видел. Через некоторое время Т. ушла. Примерно до обеда приходила бабушка Дмитриева и на сколько он понял, рассказала, что у нее пропал телефон, после чего ушла. После этого, через некоторое время пришел П.. Далее начал возникать конфликт, по поводу пропажи телефона. В краже телефона подозревали Л.. Он сам находился в зале квартиры и начала конфликта не видел. Через непродолжительное время П. ушел. После этого Капацинэ начал бить Л.. Когда он увидел это, то сильно испугался и ушел в кухню. При нем Капацинэ Р. нанес В. около 2 ударов руками по голове. На кухне он побыл некоторое время, выходить он не хотел, т.к. не хотел смотреть на драку. Потом он все же вышел в зал и увидел, что Л. был избит. Он спросил, что случилось, на что кто-то ему ответил, что Л. побили Дмитриев и Капацинэ. Они били его из-за пропажи сотового телефона. Далее Дмитриев ушел, он также хотел уйти домой, но Дмитриев сказал ему остаться и дождаться его. Он остался. Потом через некоторое время вернулся Дмитриев. Он обратил внимание на то, что левая рука Дмитриева была загипсована. Между Дмитриевым, Капацинэ с одной стороны и Л. с другой продолжился конфликт, в ходе которого Дмитриев на кухне наотмашь нанес удар рукой в гипсе по Л. и тот упал на пол. Он сам после этого выбежал из кухни и находился в зале квартиры, а потому не видел, что там еще было. Свои действия Дмитриев и Капацинэ объясняли тем, что Л. якобы украл телефон. Сколько ударов Дмитриев нанес Л. он не знает, т.к. он за этим не наблюдал. Также он не знает, сколько ударов нанес и Капацине Р.Г., так как драку не наблюдал. Далее он хотел вскипятить чайник и видел на нем вмятины с двух сторон. Дмитриев, Капацине Р.Г. и Л. были уже в зале квартиры. В тот момент было около 18 часов, но более точное время ему не известно. Потом кажется и в зале квартиры между Дмитриевым, Капацинэ и Л. продолжился конфликт, но что там было он не знает, т.к. он находился на кухне. Когда он вышел в зал, Л. лежал на диване. Что произошло в зале, он не видел. (т.1 л.д.171-174)

Протоколом допроса свидетеля Л., который показал, что 18.02.2012 года примерно в обеденное время, точно время он уже не помнит, он находился у себя дома. В это время к нему в дверь постучались, он открыл двери. К нему пришли знакомый Дмитриев с девушкой. Со слов Дмитриева он в ходе драки побил Л. и от этого повредил себе руку. Больше Дмитриева не расспрашивал, так как находился с ним в соре. На просьбу Дмитриева дал ему чашку. После этого Дмитриев вместе с девушкой ушли в общую кухню, откуда вернулись, когда рука у Дмитриева была загипсована. Дмитриев вернул чашку и они ушли. Дмитриева А. он охарактеризует в целом, как спокойного, нормального парня, часто выпивает, мог плохо и зло шутить, за что на него обижались его знакомые. Л. он охарактеризовать не может, так как с ним отношений нет. Капацинэ он не знает. О том, что произошло с Л. он узнал из интернета. (т.1 л.д.168-170)

Допросом свидетеля З., которая показала, что 18 февраля 2012 г. она вместе со своими знакомыми соседом Л. и Капацинэ Р. в часов 10 пошли в бар, там посидели немного и пошли в гости к Дмитриеву А.... В квартире у него были Л., которого ранее видела раза два и ... Они распивали спиртное. Она не употребляла с ними спиртное и минут через 20 ушла домой. Ближе к вечеру, 18.02.2012 г. ей на сотовый телефон позвонил Л. и снова позвал ее в гости к Дмитриеву с его слов в квартире «бьют пацана». Он уточнила, кого именно, на что он ответил, что Л.. Она приходить в гости отказалась, о драке она ничего больше не расспрашивала. Через несколько дней ей стало известно о том, что Л. попал в больницу. От Л. ей стало известно, что Л. побили Капацинэ и Дмитриев. (т.1 л.д.176-179)

