приговор вступил в законную силу 06.07.2010



Дело № 1-97/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «25» июня 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

подсудимого Карелина Д.В.,

защитника Домбровского Д.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карелина Д.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

1) 23 мая 2000 года Угличским районным судом ЯО по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК

РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 11 сентября 2001 года Угличским районным судом ЯО по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст.

162 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 226 с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7

годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное

осуждение по приговору от 23.05.2000г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК

РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 8 лет

лишения свободы; 18 февраля 2004 года по постановлению Лабытнангского

городского суда Ямало-Ненецкого АО приговор от 11.09.2001г. изменен,

действия Карелина Д.В. переквалифицированы с п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162 на

ч. 3 ст. 162 УК РФ, освобожден по отбытии срока 5 августа 2009 года,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карелин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17 часов Карелин Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства героин в особо крупном размере, встретился с ФИО 1 по адресу: АДРЕС 1 которому передал денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве вознаграждения за приобретаемое наркотическое средство героин на указанную сумму. После этого ФИО 1 и Карелин Д.В. на АВТОМОБИЛЬ 1 под управлением ФИО 2, проследовали в ... и остановились возле кафе ... расположенного по адресу: АДРЕС 2, возле которого около 18 часов ФИО 1 встретился с ФИО 3 от которого получил два свертка с наркотическим средством героин общим весом 19,342 грамма. С данными свертками ФИО 1 вернулся в АВТОМОБИЛЬ 1 и проехал вместе с Карелиным Д.В. к АДРЕС 1

. Около 19 часов в квартире НОМЕР указанного дома Карелин Д.В. получил от ФИО 1 то есть умышленно незаконно приобрел, два свертка с наркотическим средством героин весом 10,032 грамма и 9, 310 грамма соответственно, общим весом 19, 342 грамма, которые умышленно незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 20 часов на пересечении ... дороги ... и автодороги ... в АВТОМОБИЛЬ 1

В ходе личного досмотра Карелина Д.В., проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: АДРЕС 3, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин весом 10,032 грамма и 9,310 грамм соответственно, общим весом 19,342 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин весом 19,342 грамма является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, по ходатайству Карелина Д.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между зам. прокурора Ярославского района ФИО 4 и подозреваемым Карелиным Д.В. в присутствии защитника ФИО 5 и старшего следователя по ОВД СО УФСКН РФ по Ярославской области ФИО 6 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. ...).

В соответствии с содержанием досудебного соглашения о сотрудничестве подозреваемый Карелин Д.В., действуя добровольно, без принуждения, осознавая последствия заключенного соглашения, обязался дать показания и принять участие в следственных действиях, подтверждающих его виновность, изобличающих и доказывающих виновность других лиц в совершенных преступлениях, оказывать активное содействие при проведении следственных действий с его участием.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве выполнены Карелиным Д.В. в полном объеме и надлежащим образом.

Так, в рамках исполнения заключенного соглашения Карелин Д.В. произвел следующие действия:

- при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого вину в совершении преступления признал полностью, дал показания и принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства героин, по результатам проведения которых в СО УФСКН РФ по ЯО в отношении ФИО 3 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении ФИО 1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ (л.д. ...);

- дал показания и принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства героин, по результатам проведения которых в СО УФСКН РФ по ЯО в отношении ФИО 7 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

в отношении ФИО 8 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. ...);

- дал показания о лицах, у которых наркотическое средство им было приобретено, о фактах незаконного приобретения и хранения данными лицами наркотических средств и об обстоятельствах приобретения им наркотического средства для себя (л.д. ...). В отношении сбытчиков наркотического средства Карелину Д.В. ФИО 3 и ФИО 1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

- дал показания и принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, изобличающих и доказывающих виновность ФИО 9 и ФИО 10 к незаконному обороту наркотиков в ... области;

- оказывал активное содействие при проведении следственных действий с его участием.

Сведения, сообщенные Карелиным Д.В. в ходе проведения его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждаются материалами уголовного дела и согласуются с иными доказательствами, полученными в ходе расследования.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Карелина Д.В. следствию и выполнение обязательств, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Карелин Д.В. и защитник Домбровский Д.С. в судебном заседании пояснили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Карелиным Д.В. добровольно и при участии защитника.

Кроме того, подсудимый Карелин Д.В. в судебном заседании подтвердил заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Сущность, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом в полной мере исследованы доказательства, касающиеся характера и содействия подсудимого Карелина Д.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления; значения сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления; преступлений и уголовных дел, обнаруженных и возбужденных в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, а также обстоятельства, характеризующие личность Карелина Д.В.

Вина Карелина Д.В. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме, подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Карелин Д.В., и соблюдении всех условий, необходимых для постановления обвинительного приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Карелина Д.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Карелина Д.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карелина Д.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Карелин Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Карелин Д.В. имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. ...), в апреле 2010 года добровольно прошел курс лечения от наркологической зависимости (л.д. ...).

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и отсутствие вредных последствий от действий Карелина, деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, характер и последствия оказанного им содействия стороне обвинения, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ, исходя из положений ч. 1 ст. 317.7. УПК РФ, при назначении наказания Карелину Д.В. суд руководствуется правилами, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карелина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карелину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Карелина Д.В. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

· не менять без уведомления государственного специализированного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства и работы;

· периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Карелину Д.В. оставить до вступления приговора в законную

силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – конверт с находящимися в нем двумя

свертками с наркотическим средством героин вместе с первоначальным упаковочным материалом, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 6 июля 2010 года.