приговор вступил в законную силу 29.06.2010



Дело № 1-120/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «17» июня 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Писановой О.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Варенцова А.Н.,

защитника Донцова К.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варенцова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., гражданина ..., ...,

с ... образованием, ..., неработающего,

зарегистрированного в АДРЕС1

, фактически проживающего в АДРЕС2

, не судимого, под стражей не

содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Варенцов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с февраля по март 2010 года в вечернее время Варенцов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью пришел к дому Номер обезличен, расположенному в АДРЕС3, принадлежащему ФИО1, являющемуся индивидуальным жилым домом, входящим в жилой фонд, пригодным для постоянного и временного проживания. Путем подбора ключей Варенцов А.Н. открыл навесной замок на входных дверях дома, после чего незаконно проник в комнату указанного дома, откуда тайно похитил электросчетчик стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО1. Продолжая свои преступные действия, Варенцов А.Н. проследовал из комнаты в нежилое подсобное помещение указанного дома, откуда тайно похитил электропроводку длиной 23 м стоимостью 1000 рублей. Далее Варенцов А.Н. прошел из нежилого помещения дома в смежное помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил упаковку пластиковых стеновых панелей в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 2000 рублей, обрезки пластиковых стеновых панелей в количестве 30 штук стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 4500 рублей, тиски металлические стоимостью 500 рублей, обрезки медного электропровода весом 10 кг общей стоимостью 1500 рублей в мешке белого цвета, материальной ценности не представляющего, а всего похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 10500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Варенцов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Варенцов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Варенцов А.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Донцов К.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевшая ФИО1 и гос. обвинитель Писанова О.Е. также согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Варенцова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Варенцова А.Н. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Варенцова А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д...)

Обстоятельств, отягчающих наказание Варенцова А.Н., не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Варенцову А.Н. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Варенцов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Варенцов А.Н. характеризуется отрицательно (л.д...)

С учетом изложенного, суд назначает Варенцову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Варенцову А.Н. строгого наказания, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Варенцову А.Н. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Варенцова А.Н. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варенцову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Варенцова А.Н. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

· не менять без уведомления государственного специализированного органа –

Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;

· периодически, в дни и время, установленные специализированным

государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Варенцову А.Н. оставить до вступления приговора в законную

силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – тиски, электросчетчик, пластиковые стеновые панели – оставить у потерпевшей, навесной замок и ключи, находящиеся в камере хранения ОВД по ... району, - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 29 июня 2010 года.