Допросом свидетеля А. который показал, что работает в ОП по г. Яровое в должности начальника зонального отделения уголовного розыска МО МВД России «Славгородский». 18.02.2012 года он находился на дежурстве. 18.02.2012 г. в вечернее время в дежурную часть по позвонила гр-ка Дмитриева, которая сообщила, что в квартире .. драка. Данная квартира состоит на учете как неблагополучная, где проживает ранее судимый Дмитриев. В указанный адрес постоянно поступают вызовы, там распивают спиртное, часто бывают драки и нарушение порядка. Он, совместно с сотрудниками, выехал по указанному адресу, однако двери указанной квартиры оказались закрыты и им никто не открыл. После этого они уехали работать по другому адресу. Далее спустя некоторое время вернулись в квартиру примерно после 22 часов. Входная дверь была незапертая на ключ. Когда вошли, то в зале квартиры сразу обнаружили на полу множественные следы от крови и на диване, расположенном в зале квартиры спит ранее ему знакомый житель г. Яровое Л., на лице которого были видны множественные телесные повреждения. Л. в чувство не приходил и поэтому была вызвана «Скорая помощь», которая установила, что тот находится в коме и его доставили в больницу. Для проверки происшествия были вызваны Дмитриев и другие лица находящиеся в тот день в квартире. В ходе доверительной беседы Дмитриев и Капацинэ, сознались в том, что это они избили Л. и выразили желание добровольно написать явку с повинной в чем им была предоставлена возможность.

(т.1 л.д.184-186)

Допросом свидетеля П., который показал, что дату точно не помнит, но в феврале месяце 2012 года ему днем позвонил Дмитриев и сообщил, что знает, кто совершил кражу телефона у его бабушки и как понял человек находится у него. За несколько дней до этого, у его тещи Воеводиной был похищен сотовый телефон, когда у нее в гостях был Л.. Он сразу пришел к Дмитриеву домой в квартиру, где также находились подсудимые Капацине Р.Г. и Л.. Дмитриев ему указал на Л., у которого в телефоне была сим-карта с похищенного телефона. Он сел рядом с Л. на диван и стал у него требовать отдать похищенный телефон, но тот ответил, что телефона нет. Он не сдержался и нанес В. около 3 или 4 ударов ладошкой правой руки по щекам. Больше никаких ударов он В. не наносил. После этого он вызвал такси, пошел покурил на балконе и далее из квартиры ушел. При нем кто-либо Лавринко не бил, внешних побоев не имел. Также не заметил, что кто-либо из присутствующих был в нетрезвом виде, не приглядывался. О случившемся узнал в полиции. (т.1 л.д.165-167).

Допрошенный со стороны защиты свидетель К., показал, что примерено в феврале месяце 2012 года он находился на дежурстве в составе наряда ОВО МО МВД РФ «Славгородский» по патрулированию территории города Яровое. В вечернее время помнит, что был задержан на улице подсудимый Капацинэ, который находился в нетрезвом виде, подпадающим под действия административного законодательства. Сейчас он помнит, что Капацинэ что-то говорил о драке в квартире и называл адрес. Об этом он сообщил в ОП по гор.Яровое. Сам Капацинэ был освидетельствован в МСЧ и доставлен в ОП по гор.Яровое. О совершенном преступлении тогда ничего не было известно. Говорил ли что – либо Капацинэ в МСЧ о вызове скорой помощи куда-то, не помнит.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Л. имелись следующие телесные повреждения:

1. Открытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа в виде разрывной трещины в средней черепной ямке слева с переломом левой пирамиды височной кости, с кровоизлияниями в обе барабанные полости, разрывами барабанных перепонок, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки в левой теменно-височной области, ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани обеих теменно-височных областей, кровоизлияниями в обе височные мышцы, 2мя поверхностными рвано-ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза и переносье, ссадиной на подбородке, 1 рвано-ушибленной раной на верхнем веке левого глаза, кровоподтеками вокруг обоих глаз.

Эти повреждения могли возникнуть от воздействий (не менее 6) тупых твердых предметов или от ударов о таковые (не исключается возможность образования повреждений при падении с высоты собственного роста при условии придания телу ускорения в виде бросков, толчков, ударов), у живых лиц, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по желто-зеленому цвету кровоподтеков, возвышающимся над уровнем окружающей кожи струпам на ранах и корочкам на ссадинах, повреждения потерпевшему были причинены за 5-10 суток до смерти, а в истории болезни имеется запись, что повреждения были причинены 18.02.12г.

2. 1 кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава; 1 кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; 2 кровоподтека на передней поверхности правой половины грудной клетки; Г кровоподтек на передневнутренней поверхности левого лучезапястного сустава; 1 кровоподтек на передней поверхности средней трети левой голени.

