обвинительный приговор в отношении Голенко К.Н. по 6 эпизодам преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Яровое 18 мая 2012 года

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием пом.Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.

Подсудимого Голенко К.Н.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшего Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голенко К.Н. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В городе Яровое Алтайского края 17.09.2011 года около 20 часов Голенко К.Н. проходя мимо дачного домика ... садоводческого некоммерческого общества ... испытывая нужду в денежных средствах, задался целью совершения тайного хищения имущества из указанного домика.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голенко К.Н., из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает 17.09.2011 года около 20 часов зашел на территорию участка ..., где подошел к входным дверям дачного домика закрытыми на замок, оторвал лист фанеры с забитого окна и незаконно проник в помещение дачного домика, где тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: 1) газовую переносную плиту стоимостью 480 рублей, 2) самовар емкостью 4 литра стоимостью 675 рублей, после чего Голенко К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 1155 рублей. В последующем Голенко К.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того в городе Яровое Алтайского края 03.11.2011 года около 2 часов Голенко К.Н. находился у себя дома .... Испытывая нужду в денежных средствах Голенко К.Н., задался целью совершения тайного хищения имущества из сараев, ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голенко К.Н. около 2 часов 30 минут указанного дня пришел к дому ... по ул. Ленина, где подошел к capаю, расположенному во дворе дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера отжал установленный на двери накладной замок, после чего незаконно проник в помещение сарая откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д., а именно. 1) шерстяной ковер стоимостью 2520 рублей, 2) садовую тачку стоимостью 1080 рублей, 3) центрифугу стоимостью 560 рублей, 4) четырех рожковую люстру стоимостью 2400 рублей, после чего Голенко К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 6560 рублей. В последующем Голенко К.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того в городе Яровое Алтайского края 28.11.2011 года около 14 часов Голенко К.Н. находился у ... дома ... квартала «Б», где увидел что в подвальное помещение дома открыта входная дверь. Испытывая нужду в продуктах питания, Гленко К.Н. задался целью совершения тайного хищения продуктов питания и ценного имущества в одной из подвальных кабинок указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, Голенко К.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает 28.11.2011 года около 14 часов прошел в подвальное помещение ... дома ..., где при помощи найденного гвоздя открыл навесной замок на входной двери в подвальную кабинку ..., куда незаконно проник и откуда тайно похитил имущество принадлежащее Р., а именно: 1) две трехлитровые банки с солеными помидорами стоимостью 170 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 340 рублей 2) две трехлитровые банки с солеными огурцами стоимостью170 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 340 рублей. 3) картофель в количестве 16 килограмм стоимостью 12 рублей за 1 кг, общей стоимостью 192 рубля, после чего Голенко К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 872 рубля. В последующем Голенко К.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в г. Яровое Алтайского края 23.12.2011 года около 22 часов Голенко К.Н. находился у себя дома ..., где задался целью совершения тайного хищения имущества из сараев, ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голенко К.Н. в 23 часа 23. 12. 2011 г. пришел во двор дома... ..., где подошел к летней кухне, расположенной во дворе дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Голенко К.Н. при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок и взломал врезной замок установленные на двери летней кухни, после чего незаконно проник в помещение летней кухни откуда тайно похитил имущество принадлежащее
Н., а именно: 1) 2 газовых баллона емкостью 10 литров, стоимостью 560 руб. за 1 штуку общей стоимостью 1120 рублей, 2) алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 400 рублей 3) алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 480 рублей, 4) тележку для перевозки сумки стоимостью 112 рублей 90 копеек, 5) шерстяной ковер стоимостью 637 рублей 50 копеек 6) 2 электрических самовара стоимостью 290 рублей 70 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 581 рубль 40 копеек 7) электросчетчик стоимостью 646 рублей, 8) алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, после чего Голенко К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в сумме 4777 рублей 80 копеек. В последующем Голенко К.Н.
распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в городе Яровое Алтайского края 20.01.2012 года около 02 часов Голенко находился у себя дома ..., где задался целью совершения тайного хищения имущества из сараев, ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества Голенко К.Н. около 02 часов 30 минут 20.01.2012 г. пришел во двор дома ..., где подошел к сараю, расположенному во дворе дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Голенко К.Н. при помощи принесенной с собой отвертки сорвал навесной замок установленный на двери сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: 1) велосипед марки «RACER 533», стоимостью 3501 рубль, 2) велосипед марки «RACER 599», стоимостью 3501 рубль, 3) дорожную клетчатую сумку на подставке стоимостью 250 рублей, 4) телевизор марки «GOLDSTAR» стоимостью 1080 рублей, 5) термос стоимостью 76 рублей, 6) ножницы стоимостью 128 рублей, 7) фарфоровую тарелку стоимостью 30 рублей, 8) две металлические тарелки стоимостью 42 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 84 рубля, 9) Пластмассовую тарелку стоимостью 22 рубля, 10) фарфоровую сахарницу стоимостью 96 рублей, 11) фарфоровый чайник стоимостью 104 рубля, 12) большую фарфоровую тарелку стоимостью 60 рублей, 13) фарфоровую вазу стоимостью 320 рублей, после чего Голенко К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К., значительный материальный ущерб в сумме 9252 рубля. В последующем Голенко К.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в городе Яровое Алтайского края 31.01.2012 года около 01 часа Голенко находился у себя дома ... ..., где задался целью совершения тайного хищения имущества из сараев, ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества Голенко К.Н. около 01 часа 30 минут 21.01.2012г. пришел во двор дома ..., где подошел к сараю расположенному во дворе дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает Голенко К.Н. при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок, установленный на двери сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: 1) набор с мечиками и плашками стоимостью 720 рублей, 2) набор торцевых ключей стоимостью 288 рублей, 3) шесть бронзовых вентилей стоимостью 96 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 576 рублей, 4) пять отверток стоимостью 56 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 280 рублей, 5) 4 мешка с сахаром весом 10 кг. каждый, стоимостью 280 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1120 рублей, 6) микрометр стоимостью 1200 рублей, 7) счетчик горячей воды стоимостью 360 рублей, 8) электродвигатель мощностью 0,5 кВт стоимостью 600 рублей, 9) болгарку марки «COLT» стоимостью 1137 рублей, после чего Голенко К.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 6281 рубль. В последующем Голенко К.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Голенко К.Н., с которыми он согласился, квалифицированы, по эпизодам краж от 17.09.2011 г., 28.11.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизодам краж от 03.11.2011 г., 23.12.2011 г., 20.01.2012 г., 31.01.2012 г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Голенко К.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, в судебном заседании, и потерпевшие в своих заявлениях поданных после ознакомления с делом, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Голенко К.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает по всем эпизодам хищений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отыскания похищенного, отсутствие прежней судимости, мнение потерпевшей Р., прощающей подсудимого, мнение потерпевшего Глазкова не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Также на основании части 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию преступлений на менее тяжкую – небольшой тяжести, по эпизодам краж совершенных подсудимым у потерпевших К., Р., Н., Г.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также учитывая личность подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, преступления совершил впервые, добровольно подал в полицию по всем эпизодам преступлений явки с повинной, в результате чего преступления были раскрыты, и далее в ходе предварительного следствия активно сотрудничал со следствием и не допускал новых преступлений, что свидетельствует о его чистосердечном признании своей вины и раскаяние в содеянном, а потому суд находит возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Дополнительную меру наказания по всем преступлениям суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

