Дело № 1-28\2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Яровое 09 июля 2012 года.
Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А.
С участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокуратура Хижняк О.Е.
подсудимого Дмитриева А.С.
Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ....
При секретаре Трепаловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.Е., ..., копию обвинительного акта получил 13.06.2012 года, постановление о назначении судебного заседания 26.06. 2012 г., ранее судимого:
-24.02.2009 г. мировым судьей с/у г. Яровое Алтайского края по ч.1. ст. 158 УК РФ, мера наказания лишение свободы срок 6 месяцев, ст.73 УК РФ 6 месяцев условно; приговор вступил в законную силу 07.03.2009года. 28.05.2009г. изменение по постановлению мирового судьи с/у г. Яровое Алтайского края, условное осуждение от 24.02.2009г. отменить и направить в места лишения свободы на 6 месяцев, начало срока 25.06.2009года;
-11.06.2009 г. Яровским районным судом Алтайского края ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ( с приговором от 24.02.2009года) всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;
-06.08.2009 г. Яровским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, (по приговору от 11.06.2009года), всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского урая от 14.03.2011 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы 25.03.2011 года на 10 месяцев 9 дней;
-23.03.2012 г. Яровским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (не отбытый срок по приговору от 06.08.2009 года) окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
-16.04.2012 г. мировым судьей судебного участка г. Яровое от по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( по приговору от 23.03.2012 года) окончательное наказание назначено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
-05.05.2012 г. Яровским районным судом Алтайского края поч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-22.06.2012 г. Яровским районным судом Алтайского края по ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В городе Яровое Алтайского края 09.06.2011 года около 01 часа Дмитриев А.С проходя по двору дома ... квартала «В», увидел стоящий у третьего подъезда указанного
дома автомобиль .... Не имея денежных средств Дмитриев А.С., задался целью совершения тайного хищения чужого имущества из салона указанного автомобиля, принадлежащего В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дмитриев А.С. из корыстных побуждений 09.06.2011 года около 01 часа убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ... локтем руки разбил стекло в форточке задней левой двери автомобиля и залез в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Дмитриев А.С. стал искать ценное имущество. Осмотрев бардачок автомобиля, Дмитриев А.С. обнаружил в нем сумку, в которой находились документы в виде: паспорта гражданина РФ на имя В., водительское удостоверение на имя В., паспорт технического средства на автомобиль .., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., страховое свидетельство на автомобиль ...), сервисная книжка на автомобиль ...). Предполагая, что указанные выше документы в последующем можно вернуть их владельцу за выкуп Дмитриев А.С. осознавая, что паспорт и другие находящиеся в сумке документа являются важными личными документами гражданина, задался преступной целью хищения вышеуказанных документов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта и других важных личных документов Дмитриев А.С. около 01 часа 09.06.2011 года находясь в салоне автомобиля ... из бардачка автомобиля похитил сумку с находящимися в ней документами в виде: паспорта гражданина РФ на имя В., водительским удостоверением на имя В., паспортом технического средства на автомобиль ..., свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., страховое свидетельство и сервисную книжку на автомобиль ..., после чего с похищенными документами на имя В. и документами на автомобиль с места происшествия, скрылся. Похищенными документами на имя В. и документами на автомобиль Дмитриев А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в городе Яровое Алтайского края 15.11.2011 года около 23 часов 30 минут Дмитриев А.С. пришел в гости к своей знакомой Н., .... Находясь в квартире, Дмитриев А.С. совместно с Н., а так же С., П. и М. стал распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Дмитриевым А.С. и М. около 01 часа 16.11.2011 года возник конфликт, в ходе которого Дмитриев А.С. задался целью умышленного причинение средней тяжести вреда здоровью М.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью М., Дмитриев А.С. около 01 часа 16.11.2011 г. находясь в зале квартиры по указанному адресу попросил встать из за стола М., а когда М. встал из за стола, то Дмитриев А.С. подошел к нему и нанес последнему 3 удара кулаками обеих рук по лицу, один из ударов попал М. в нос, в результате чего М. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа с ушибом мягких тканей носа и кровоподтеком на переносице. Эти повреждения относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель.
Кроме того, в городе Яровое Алтайского края 16.11.2011 года около 01 часа 05 минут Дмитриев А.С., ... после причинения телесных повреждений М., в то время когда М. пошел умываться в ванную комнату квартиры, достоверно зная о том, что в кармане куртки последнего, висящей в коридоре квартиры находится сотовый телефон, принадлежащий М., задался целью тайного хищения сотового телефона принадлежащего М.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дмитриев А.С. из корыстных побуждений, около 01 часа 05 минут вышел в коридор квартиры, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая М., из кармана которой тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью 3019 рублей, в котором находилась FLASH-карта емкостью 8 Гб, стоимостью 468 рублей, принадлежащие М. После чего Дмитриев А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 3487 рублей. Похищенным имуществом Дмитриев А.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в г. Яровое Алтайского края 07.12.2011 года около 01 часа 30 минут Дмитриев А.С. находился ... в гостях у Ч., совместно с которым распивал спиртное. В указанное время Дмитриев А.С., нуждаясь в денежных средствах, задался целью совершения тайного хищения имущества из какого либо помещения, расположенного на территории старого частного сектора города Яровое.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, Дмитриев А.С. около 02 часов 07.12.2011 года пришел к помещению бани .... Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из помещения бани ..., Дмитриев А.С. подошел к окну расположенному в южной стене бани и разбил стекло в данном окне найденным на земле камнем, после чего Дмитриев А.С. незаконно проник в помещение бани .... Находясь в помещении холла бани ... Дмитриев А.С. тайно похитил имущество ... в виде: 1) барный стул стоимостью 575 рублей. 2) настенные часы «Вега» стоимостью 285 рублей 3) квитанции-книжку стоимостью 105 рублей 4) пять литров жидкого мыла «Клубничное» стоимостью 39 рублей за 1 литр, общей стоимостью 195 рублей. После чего Дмитриев А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ... материальный ущерб в сумме 1160 рублей. Похищенным имуществом Дмитриев А.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.
Действия Дмитриева А.С., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или иного важного документа; по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Дмитриевым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Дмитриеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств а по всем эпизодам признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступления.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, за что осужден к лишению свободы, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ, в виде исправительных работ.
Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основной мерой наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных часть. 2 ст.325 УК РФ, частью 1 ст. 112 УК РФ, частью 1 ст. 158 УК РФ, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка;
По ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
По п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дмитриев А.С. назначить в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Яровского районного суда от 22.06.2012 года окончательное наказание Дмитриеву А.С. назначить в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дмитриева А.С. изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Дмитриеву А.С. исчислять с 9 июля 2012 года.
Зачитать Дмитриеву А.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору от 22.06.2012 года с 19 февраля 2012 года по 08 июля 2012 года.
Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшей стороне в виде часов и барного стула –оставить ..., стамеску, зажигалку, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения суда, уничтожить после вступления решения суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дмитриевым А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.