Эти повреждения могли возникнуть от воздействий (не менее 6) тупых твердых предметов или от ударов о таковые (не исключается возможность образования повреждений при падении с высоты собственного роста при условии придания телу ускорения в виде бросков, толчков, ударов), у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Судя по желто-зеленому цвету кровоподтеков, повреждения потерпевшему были причинены за 5-10 суток до смерти, а в истории болезни имеется запись, что повреждения ему были причинены 18.02.12г.

В момент нанесения повреждений указанных, в п.п. 1-2 потерпевший мог находиться, как вертикальном, так и в горизонтальном положениях, или близких к ним передней поверхностью тела по отношению к наносящим повреждения, а в процессе нанесения повреждений мог менять положение тела.

Смерть Л. последовала от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки, с кровоизлияниями в обе барабанные полости, приведшей к декортикации (некрозу) головного мозга. (т.2 л.д.10-19)

Протоколом допроса эксперта М., который уточнил, что ознакомившись с протоколами допросов Капацине и Дмитриева, согласно которых каждым из них руками и ногами были нанесены удары по голове Л. Смерть Л. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки, с кровоизлияниями в обе барабанные полости, приведшей к декортикации (некрозу) головного мозга. Эти повреждения могли возникнуть от воздействий не менее 6 тупых твердых предметов или от ударов о таковые, например при ударах кулаками и ногами в область головы потерпевшего. Открытая черепно-мозговая травма является единым неделимым комплексом всех повреждений. Данная черепно-мозговая травма могла возникнуть как от одного из нанесенных Капацинэ Р.Г. и Дмитриевым А.С. удара по голове Л., так же может является совокупностью всех ударов по голове и разграничить от какого именно удара, нанесенного по голове Л. Капацинэ Р.Г. и Дмитриевым А.С. образовалась открытая черепно-мозговая травма, являвшееся причиной смерти Л. не возможно. Определить последовательность нанесенных Л. ударов по голове и телу невозможно, так как они причинены в короткий промежуток времени. Цвет кровоподтеков и кровоизлияния в мягких тканях и под мягкую мозговую оболочку, данные судебно-гистологического исследования, клинические данные при поступлении потрепавшего в больницу свидетельствуют о том, что повреждения могли быть причинены потерпевшему за 5-10 суток до момента наступления смерти, и следовательно могли быть причинены в течении дня 18.02.2012 г. При этом в момент причинения Л. телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы повлекшей его смерть, он мог находиться в любом положении не исключающим их причинение и совокупное образование повреждений формирующих данную открытую черепно-мозговую травму при падении потерпевшего с высоты собственного роста исключено. (т.2 л.д.23-25)

Заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводам которой у Капацинэ Р.Г. обнаружен ушиб правой кисти, который не причинил вреда здоровью, образовался минимум от одного воздействия твердого тупого предмета. (т.2 л.д.31)

Заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводам которой у Дмитриева А.С. обнаружены ушибы правой и левой кистей, который не причинил вреда здоровью, образовались минимум от двух воздействий твердого тупого предмета.

(т.2 л.д.37)

Протоколами получения образцов крови для сравнительного исследования у Капацине и Дмитриева. (т.1 л.д.192,195,198)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2012 г., в ходе которого в кабинете № 38 ОП по г. Яровое МО МВД России «Славгородский» были обнаружены и изъяты джинсы светлого цвета, футболка желтого цвета, носки черного цвета, ботинки зимние. Изъятые предметы одежды принадлежат Дмитриеву А.С.

(т.1 л.д.31-33)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2012 г., в ходе которого в кабинете № 38 ОП по г. Яровое МО МВД России «Славгородский» были обнаружены и изъяты футболка бежевого цвета, джинсы черного цвета, носки мужские черного цвета. Изъятые предметы одежды принадлежат Капацинэ Р.Г. (т.1 л.д.35-37)

Протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых по делу, протоколами осмотра места происшествия и образцов, а также постановление о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.124-128, 129-130)

Заключением экспертизы ..., согласно выводам которой при экспертизе футболки от потерпевшего Л. обнаружен след крови на переде футболки, который является участком пропитывания, образован в результате избыточного попадания крови на материал футболки изнутри.(т.2 л.д.43-48)

Заключением экспертизы ..., согласно выводам которой, при экспертизе футболки бежевого цвета, брюк черного цвета и пары носков от подозреваемого Капацинэ Р.Г. обнаружены следы крови:

1. След на переде футболки, является комбинированным, состоит из: капли, образованной в результате ее попадания на поверхность материала под острым углом в направлении снизу вверх и слева направо; брызг, образованных в следствии инерционного разбрызгивания капли крови, либо в следствии разбрызгивания от динамического контакта объекта с поверхностью, обильно увлаженной кровью.