При этом суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон по письменному ходатайству потерпевшей Р., имеющемуся в материалах дела. Такое прекращение уголовного преследования даже при наличии оснований, исходя из требований ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, является правом а не обязанностью суда. Однако суд находит, что такая мера освобождения от уголовной ответственности, не обеспечивает контроля за поведением осужденного, который нуждается в таком контроле будучи на свободе, что возможно обеспечить только мерой уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голенко К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 года); п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 года); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03..2011 года); п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года - кража у К.), в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года-кража у Д.), в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции 07.03.2011 года-кража у Р.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у Н.) в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у К.) в виде лишения свободы сроком на один год;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голенко К.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Яровского районного суда от 17.05.2012 года в отношении Голенко К.Н., окончательное наказание Голенко К.Н. назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Голенко К.Н. исполнять условно, с установлением испытательного срока на два года. Возложить на осужденного обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить два раза в месяц регистрацию в указанном органе в назначенные ему дату и время, в течении одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту проживания.

Меру пресечения в отношении Голенко К.Н. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу, возвращенные под расписку потерпевшим Р., Д., Н., Г., после вступления приговора в законную силу оставить во владении последних. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения суда в виде гвоздодера, замок со штатным ключем изъятый при ОМП 2.12.2011, замок со штатным ключем изъятый при ОМП 8.02.2012, уничтожить. Валенки вернуть осужденному Голенко К.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм