приговор вступил в законную силу 02.07.2010



Дело № 1-70/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «05» мая 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Щукина П.А.,

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щукина П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина ..., со ... образованием,

..., имеющего ..., ..., неработающего,

проживающего в АДРЕС1, ранее судимого:

1) 23 мая 2002 года Московским окружным военным судом по ч. 1 ст. 338, ч. 1 ст. 213 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока 23 марта 2005 года;

2) 10 марта 2009 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года (приговор вступил в законную силу 21 марта 2009 года);

9 июня 2009 года по постановлению Дзержинского районного суда

г. Ярославля условное осуждение по приговору от 10.03.2009г. Щукину

отменено и он направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима

сроком на 3 года, задержан 24.10.2009г. и с указанного времени отбывает

наказание в ФБУ ИК № 12 г. Рыбинска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту подсудимый Щукин П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Щукин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел в автосервис, расположенный на территории ОРГАНИЗАЦИЯ1 по адресу: АДРЕС 2 где стояла АВТОМОБИЛЬ1, принадлежащая ФИО1 Воспользовавшись ключами от автомашины, которые Щукин П.А. взял из ящика стола в гараже автосервиса, Щукин П.А. завел автомобиль и передвигался на нем до момента совершения дорожно-транспортного происшествия на перекрестке автодороги АДРЕС 3, где Щукин П.А. оставил автомобиль и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Щукин П.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щукину П.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щукина П.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Щукина П.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щукина П.А., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетней дочери и явку с повинной (л.д. ...).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Щукину П.А. суд также руководствуется и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства участковым инспектором Щукин П.А. характеризуется отрицательно (л.д. ...).

Установлено, что 10 марта 2009 года Щукин П.А. был осужден по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

9 июня 2009 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Ярославля условное осуждение Щукину П.А. отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Щукиным П.А. в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10.03.2009г., суд назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щукина П.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Щукину П.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10 марта 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Щукину П.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Щукину П.А. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Щукину П.А. с 5 мая 2010 года.

Зачесть Щукину П.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 10 марта 2009 года, с 24 октября 2009 года по 4 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – АВТОМОБИЛЬ1 и документы на автомобиль оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

2 июля 2010 года определением судебной коллегии по уголовным делам производство по кассационному представлению прокурора прекращено в связи с отзывом кассационного представления. Приговор вступил в законную силу 2 июля 2010 года.