2. След на передней и задней половинках правой брючины джинсов является пятнами, механизм образования которых определить не представилось возможным.

3. След на передней половинке правой брючины является комбинированным, состоящим из: помарок, образованных в результате контакта материала брюк с объектами, увлаженными кровью; пятен, механизм образования которых определить не представилось возможным.

4. След на передней половинке левой брючины является каплями, образован в результате их падения на поверхность материала брюк под острым углом.

5. Следы на подошвенных поверхностях правого и левого носков, а также в области их носочной части на тыльной поверхностях являются участками пропитывания, образованы в результате избыточного попадания крови на материала носков.

(т.2 л.д.51-60)

Заключением экспертизы ..., согласно выводам которой, на представленных на исследование футболке, джинсах и носках Капацинэ Р.Г. обнаружена кровь человека Оab группы и в части следов по системе Нр установлен тип Нр 2-1, что возможно за счет крови потерпевшего Л. Происхождение крови от Дмитриева А.С. и Капацинэ Р.Г. исключается. (т.2 л.д.84-89)

Заключением экспертизы ..., согласно выводам которой на футболке изъятой у Дмитриева А.С. обнаружена кровь, которая могла принадлежать Л. лишь в виде примеси. На брюках, изъятых у Дмитриева А.С. обнаружена кровь, которая могла происходить от Л. и не могла принадлежать Дмитриеву А.С.и Капацинэ Р.Г. (т.2 л.д.77-81)

Заключением экспертизы ..., согласно выводам которой на марлевом тампоне и чайнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла происходить от Л. и не могла принадлежать Дмитриеву А.С. и Капацинэ Р.Г. (т.2 л.д.98-102)

Сообщением о происшествии ... ... в ОП по гор.Яровое от 18.02.2012 г., согласно которого от Дмитриевой Н.А., поступило сообщение, о том что по адресу: .. проживает ее сын и там происходит драка. (т.1 л.д.39)

Рапортом за ..., согласно которого 18.02.2012 г. в приемный покой МСЧ-128 г. Яровое из квартиры .. в бессознательном состоянии доставлен Л., ... с множественными повреждениями. (т.1 л.д.40)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2012 г., согласно которого объектом осмотра являлась квартира ... В ходе осмотра комнаты квартиры на полу обнаружен палас, на котором имеются множественные следы вещества бурого цвета. На диване в разложенном состоянии на поверхности дивана обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. У западной стены зала расположен стул, обтянутый кожзаменителем серого цвета, на спинке которого с левой стороны обнаружены полосы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На поверхности дивана с западной стороны обнаружена футболка белого цвета со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра кухни, на поверхности оконного стекла обнаружены брызги вещества бурого цвета. В коридоре на полу обнаружены следы вещества бурого цвета. На двери в ванную комнату обнаружены следы вещества бурого цвета. В ванне комнате, на поверхности раковины обнаружены следы вещества бурого цвета. (т.1 л.д.16-25)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 19.02.2012 г., ходе которого на месте происшествия обнаружен стул, обтянутый кожзаменителем серого цвета, на спинке которого обнаружена пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В кухне на кухонном шкафу обнаружен металлический чайник, без крышки. На обеих сторонах чайника имеются вдавленности металла округлой формы, указанные предметы изъяты. (т.1 л.д.26-29)

Протоколом явки с повинной Капацинэ Р.Г. и Дмитриева А.С. от 19.02.2012 года в которых подсудимые пояснили о совершенном ими преступлении по избиению потерпевшего Л. при обстоятельствах указанных в дальнейшем в их показаниях. (т.1 л.д.56-57,98-99)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ... согласно выводам которых, Капацине Р.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. ..

Капацине Р.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Капацине Р.Г. в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.

Заключение психолога:

1. По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого, у КАПАЦИНЭ Р.Г. в интересующей следстве период данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность.

2. Учитывая уровень психического развития, КАПАЦИНЭ Р.Г. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. (т.2 л.д.108-109)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ... согласно выводам которых Дмитриев А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, ...

...

В настоящее время по психическому состоянию Дмитриев А.С. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Дмитриев А.С. в мерах принудительно лечения медицинского характера не нуждается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОЛОГА:

1. По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления личности испытуемого, у ДМИТРИЕВА А.С. в интересующей следствие период данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствие облигатных (обязательных) феноменологии стадийности признаке свойственным значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на его сознание деятельность.

