приговор вступил в законную силу 25.06.2010



Дело № 1-102/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «15» июня 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Писановой О.Е.,

подсудимого Ковалика Е.В.,

защитника Головина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалика Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина ..., с ... образованием

..., ....., работающего ...

проживающего в АДРЕС1, ранее

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Ковалик Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена Ковалик Е.В., заранее договорившись с Ивойловым М.С. о совершении кражи имущества ФИО1, с указанной целью совместно с соучастником подошел к оконному проему одноэтажного двухквартирного дома Номер обезличен, расположенного в АДРЕС2, ведущему в принадлежащую ФИО1 квартиру Номер обезличен, являющуюся жилым помещением, входящим в жилищный фонд и пригодным для постоянного и используемым для временного проживания. При помощи взятой с собой отвертки Ковалик Е.В. совместно с соучастником выставил стекло рамы оконного проема, после чего незаконно проник в помещение комнаты указанной квартиры, откуда совместно с Ивойловым М.С. тайно похитил телевизор «Вестел» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ковалик Е.В. и соучастник с места преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличена по приговору ... суда ... Ивойлов М.С. осужден за совершение указанного преступления.

В судебном заседании подсудимый Ковалик Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Головин Н.А. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Гос. обвинитель Писанова О.Е. в судебном заседании также согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковалика Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимого Ковалика Е.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ковалика Е.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалика Е.В., не установлено.

Суд также учитывает, что Ковалик впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ковалику Е.В. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что Ковалик Е.В. по месту учебы характеризуется положительно (л.д....). в период с Дата обезличена. по Дата обезличена проходил ... службу, где также характеризовался исключительно положительно (л.д....).

Вышеизложенные данные о личности подсудимого, поведение Ковалика после совершения преступления, отсутствие вредных последствий от его действий, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Ковалику наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд руководствуется положениями ч.ч. 2 и 3 ст. 46 УК РФ, учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, а также имущественное положение Ковалика Е.В. и его семьи.

В настоящее время Ковалик Е.В. работает, размер его дохода в соответствии с представленными в суд документами составляет ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалика Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковалику Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 25 июня 2010 года.