присвоение,совершенное с использов.своего служебн.положения.Приговор вступ.в законную силу 20.08.10



Дело № 1-156/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «09» августа 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

представителя потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - по доверенности ФИО1

подсудимой Барковой Ю.Ю..,

защитника Соколова М.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барковой Ю.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимая Баркова Ю.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом № ... от ... Баркова Ю.Ю. была принята на работу в ОРГАНИЗАЦИЯ1 - временно исполняющей обязанности ДОЛЖНОСТЬ ОБЕЗЛИЧИНА и в тот же день с Барковой Ю.Ю. был заключен трудовой договор № ....

Приказом № ... от Дата обезличена о переводе на другую работу Баркова Ю.Ю. переведена на должность начальника отделения почтовой связи ... постоянно. Дата обезличена с Барковой Ю.Ю. подписано дополнительное соглашение к вышеуказанному трудовому договору, договор о полной индивидуальной материальной ответственности и должностная инструкция начальника отделения почтовой связи, утвержденная начальником ... почтамта Дата обезличена

Согласно должностной инструкции Баркова Ю.Ю.., как должностное лицо, наделялась организационно-распорядительными полномочиями: руководство отделением связи, продажа газет, журналов и иных бытовых товаров в розницу, организация работы почтальонов при различных способах доставки, прием от пенсионного фонда и отделов социального обеспечения документов на выплату пенсий, их проверка и обработка, учет и хранение денег и иных ценностей в кладовых отделения связи, контроль выплаты пенсий, обработка, отправка и выдача простой, заказной и иной корреспонденции, а также посылок и бандеролей, почтовых переводов, прием подписки на периодическую печать, прием различного рода платежей - коммунальных, за газ, детские сады, в ГИБДД и т.д., прием и выдача денег по переводам, выплата пенсий, пособий и иных выплат, выдача почтальонам почтовой корреспонденции, переводов, пенсионных ведомостей и денег для их выплат, предоставление услуг по оплате сотовой связи «Киберплат», контроль принятых и оплаченных переводов, составление отчетности по переводам, контроль выплаты пенсий, пособий и иных выплат, контроль пенсионной отчетности, выдача почтальонам корреспонденции, переводов, пенсионных ведомостей и денег для оплаты переводов, пенсий и иных выплат на дому и осуществление контроля за их своевременной доставкой, ежедневный прием отчета от почтальонов, ежедневное и ежемесячное составление остатков по денежным средствам, почтовым отправлениям, составление кассовой справки, ежедневное и ежемесячное выведение остатков по денежным средствам, составление бухгалтерской отчетности и другие.

Кроме того, согласно должностной инструкции Баркова Ю.Ю. обязана была владеть техническими средствами, предусмотренными технологией оказания услуг - контрольно-кассовыми машинами, компьютерной техникой, сетью интернет, электронной почтой и использовать их только для исполнения трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором и должностной инструкцией.

Для работы отделения связи Баркова Ю.Ю. делала заказ в главную кассу почтамта на доставку ей денежных средств. Денежные средства доставляются инкассаторами почтамта в отделение связи и принимаются начальником. В конце каждого рабочего дня денежные средства, превышающие установленный в кассе лимит, сдаются инкассаторам. Инкассаторами денежные средства сдаются в ГРКЦ ОСП ... почтамт.

Для осуществления выдачи пенсий, пособий, денежных переводов и иных выплат в отделение почтовой связи ... в начале рабочего дня с инкассаторами поступали необходимые денежные средства по накладной формы № ... с указанием в ней размера поступившей денежной суммы. Баркова Ю.Ю. принимала денежные средства, расписываясь в их получении в накладной формы № ... Поступившие денежные средства Баркова Ю.Ю. приходовала путем указания суммы поступивших денежных средств в графе «поступило» дневника ф. 130, затем денежные средства частично передавала почтальону для выплат получателям, а также сама использовала их для осуществления выплат пенсий и пособий.

В конце каждого месяца в отделение почтовой связи ... из ... почтамта поступали «Ведомости», форма которых утверждена Инструкцией по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР от 23 декабря 1986 года № 235, утвержденной Министерством финансов СССР от 3 декабря 1986 года и Министерством связи СССР от 28 ноября 1986 года, для выплат пенсий и пособий в предстоящем месяце, которые, в свою очередь, поступали из Управления Пенсионного фонда в Ярославском районе и Ярославского регионального отделения фонда социального страхования.

Так, Баркова Ю.Ю. в период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществляла выдачу гражданам денежных средств в качестве пенсий и пособий, при этом умышленно, в нарушение Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Минсвязи России от 11.08.1995г., Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР № 235 от 23.12.1986г., путем внесения в первичные документы (ведомости) подчисток, помарок, исправлений, присвоив, похитила в указанный период времени денежные средства в размере 333 рубля 61 коп., принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в указанный период времени, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1 похитила 20000 рублей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена из обособленного структурного подразделения ... почтамт ОРГАНИЗАЦИЯ1 - в отделение почтовой связи ... поступило 380000 рублей в качестве подкрепления денежной наличности. Баркова Ю.Ю. имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1 с указанной целью, в нарушение п. 72 Порядка ведения кассовых операций, утвержденных Минсвязи России от 11.08.1995г., в соответствии с которым по дневнику ф. 130 приходуется фактически полученная наличность, умышленно указала в графе «поступило» дневника ф. 130 за Дата обезличена заведомо неверную (заниженную) денежную сумму поступившей в качестве подкрепления денежной наличности в размере 360000 рублей, таким образом, не оприходовав 20000 рублей, которые Баркова Ю.Ю. присвоила, обратив в свою пользу и распорядившись впоследствии данной суммой по своему усмотрению.