2. Учитывая уровень психического развития, ДМИТРИЕВ А.С. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела давать о них правильные показания. (т.2 л.д.115-116)

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств обвинения, суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Капацинэ Р.Г. и Дмитриева А.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация действий подсудимых нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, не оспаривается стороной защиты и подсудимыми. В ходе обоюдного группового избиения потерпевшего Л., подсудимые Капацинэ и Дмитриев осознавали, что действуют опасным для жизни человека способом, нанося удары, в том числе в жизненно важный орган человека-голову, а потому заведомо осознавали возможные последствия в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшего, безразлично к этому относясь. При этом хоть последние и не желали смерти потерпевшего, но в данной сложившейся обстановке не могли не осознавать, что в результате их действий могут наступить тяжкие последствия в виде смерти человека, которая в данном случае находится в непосредственной причинной связи с действиями обоих подсудимых.

Наличия опасений о возможных тяжких последствиях не отрицают и подсудимые, о чем свидетельствуют их показания о том, что прощупывали пульс потерпевшего, опасаясь за его жизнь, а после избиения потерпевшего, Капацине, будучи задержанным в порядке административного производства, сообщил об имевшей место драке и ее адрес.

Действия подсудимых заведомо для обоих являлись групповым избиением потерпевшего, в результате которого наступили общественно опасные тяжкие последствия, а потому применение признака преступления «группа лиц» не вызывает сомнение.

Согласно заключения амбулаторной судебной психолого - психиатрической экспертизы в отношении каждого из подсудимых, Капацинэ и Дмитриев каких либо психиатрических расстройств не имеют... Данные экспертные заключения выполнены в соответствии с требованием закона, учтены все особенности личности подсудимых, а потому суд находит обоих подсудимых вменяемыми лицами по отношению к совершению ими преступления и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Капацинэ Р.Г. и Дмитриеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает в отношении обоих подсудимых явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья, наличие на иждивении у Капацинэ несовершеннолетнего ребенка и мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании а также оказания ей материальной помощи. В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Дмитриева А.С. суд признает наличие рецидива преступления.

Применения в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправного поведения потерпевшего, на чем настаивает сторона защиты, суд находит необоснованным, так как преступление совершено против личности, а потерпевший каких либо противоправных действий в отношении подсудимых, в том числе оскорбительного характера, не совершал, что последними не отрицается.

Также в материалах дела не имеется каких - либо доказательств того, что Капацинэ принимал какие либо активные действия по оказанию потерпевшему медицинской или иной помощи непосредственно после совершения преступления, при отсутствии к этому каких либо препятствий,, кроме намеков на драку в квартире при его задержании за совершение административного правонарушения. Оба подсудимые покинули квартиру бросив потерпевшего заведомо для них в опасном для жизни состоянии, без вызова ему медицинской помощи, хотя реально могли это сделать. Кроме того, согласно материалов дела, сведения о драке были получены от другого лица, а медицинская помощь потерпевшему вызвана сотрудниками полиции.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а в отношении Капацинэ Р.Г. отсутствия отягчающих, суд находит справедливым назначить подсудимым меру наказания в виде реального лишения свободы. Применение ст. 64 УК РФ, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, не будет отвечать требованиям справедливости, тяжести содеянного и исправления осужденных.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией статьи, суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капацине Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дмитриев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 05.05.2012 года в отношении Дмитриева А.С. окончательное наказание Дмитриев А.С. назначить в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Капацинэ Р.Г. и Дмитриева А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Капацине Р.Г. и Дмитриеву А.С. исчислять начиная с 22 июня 2012 года.

Засчитать в срок отбытия наказания Капацинэ Р.Г. время содержания его под стражей с 19 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года.

Засчитать Дмитриеву А.С. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 19 февраля 2012 года по 21 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу в виде стула, хранящегося в Славгородском МР СО СК РФ, а также бежевой футболки, брюк темного цвета, носок, принадлежащих Капацинэ Р.Г., желтой футболки, светлых брюк, носок, марлевых тампонов с образцами крови Капацинэ Р.Г. и Дмитриева А.С., чайника, хранящихся в камере хранения суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу, ботинки вернуть Дмитриеву А.С.

Взыскать пользу федерального бюджета с Капацине Р.Г. 2148 рублей, а с Дмитриева А. 4296,6 рублей, в счет возмещения затрат по оплате работы защитников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дмитриевым А.С. и Капацинэ Р.Г., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.