приговор вступил в законную силу 09.07.2010



Дело № 1-103/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «28» июня 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Козлова Г.В.,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина ..., с ... образованием, ...,

..., проживающего в АДРЕС1,

ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту подсудимый Козлов Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Козлов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен, расположенного АДРЕС2 имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к стоявшему около дома АВТОМОБИЛЬ1, принадлежащему ФИО1 Козлов Г.В. сел за руль автомобиля, ключом, находившимся в замке зажигания, завел его и поехал на автомобиле в АДРЕС3. Однако по дороге Козлов Г.В. совершил дорожно-транспортное происшествие – наезд на строение магазина, после чего перегнал автомобиль к дачному дому ФИО1, где и оставил указанный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Козлов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Козлов Г.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевший ФИО1 и гос. обвинитель Амиров А.Н. согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова Г.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Козлова Г.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Козлова Г.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова Г.В., не установлено.

В связи с изложенным, суд назначает Козлову Г.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Козлов впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Козлов Г.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ...).

Вместе с тем при назначении наказания Козлову суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, в частности то, что Козлов управлял автомобилем потерпевшего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, а также последствия преступления – совершение им дорожно-транспортного происшествия и причинение потерпевшему материального ущерба.

Изложенные обстоятельства, по мнению суда, существенно увеличивают характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

С учетом изложенного, суд назначает Козлову Г.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая отношение подсудимого к содеянному в настоящее время, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на назначении Козлову Г.В. строгого наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело назначено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Козлову Г.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Козлова Г.В. в связи с примирением сторон суд не усматривает в связи с отсутствием необходимого условия для прекращения уголовного дела, предусмотренного ст. 25 УПК и ст. 76 УК РФ, - полного возмещения причиненного потерпевшему ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлова Г.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Козлова Г.В. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

· не менять без уведомления государственного специализированного органа –

Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным

органом, являться на регистрацию.

Мера пресечения Козлову Г.В. не избиралась.

Вещественные доказательства – документы на АВТОМОБИЛЬ1 – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 9 июля 2010 года.