Кража,группой лиц по предварит.сговору, с незак.проникн.в помещен.Приговор вст.в зак.силу 01.09.10



Дело № 1-161 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 августа 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокатах : Соколове М.А. представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен Куделиной И.И. представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен Плотникове С.В. представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Шешеня А.М. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ

Шешеня И.М. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

,ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

Ушакова А.К ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушаков А.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушаков А.К. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К., имея умысел на совершение угона автомобиль1 заранее договорившись об этом, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, совместно подошли к месту парковки указанной автомашины, расположенному у д. адрес 1 Далее, действуя согласно распределенным ролям, Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К., толкая руками, общими усилиями откатили автомобиль1 стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ФИО8 к дороге, расположенной в непосредственной близости от дома по указанному адресу. Завладев указанной автомашиной без цели хищения, Шешеня И.М., через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины. Далее, продолжая преступные действия, Шешеня А.М., совместно с Шешеня И.М., руками взломав пластиковый кожух рулевой коробки, соединили провода и запустили двигатель, в то время, как Ушаков А.К. находился в непосредственной близости от них, наблюдая за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников в случае возникновения опасности. После этого Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К. сели в салон вышеуказанной машины и, поочередно управляя ею, проехали до поля в районе д. адрес 2 где, не имея возможности продолжить движение, оставили указанную автомашину.

В ночь на Дата обезличена Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К. имея умысел на хищение чужого имущества, заранее договорившись и распределив между собой роли, на угнанной ранее, при вышеуказанных обстоятельствах автомобиль1 совместно прибыли к ферме, принадлежащей организация 1 расположенной у д. адрес 3 Продолжая преступные действия, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К., совместно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли вовнутрь одного из помещений фермы, где хранилась добавка к корму для скота ( жом). После чего Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К. совместно тайно похитили, набрав в приготовленные заранее 3 мешка, добавку к корму (жом) в количестве 120 кг, стоимостью 9 рублей 60 копеек за 1 кг, на сумму 1152 рубля. Погрузив похищенное в салон вышеуказанной автомашины, Шешеня А.М., Шешеня И.М. и Ушаков А.К. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым организация 1 ущерб в размере 1152 рубля.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушаков А.К. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К., должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушаков А.К. просили рассмотреть дело в особом производстве, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушаков А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакову А.К. суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К то, что они ранее не судимы, то, что они признали полностью свою вину, Ушаков А.К., Шешеня И.М. оформили явки с повинной. В качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Шешеня И.М. суд учитывал состояние его психического здоровья

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К то, что они имеют постоянное место жительство, Шешеня А.М., Шешеня И.М. имеют место работы, Ушаков А.К не работает, они удовлетворительно характеризуются.

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности, наличия смягчающих вину обстоятельств, исправление и перевоспитание Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд также учитывал при назначении наказания Ушакову А.К., Шешеня И.М. требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Шешеня А.М., Шешеня И.М., Ушакова А.К дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шешеня А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Назначить Шешеня А.М. наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шешеня А.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шешеня А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Шешеня А.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Шешеня А.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Признать Шешеня И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Назначить Шешеня И.М. наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шешеня И.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шешеня И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Шешеня И.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Шешеня И.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Признать Ушакова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Назначить Ушакову А.К. наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушакову А.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Ушакову А.К. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Ушакову А.К оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства : картофельный мешок, микроволокна – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 01.09.2010г