приговор вступил в законную силу 15.05.2010



Дело № 1-62/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «04» мая 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

подсудимого Нелидова В.В.,

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нелидова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина ...,

с ... образованием, ..., ..., неработающего,

проживающего ... в Адрес1

, ранее судимого:

1) 11 августа 2009 года Ростовским районным судом Ярославской области по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 1 год 6 месяцев;

2) 29 марта 2010 года мировым судьей Судебного участка № 1 Тутаевского

района Ярославской области по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; в соответствии

с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ростовского районного

суда от 11.08.2009г. отменено и по совокупности приговоров окончательно

назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием

в ИК общего режима,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Нелидов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года, в дневное время, Нелидов В.В., находясь на территории коттеджного поселка ... расположенного в Адрес 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению летней кухни, расположенному на территории земельного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 Открыв руками раму незапертого пластикового окна, Нелидов через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 электродрель стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Нелидов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нелидов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Государственный обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании также согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства

в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нелидову В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нелидова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Нелидова В.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нелидова В.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной (л.д....).

Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у Нелидова малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для признания данного обстоятельства в качестве смягчающего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нелидова В.В., не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Нелидову В.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем при назначении наказания Нелидову суд также руководствуется и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Нелидов В.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных деяний (л.д. ...).

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что у Нелидова сложилась стойкая криминальная направленность и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Установлено, что преступление по настоящему делу Нелидов В.В. совершил в период условного осуждения по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от 11 августа 2009 года, которое в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области от 29 марта 2010 года.

Поскольку условное осуждение Нелидову уже отменено, а преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора мирового судьи Судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области от 29 марта 2010 года, окончательное наказание Нелидову суд назначает в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, суд засчитывает Нелидову в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от 11 августа 2009 года с 17 июля по 11 августа 2009 года включительно.

Учитывая, что Нелидов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, в течение непродолжительного периода времени совершил несколько умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, за которые он осужден по настоящему приговору и приговору мирового судьи от 29 марта 2010 года, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Нелидову для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нелидова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области от 29 марта 2010 года, окончательно определить Нелидову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нелидову В.В. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять Нелидову В.В. с момента фактического задержания – с 21 января 2010 года.

Зачесть Нелидову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от 11 августа 2009 года с 17 июля по 11 августа 2009 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 15 мая 2010 года.