приговор вступил в законную силу 29.06.2010



Дело № 1-74/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «17» июня 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Писановой О.Е.,

подсудимого Макаренко Г.И.,

защитника Козлова А.Г., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаренко Г И, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца

..., гражданина ..., со ... образованием,

..., ..., неработающего, регистрации и постоянного места

жительства не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному акту подсудимый Макаренко Г.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 22 до 23 часов Макаренко Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО1 по адресу: АДРЕС1 имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), взял в кармане куртки потерпевшего ключи от стоявшего у дома АВТОМОБИЛЬ 1 После этого Макаренко Г.И. подошел к автомашине, сел на водительское место, завел машину ключом от замка зажигания и поехал в сторону .... Однако в районе моста через АДРЕС2 Макаренко Г И, управляя указанной автомашиной, совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Макаренко Г.И. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Макаренко Г.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Козлов А.Г. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Писанова О.Е. также согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макаренко Г.И. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Макаренко Г.И. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Макаренко Г.И., не установлено.

Макаренко не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Установлено, что Макаренко в течение длительного времени определенного места жительства не имеет, проживает у случайных лиц, не работает, ведет паразитический образ жизни.

Макаренко злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается справкой о том, что с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он состоит под наблюдением в ЯОКНБ (л.д....) в течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д....)

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Макаренко, который в результате дорожно-транспортного происшествия получил травмы и находился на стационарном лечении.

Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного Макаренко преступления, в частности то, что Макаренко, не имея прав управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля потерпевшего и управлял им, что, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При таких обстоятельствах суд считает исправление Макаренко возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении Макаренко наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Макаренко Г.И. колонию-поселение.

Учитывая, что Макаренко не имеет регистрации и определенного места жительства, судья оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражу и не усматривает оснований для принятия решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом Минюста РФ от 6 апреля 2009 года № 102.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Макаренко Г И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Макаренко Г.И. определить колонию-поселение.

Меру пресечения Макаренко Г.И. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Макаренко Г.И. исчислять со ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – автомобиль АВТОМОБИЛЬ 1 – оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 29 июня 2010 года.