Дело № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 18 июля 2012 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А. С участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокуратура Лиманских Р.А. подсудимого Яковлева В.А. Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Хижняк А.Н. ... При секретаре Трепаловой Н.А. А также потерпевшей Сысосевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева В.А., ...., ранее судимого: 26.07.2011 года мировым судьей судебного участка №1 города Славгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев В.А. 22.05.2012 года около 16 часов 15 минут находился в помещении раздевалки второго этажа спортивного комплекса .... В указанное время Яковлев В.А. услышал мелодию сотового телефона, который находился в кармане женского плаща висящего на вешалке в помещении раздевалки. Испытывая нужду в денежных средствах. Яковлев В.А. задался целью совершения тайного хищения указанного сотового телефона находящегося в кармане женского плаща, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Яковлев В.А. 22.05.2012 года около 16 часов 15 минут находясь в помещении раздевалки по указанному адресу, убедившись. Что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа из кармана женского плаща висевшего на вешалке похитил сотовый телефон ... стоимостью 2745 рублей90 копеек, в котором находилась FLASH-карта емкостью 4Гб стоимостью 259 рублей 20 копеек принадлежащие С.. После чего Яковлев В.А. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 3005 рублей 10 копеек. Впоследствии Яковлев В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Яковлева В.А. с которыми он согласился, квалифицированны по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Яковлевым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Яковлеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отыскания похищенного. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, влияние наказание на его исправление, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов. Меру пресечения в отношении Яковлева В.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде сотового телефона ранее возвращенного потерпевшей, оставить потерпевшей, расчетно - кассовый ордер оставить по месту изъятия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм