Грабеж,с приминением насилия,не опасного для жизни и здоровья.Приговор вступ.в закон.силу 14.08.10



Дело № 1-150/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «03» августа 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

потерпевшей ФИО1.,

подсудимого Осокина Ю.А..,

защитника Соломатиной Л.П., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Смирновой К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осокина Ю.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

не судимого, содержащегося под стражей с 13 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Осокин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов Осокин Ю.А.., находясь у торговых рядов, расположенных в 30 метрах от дома АДРЕС1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к ФИО1., и действуя во исполнение преступного умысла, схватился руками за ручки находившейся при ФИО1 женской сумки и рывком руки попытался завладеть сумкой. После того, как ФИО1 попыталась оказать сопротивление указанным действиям, удерживая сумку обеими руками и прижимая её к груди, Осокин Ю.А.., действуя с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить завладение её имуществом, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в левое плечо и схватил потерпевшую за руки, с силой несколько раз сжав их в области локтевого сгиба, причинив потерпевшей физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки на обеих руках, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). Преодолев таким образом сопротивление ФИО1, Осокин Ю.А. открыто похитил, взяв из рук потерпевшей, женскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Sagem» стоимостью 800 рублей, а также документы на имя ФИО1.: паспорт, пенсионное удостоверение, пропуск «Ярсоцбанка», связка дверных ключей с брелком и очки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3050 рублей. С вышеуказанным имуществом Осокин Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Осокин Ю.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена в период с 16 до 18 часов выпивал в пос. ... около торговых павильонов, с кем – не помнит, потом к ним присоединилась потерпевшая. В ходе распития спиртного он действительно вырвал из рук ФИО1 черную сумку, в которой находились деньги, но насилия к ФИО1 не применял, удара кулаком не наносил. Похищенные у ФИО1 деньги потратил, сумку оставил на месте, где выпивал.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого Осокина Ю.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 17 часов сидела недалеко от торговых рядов в пос. ..., когда к ней подошел житель поселка Осокин Ю.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от Осокина Ю.А. стоял ФИО2. Подумав, что Осокину Ю.А. нужны деньги, она сказала, что ничего не даст, тогда Осокин Ю.А. подошел к ней с левой стороны, и ничего не говоря, попытался дернуть сумку, висевшую на плече, но она сумела удержать сумку. Тогда Осокин Ю.А. 1 раз ударил её в левое плечо, от чего она испытала физическую боль, но продолжала удерживать сумку. После этого Осокин Ю.А. с силой сжал её руки в области локтевого сгиба, и вырвал сумку, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон, очки, документы и ключи от квартиры, и ушел. В тот же вечер сосед ФИО3 по её просьбе сообщил о случившемся в Ярославский РОВД, а на следующий день ФИО4 вернул ей документы и ключи от квартиры. В настоящее время претензий к Осокину Ю.А. не имеет, причиненный ей ущерб возмещен, не настаивает на назначении Осокину Ю.А. строгого наказания.

Свидетель ФИО3, показания которого на предварительном следствии были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличена около 18 часов к нему домой пришла взволнованная соседка ФИО1, которая попросила вызвать милицию. ФИО1 рассказала, что когда она находилась около торговых рядов в пос. ..., у неё украли сумку с документами и ключами от квартиры. Он позвонил в Ярославский РОВД и сообщил о случившемся, через некоторое время приехали сотрудники милиции и ФИО1 уехала с ними (л.д....).

Свидетель ФИО4., показания которого на предварительном следствии были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показывал, что в один из дней Дата обезличена он шел по тропе, ведущей от проходной ОРГАНИЗАЦИЯ1 к п. ..., и в траве около мусорных контейнеров увидел паспорт на имя ФИО1., другие документы и ключи. На тот момент ему (ФИО4) уже было известно о том, что Осокин Ю.А. украл у ФИО1 сумку. Найденные документы и ключи он передал ФИО1 (л.д....).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена вечером, возвращаясь с работы, он видел, как житель поселка ... Осокин Ю.А. разговаривал с ФИО1, находившейся в состоянии опьянения. О чем они разговаривали – не знает, слышал, что ФИО1 кричала, что «все попрошайки».

Свидетель ФИО5., показания которого на предварительном следствии были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показывал, что Дата обезличена у торговых павильонов в пос. ... он распивал спиртные напитки с Осокиным Ю.А., с ними также находилась жительница поселка по имени ФИО1. К ним подходил ФИО4, потом пришел ФИО6, с которым он (ФИО5) уехал на работу (л.д....).

Аналогичные показания давал на предварительном следствии и свидетель ФИО6 (л.д....).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

- сообщением ФИО1 о хищении сумки, поступившим в Ярославский РОВД Дата обезличена в 19 часов 25 минут (л.д....), и заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Осокина Ю.А.., который Дата обезличена года на площади в пос. ... открыто похитил принадлежащее ей имущество (л.д....);

- протоколами выемки у ФИО1 документов и ключей (л.д....);

- протоколом явки с повинной Осокина Ю.А.., в котором последний изложил обстоятельства хищения сумки ФИО1 (л.д....).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы по данным акта судебно-медицинского освидетельствования от Дата обезличена у ФИО1 имелись: кровоподтеки на обеих руках и левой ноге, ссадины на обеих руках, которые в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17.08.2007г. № 522) не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью) (л.д....).

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает вину подсудимого Осокина Ю.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Осокина Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия установлено, что Осокин Ю.А. с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей ФИО1., открыто похитил принадлежащую потерпевшей сумку с находившимися в ней имуществом и документами и распорядился ими по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вменен подсудимому Осокину Ю.А. обоснованно, поскольку для достижения своей цели, направленной на завладение имуществом ФИО1, Осокин Ю.А. умышленно нанес потерпевшей удар кулаком в левое плечо и с силой сжал руки в области локтевого сгиба, причинив ФИО1 физическую боль и кровоподтеки, не повлекшие расстройства здоровья.

К показаниям подсудимого Осокина Ю.А.., отрицавшего факт применения насилия к ФИО1, суд относится критически, расценивает эту позицию подсудимого как избранный им способ защиты.

Суд считает, что показания подсудимого в этой части опровергаются стабильными и последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, которые подтверждаются и другими доказательствами, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у ФИО1 кровоподтеков на обеих руках, не повлекших расстройства здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осокина Ю.А., не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осокина Ю.А.., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие несовершеннолетней дочери, учтенную в обвинительном заключении и поддержанную гос. обвинителем явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом изложенного, суд назначает Осокину Ю.А. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Осокин Ю.А. жителями п. ... характеризуется положительно (л.д....), участковым инспектором – отрицательно (л.д....).

Вместе с тем суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, то, что в марте-апреле 2010 года Осокин Ю.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая вышеизложенные данные о личности Осокина Ю.А., мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на назначении Осокину Ю.А. строгого наказания, суд считает возможным исправление Осокина Ю.А. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осокина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осокину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Осокина Ю.А. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не менять без уведомления специализированного государственного органа -

Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - постоянное место жительство;

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным

органом, являться на регистрацию;

· не совершать административные правонарушения, посягающие на

общественный порядок;

· не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Осокину Ю.А. изменить до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Осокина Ю.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 14.08.2010г