Дело № 1-30/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 19 июля 2012 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А. С участием государственного обвинителя Славгородского межрайонного прокурора Роот А.П. подсудимого Масленникова Д.С. Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Хижняк А.Н. ... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масленников Д.С.,..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В городе Яровое Алтайского края09.05.2012 года около 23 часов Масленников Д.С. находясь в прихожей квартиры ... края увидел на тумбочке сотовый телефон ... принадлежащий М. и задался целью тайного хищения этого телефона с целью его дальней продажи и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя скрыто и из корыстных побуждений, Масленников Д.С. 09.05.2012 года около 23 часов находясь в помещении прихожей квартиры ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке и тайно похитил имущество принадлежащее Масленников Д.С., а именно сотовый телефон марки ... стоимостью 2835 рублей80 копеек. После чего Масленников Д.С. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб в сумме 2835 рублей 80 копеек. В последствии Масленников Д.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Масленникова Д.С. с которыми он согласился, квалифицированны по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Масленниковым Д.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Масленникову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, влияние наказание на его исправление, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Масленникову Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов. Меру пресечения в отношении Масленникова Д.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде сим-карты, ранее возвращенной, оставить потерпевшему М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм