хранен,перевоз.в цел.сбыта,покуш.на сбыт завед.поддельн.банк.билетовЦБ РФ.Приговор в.в з.с.23.07.10



Дело № 1-131/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «12» июля 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ярославского района Брежневой Г.В.,

подсудимых Холматова М.М. и Муллабаева Б.К.,

переводчика Нематова А.М.,

защитников Короткова Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

Козловой Т.Л., представившей удостоверение № .. и ордер № ...,

при секретаре Батяевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холматова М.М., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого, содержащегося под стражей с 22 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ;

Муллабаева Б.К., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее

не судимого, содержащегося под стражей с 22 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимые Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. совершили хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. договорились о совершении сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ. С этой целью Дата обезличена в дневное время Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. на АВТОМОБИЛЬ1, управляемой по доверенности Муллабаевым Б.К., приехали в район АДРЕС1, расположенной в ..., где Холматов М.М. у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел на сумму 22500 рублей 50 штук заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: ОБЕЗЛИЧИНЫ, изготовленных не полиграфическим предприятием Госзнак, а выполненных: изображения серий, номеров и гербов города Ярославля на цветном копировально-множительном аппарате с цифровой обработкой сигнала и лазерным воспроизводящим узлом, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах - на цветном струйном принтере. Данные заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. умышленно, в целях сбыта, хранили в тайнике, которым служила подушка с застежкой «молния», расположенная на сидении водителя в АВТОМОБИЛЬ1 под управлением Муллабаева Б.К.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена в вечернее время Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. на указанной автомашине поехали в ..., умышленно совершая перевозку в целях сбыта указанных выше 50-ти заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Дата обезличена около 20 часов 30 минут Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. вынули из тайника два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка РФ с серийными номерами ... достоинством 1000 рублей каждый, при этом Холматов М.М. умышленно хранил при себе в карманах своей одежды заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ... достоинством 1000 рублей, а заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ... достоинством 1000 рублей хранился в автомашине между сиденьями водителя и пассажира, остальные 48 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ продолжали храниться в тайнике, которым служила подушка с застежкой «молния», расположенная на сидении водителя в указанной выше автомашине, управляемой Муллабаевым Б.К., по доверенности.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут на специализированном посту ..., расположенном на АДРЕС1, автомашина АВТОМОБИЛЬ1 под управлением Муллабаева Б.К. была остановлена сотрудниками ГИБДД УВД по Ярославской области. При досмотре Холматова М.М. в кармане его одежды был обнаружен и изъят заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ... достоинством 1000 рублей. При досмотре АВТОМОБИЛЬ1, между сиденьями водителя и пассажира, был обнаружен и изъят заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ... достоинством 1000 рублей, а при дальнейшем осмотре автомашины, в тайнике, которым служила подушка с застежкой «молния», расположенная на сидении водителя, были обнаружены и изъяты еще 48 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: ОБЕЗЛИЧИНЫ

Согласно заключению эксперта указанные банковские билеты Центрального банка РФ изготовлены не полиграфическим предприятием Госзнак, а выполнены: изображения серий, номеров и гербов города Ярославля на цветном копировально-множительном аппарате с цифровой обработкой сигнала и лазерным воспроизводящим узлом, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах - на цветном струйном принтере.

Холматов М.М.. и Муллабаев Б.К. договорились о совершении сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ. С этой целью Дата обезличена в дневное время Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. на АВТОМОБИЛЬ1, управляемой по доверенности Муллабаевым Б.К., приехали в район ..., расположенной в ..., где Холматов М.М. у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел на сумму 22500 рублей 50 штук заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: ОБЕЗЛИЧИНЫ изготовленных не полиграфическим предприятием Госзнак, а выполненных: изображения серий, номеров и гербов города Ярославля на цветном копировально-множительном аппарате с цифровой обработкой сигнала и лазерным воспроизводящим узлом, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах - на цветном струйном принтере. Данные заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. умышленно, в целях сбыта, хранили в тайнике, которым служила подушка с застежкой «молния», расположенная на сидении водителя в АВТОМОБИЛЬ1 под управлением Муллабаева Б.К.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в вечернее время Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. на указанной автомашине поехали в ..., умышленно совершая перевозку в целях сбыта указанных выше 50-ти заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. вынули из тайника два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка РФ с серийными номерами ... достоинством 1000 рублей каждый. При этом Холматов М.М. умышленно хранил при себе в карманах своей одежды заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ..., а заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ... хранился в автомашине между сиденьями водителя и пассажира.

Дата обезличена ... около 20 часов 30 минут Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. на указанной выше автомашине, управляемой по доверенности Муллабаевым Б.К., приехали в ..., где умышленно пытались сбыть заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ с серийными номерами ... достоинством 1000 рублей каждый, приобретая с этой целью продукты питания и табачные изделия на сумму 173 рубля в магазине ... ИП ФИО1, расположенном по адресу: АДРЕС2. Однако продавец ФИО2 отказалась принять от них в счет оплаты за приобретаемый товар указанные банковские билеты Центрального банка РФ, заподозрив подделку, поэтому Холматов М.М. и Муллабаев Б.К., умышленно пытаясь сбыть заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. вину в совершении преступлений признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Коротков Н.А. и Козлова Т.Л. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций.

Государственный обвинитель Брежнева Г.В. в судебном заседании также согласилась с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, допросив в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Холматову М.М. и Муллабаеву Б.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Холматова М.М. и Муллабаева Б.К. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Действия Холматова М.М. и Муллабаева Б.К. также правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Холматова М.М. и Муллабаева Б.К. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Холматова М.М. и Муллабаева Б.К., суд учитывает наличие у каждого по 2 малолетних ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холматова М.М. и Муллабаева Б.К., не установлено.

Кроме того, при назначении наказания по эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку ими совершено неоконченное преступление.

Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. являются гражданами ..., на территории Российской Федерации проживали без регистрации, не имея стабильного источника дохода и разрешения на работу, полученного в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, а также то, что Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. совершили два эпизода преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства этих преступлений, суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и месту учебы в ... Холматов М.М. и Муллабаев Б.К. характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.

Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики на подсудимых, данные им в судебном заседании свидетелями ФИО3 – матерью подсудимого Холматова М.М. и ФИО4, – родной сестрой подсудимого Муллабаева Б.К., тяжелые жизненные обстоятельства, в которых оказались подсудимые и их семьи.

Вышеуказанные обстоятельства, а также наличие у Холматова М.М. и Муллабаева Б.К. по 2 малолетних ребенка, поведение подсудимых после совершения преступлений, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить каждому из них наказание с применением ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом личностей подсудимых и их имущественного положения, не применяет.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Холматову М.М. и Муллабаеву Б.К., исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Холматова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Холматову М.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холматову М.М. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять Холматову М.М. с 22 января 2010 года – с момента фактического задержания.

Муллабаева Б.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Муллабаеву Б.К. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муллабаеву Б.К. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять Муллабаеву Б.К. с 22 января 2010 года – с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – банковские билеты Центрального банка РФ с признаками подделки в количестве 50 штук, две доверенности на право управления и распоряжения АВТОМОБИЛЬ1 от имени ФИО5, лист бумаги формата А 4 с указанием г/номера АВТОМОБИЛЬ1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 23.07.2010г

т