Она же, в указанный период времени, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1, похитила 3737 рублей 96 копеек при следующих обстоятельствах:

Баркова Ю.Ю.., выполняя по совместительству обязанности оператора, выдавала гражданам почтовые отправления с наложенным платежом, которыми согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. № 221, являются почтовые отправления с объявленной ценностью, пересылаемые между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которых отправитель поручает объекту федеральной почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать её по адресу отправителя. Так, на почтовые отправления с наложенным платежом отправитель заполняет бланк почтового перевода (ф. 113) или бланк телеграфного перевода (ф. 114), на посылку с наложенным платежом заполняется комбинированный бланк (ф. 117). Почтовые отправления с наложенным платежом из ... почтамта поступали по накладным в отделение почтовой связи ... где они принимались начальником отделения Барковой Ю.Ю. и вписывались в журнал контроля над прохождением регистрируемых почтовых отправлений с наложенным платежом с присвоением порядковых номеров. Затем по поступившим почтовым отправлениям в адреса получателей направлялись извещения о необходимости получения почтового отправления с наложенным платежом. Прибывшие в отделение почтовой связи граждане предъявляли Барковой Ю.Ю. документ, удостоверяющий личность, и извещение, после чего заполняли бланк почтового перевода и полностью оплачивали сумму предусмотренного наложенного платежа, после чего почтовые отправления выдавались адресатам вместе с квитанцией ф. 5, заполненной и подписанной Барковой Ю.Ю. На возвращенных в почтовое отделение извещениях на выданные почтовые отправления за подписью Барковой Ю.Ю. делались отметки о номере перевода наложенного платежа и дате его отправки (п. 361 Почтовых правил). Однако Баркова Ю.Ю. в нарушение п. 363 Почтовых правил, в соответствии с которыми она, как руководитель отделения почтовой связи, обязана в установленном порядке ежедневно проверять своевременность и полноту отправки суммы наложенного платежа, умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени присвоила, не передав в адрес ... почтамта денежные средства, принятые ею в качестве наложенного платежа, на общую сумму 3737 рублей 96 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в указанный период времени, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1 похитила 88 рублей 86 копеек при следующих обстоятельствах:

Отделением почтовой связи ... осуществлялась коммерческая деятельность по реализации населению различного рода товаров, газет, печатной продукции и прочих товарно-материальных ценностей, которые поступали в адрес почтового отделения из ... почтамта по накладным. В конце рабочего дня начальником отделения почтовой связи составлялась кассовая справка (ф. МС-42), являющаяся отчетным документом оператора операционной кассы и составляемая им с первичных документов. Баркова Ю.Ю. выполняя обязанности оператора и начальника отделения почтовой связи, в указанный период времени присвоила, не передав в адрес ... почтамта, денежные средства, поступившие от покупателей в качестве оплаты за приобретаемую печатную продукцию на общую сумму 88 рублей 86 копеек.

Таким образом, Баркова Ю.Ю.., пользуясь тем, что в ... почтамт отсутствовал надлежащий контроль за выдачей пенсий и пособий гражданам, приемом наложенного платежа, реализацией печатной продукции в отделении почтовой связи ... являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными полномочиями, имея свободный доступ к служебным отчетным документам (дневникам ф. 130, квитанциям ф. 5, кассовым справкам и т.д.), а также возможность распоряжения вверенными ей денежными средствами, находящимися в отделении почтовой связи ... расположенном по адресу: АДРЕС1, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершала хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения.

Дата обезличена в отделении почтовой связи ... была произведена внеплановая ревизия, по итогам которой фактический остаток денежных средств в кассе составил 2318 рублей 89 копеек. Однако согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № 2829 от Дата обезличена остаток денежных средств в кассе на конец Дата обезличена согласно данным, отраженным в дневнике ф. 130, должен составлять 2762 рубля 25 копеек. Таким образом, разница наличных денежных средств в кассе составила 443 рубля 36 копеек, которые были присвоены Барковой Ю.Ю.

Всего за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Баркова Ю.Ю. похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства на общую сумму 24603 рубля 79 копеек, причинив материальный ущерб ОРГАНИЗАЦИЯ1 Похищенными денежными средствами Баркова Ю.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Баркова Ю.Ю. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая поддержала в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Соколов М.А. в судебном заседании ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Представитель потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - по доверенности ФИО1 и гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Барковой Ю.Ю.., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барковой Ю.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Барковой Ю.Ю. суд учитывает частичное добровольное погашение ущерба потерпевшему (том 1л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание Барковой Ю.Ю., не установлено.

Баркова Ю.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признала.

Баркова Ю.Ю. имеет постоянное место жительства, работает, по предыдущему месту работы в ОРГАНИЗАЦИЯ1 характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд назначает Барковой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Барковой Ю.Ю. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом имущественного положения Барковой Ю.Ю., не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баркову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барковой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Баркову Ю.Ю. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления государственного специализированного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства и место работы;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Барковой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – служебные документы, изъятые в ... почтамте Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, и в ОПС «...» Дата обезличена года, находящиеся в 4 коробках, - возвратить в ОСП ... почтамт УФПС ... области – филиал ОРГАНИЗАЦИЯ1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 20.08.2010г