Кража,с причин.значит.ущерба гражданину,с незак.проникновен.в жилище.Приговор вст.в з.силу 01.09.10



Дело № 1-159/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «12» августа 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Писановой О.Е.,

подсудимого Шкарина А.В.

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкарина А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

1) 26 июля 2006 года Пошехонским районным судом Ярославской области по

ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа;

2) 1 сентября 2006 года Пошехонским районным судом Ярославской области по

п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности

преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам

от 1.09.2006г. и 26.07.2006г. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без

штрафа в ИК общего режима, освобожден 17 октября 2008 года по отбытии

срока, содержащегося под стражей с 29 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Шкарин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена в вечернее время Шкарин А.В.., находясь на территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к принадлежащему ФИО1 дачному дому № ..., расположенному в квартале Номер обезличен на 4-ой линии вышеуказанного садоводческого товарищества, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания. При помощи найденной на участке металлической трубы Шкарин А.В. взломал замок на входной двери указанного дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО5 имущество: электрическую циркулярную пилу стоимостью 500 рублей; электрический лобзик стоимостью 500 рублей; электрическую отрезную машинку стоимостью 500 рублей; электрическую дрель стоимостью 500 рублей; удлинитель длиной 20 метров стоимостью 200 рублей; водяной насос стоимостью 1000 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в который сложил похищенное; 25 видеокассет стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 250 рублей, находившиеся в коробке, не представляющей материальной ценности; телевизионный кабель длиной 10 метров, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3450 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом Шкарин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шкарин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Шкарин А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Каменщиков С.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором указала о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Писанова О.Е. также согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шкарина А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Шкарина А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шкарина А.В.., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной (л.д....).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шкарина А.В.., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у Шкарина А.В. имеет место опасный рецидив, поскольку ранее Шкарин А.В. был судим за совершение тяжкого преступления (по приговору Пошехонского районного суда от 26.07.2006г.) к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом изложенного, суд назначает Шкарину А.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Шкарин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установлено, что Шкарин А.В. зарегистрирован в дер. ..., однако согласно характеристике участкового Пошехонского РОВД в течение двух лет по месту регистрации не проживает, в период проживания характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д....).

В г. Ярославле и в Ярославском районе Шкарин А.В. определенного места жительства не имеет, не работает.

Согласно характеристике и.о. начальника ФБУ ИК-8 по месту отбывания наказания Шкарин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д....).

При таких обстоятельствах суд считает исправление Шкарина А.В. возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шкарину А.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности Шкарина А.В., не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шкарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкарину А.В. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2010 года – с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 01.09.2010г