завладение автомоб. без цели хищения, группой лиц по предв.сговору.Приговор вст.в зак.силу 03.09.10



Дело № 1 - 164-2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 августа 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре :Булатовой К.Ю.,

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокатах : Каменщикове С.И. представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен Куделиной И.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Серебрякова А.Л. ПЕСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ранее судимого:

11.05.2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ярославского района

и области, по ст. 117 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

13.10.2006 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Ярославского района и области направлен в колонию поселение дя отбытия наказания ;

28.06.2007 года по постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля вид содержания изменен на общий режим. Освобожден 18.04.2008 года по отбытию срока наказания

( находился под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года )

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», УК РФ

Крячкова О.Н. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

,ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Серебряков А.Л. и Крячков О.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору;

Серебряков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года, Серебряков А.Л., Крячков О.Н. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, с этой целью подошли к автомобиль1 не имеющей государственных регистрационных номеров, стоимостью 25000 рублей, принадлежащей ФИО 1и оставленной без присмотра около автозаправочной станции Номер обезличен организация 1 расположенной в районе адрес 1 После чего, осуществляя единый преступный умысел, Серебряков А.Л., действуя согласно отведенной ему роли, разбив стекло окна передней пассажирской двери вышеуказанной автомашины, проник в ее салон, в то время, как лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Крячков О.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, находились в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить Серебрякова А.Л. о возможном возникновении опасности. После этого Серебряков А.Л. вручную взломал рулевую колонку автомашины и попытался запустить ее двигатель путем соединения проводов зажигания напрямую. Однако сделать это ему не удалось, так как в автомашине отсутствовал аккумулятор. После этого, Серебряков А.Л. совместно с Крячковым О.Н. и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая преступные действия, в целях осуществления преступного умысла, установили в автомашину принесенный с собой аккумулятор. Затем Серебряков А.Л., действуя согласно общего преступного умысла, путем соединения проводов зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины, после чего лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Крячков О.Н. сели в салон автомашины. В целях осуществления своего преступного умысла лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с Серебряковым А.Л. приобрели бензин и заполнили им бензобак угнанной автомашины. На указанной автомашине Серебряков А.Л., совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Крячковым О.Н., управляя ею поочередно с Крячковым О.Н., катаясь, доехали от адрес 1 до д. адрес 2 и обратно, оставив ее, после того, как двигатель автомашины заглох, около здания фермы организация 2 расположенной в д. адрес 1, скрывшись с места преступления.

Продолжая свою преступную деятельность, Серебряков А.Л., после совершения вышеуказанного преступления, Дата обезличена года, в ночное время, заранее договорившись с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о тайном хищении чужого имущества, находясь в угнанной ими ранее, при вышеуказанных обстоятельствах автомобиль1 не имеющей государственных регистрационных номеров, принадлежащей ФИО 1 около здания организация 2 расположенной в районе д. адрес 1 совместно, тайно похитили, взяв из указанной автомашины следующее имущество, принадлежащее ФИО 1 радиатор, стоимостью 500 рублей, автомобильную проводку стоимостью 1000 рублей, комплект чехлов автомобильных, стоимостью 1000 рублей, карбюратор « Солекс» стоимостью 1800 рублей, крышку клапанов стоимостью 500 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО 1 на сумму 4 800 рублей. После этого Серебряков А.Л. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Серебряков А.Л., Крячков О.Н. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Серебрякова А.Л., Крячкова О.Н. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Серебряков А.Л., Крячков О.Н. просили рассмотреть дело в особом производстве, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Серебряков А.Л., Крячков О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Серебрякова А.Л., Крячкова О.Н. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Серебрякова А.Л. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Серебрякову А.Л., Крячкову О.Н. суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Серебрякова А.Л. то, что он признал полностью свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, болеющего хроническим заболеванием.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Серебрякова А.Л. то, что он имеет постоянное место жительство, не работает, отрицательно характеризуется, мнение потерпевшей, просившей проявить снисхождение.

Суд считает, что в действиях Серебрякова А.Л. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Суд считает, что наказание Серебрякову А.Л. должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Серебрякова А.Л., признания вины, раскания, оформления явки с повинной в ходе следствия, а также с учетом состояния здоровья подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд также учитывал при назначении наказания Серебрякову А.Л. требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Серебрякова А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Крячкова О.Н. то, что он признал полностью свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, ранее не судим.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Крячкова О.Н. то, что он имеет постоянное место жительство, работает, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшей, просившей проявить снисхождение.

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Крячкова О.Н., признания вины, раскания, оформления явки с повинной в ходе следствия, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд также учитывал при назначении наказания Крячкову О.Н. требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Серебрякова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

Назначить Серебрякову А.Л. наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Серебрякову А.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серебрякову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Серебрякова А.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, официально трудоустроиться, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Серебрякову А.Л. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда .

Зачесть в срок отбытия наказания Серебрякову А.Л. время задержания и ареста по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Признать Крячкова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крячкову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Крячкова ОН являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Крячкову ОН оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства : пакет салфеток, очки, шорты, босоножки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговора вступил в законную силу 3 сентября 2010 года