Кража, с незаконным приникновением в хранилище. Приговор вступил в законную силу 14.08.10



Дело № 1 -147 /2010 год 3 августа 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Докучаевой М.Б.,

адвоката Плотникова С.В. (удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

3 августа 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Семенова Е.В.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Семенов Е.В. совершил кражу ( 2 эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Семенов Е.В. в один из дней Дата обезличена, в ночное время, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1 с указанной целью, путем свободного доступа перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенную по АДРЕС1, являющемуся участком местности, специально оборудованным и предназначенным для постоянного и временного хранения товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил рассадные кассеты в количестве 2000 штук, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 стоимостью 47 рублей за 1 штуку, на общую сумму 94000 рублей. После чего подсудимый Семенов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Семенов Е.В. в один из дней Дата обезличена, в ночное время, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1 с указанной целью, путем свободного доступа перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенную по адресу: АДРЕС1 являющемуся участком местности, специально оборудованным и предназначенным для постоянного и временного хранения товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил рассадные кассеты в количестве 1109 штук, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 стоимостью 47 рублей за 1 штуку, на общую сумму 52123 рубля. После чего подсудимый Семенов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Семенов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Семенов Е.В. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Плотников С.В. поддержал.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения - прокурор Докучаева М.Б. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Семенова Е.В. потерпевшего ФИО1 прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Семенова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Семенов Е.В. дважды, в разные дни Дата обезличена., каждый раз имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проникал на охраняемую территорию предприятия и похищал товарно-материальные ценности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Семенов Е.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести.

С учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее Семенов Е.В. не судим и не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней работы ( ОРГАНИЗАЦИЯ1) и по месту жительства, принес извинения потерпевшей стороне, в т.ч. публично в судебном заседании, а также мнение представителя ОРГАНИЗАЦИЯ1 просившего не лишать свободы подсудимого, с которым предприятие готово заключить трудовой договор и который намерен возместить причиненный материальный ущерб.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит явку с повинной (л.д. ...).

Протоколы явок с повинной оформлены до возбуждения уголовного дела и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимому также должно быть назначено с применением п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Семенову Е.В. применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

По мнению суда, подсудимый Семенов Е.В. просивший об особом порядке судебного разбирательства, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном, окончательно может быть исправлен без изоляции от общества.

Кроме того, реальное лишение свободы подсудимого Семенова Е.В. являющегося сиротой, негативно повлияет на условия жизни его престарелых бабушки и дедушки, с которыми он проживает и которые нуждаются в помощи внука.

Назначая Семенову Е.В. условное осуждение, суд также считает нецелесообразным возложение обязанности на осужденного ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, поскольку данные о личности Семенова Е.В. свидетельствуют о том, что постоянного контроля за поведением осужденного не требуется.

Гражданский иск по делу не заявлен. ОРГАНИЗАЦИЯ1 вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» ( 2 эпизода) Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( первый эпизод) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( второй эпизод) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений ( путем частичного сложения наказаний) о к о н ч а т е л ь н о назначить Семенову Е.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В период испытательного срока обязать Семенова Е.В.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться по вызовам в УИИ для отчета о своем поведении; не допускать совершения каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не злоупотреблять спиртными напитками; трудоустроиться в течение 2-х недель после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова.