Незаконная рубка лесных насаждений, соверш.в особо крупном размере.Приговор вст.в зак.силу 11.09.10



Дело Номер обезличен 1-133/ 2010 год 31 августа 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Докучаевой М.Б.,

адвоката Плотникова С.В.( удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

31 августа 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Волчихина С.А.,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС 1, проживающего по адресу: АДРЕС 2, ранее судимого:

30.07.2003 г. Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

22.11.2004 г. постановлением Ярославского районного суда Ярославской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.

01.11.2006 г. по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области приговор изменен - действия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Освобожден по отбытию срока 15.12. 2007 года,

( содержится под стражей с 12.08.2010 г.),-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Волчихин С.А. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Волчихин С.А. Дата обезличена., действуя с прямым умыслом на совершение незаконной порубки лесных насаждений породы сосна, для личных нужд, не имея законного разрешения на заготовку древесины, осуществляемую в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.29 Лесного кодекса РФ и Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом № 184 от 16.06.2007 года Министерства природных ресурсов РФ, с указанной целью собрал бригаду работников, уголовное дело в отношении которых прекращено, не поставив их в известность о незаконности своих действий и пообещав оплатить работу.

Продолжив свои преступные действия, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений и заготовки древесины, подсудимый Волчихин С.А. около Дата обезличена года, совместно с указанными лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено, на автомашине АВТОМОБИЛЬ 1 под управлением лица, уголовное дело в отношении которого также прекращено, прибыл в лесонасаждения, расположенные АДРЕС 3, на территории Пригородного участкового лесничества ОРГАНИЗАЦИИ 1, квартал Номер обезличен, где произрастает лес, входящий в лесной фонд Российской Федерации, относящийся к защитным лесам 1-й группы.

После чего Волчихин С.А., совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено, при помощи принесенной с собой бензопилы, совершил незаконную порубку в 16, 12, 17 и 26 выделах пятидесяти пяти деревьев породы сосна общим объемом 51,33 куб. метров, то есть умышленно повредил до степени прекращения роста указанные деревья.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», таксовая стоимость 1 метра кубического деловой древесины средней категории крупности порода сосна, при запасе на 1 га до 150, 1 метра кубического и более, составляет 134 рубля 60 копеек, вследствие чего, таксовая стоимость древесины, срубленной подсудимым Волчихиным С.А. составляет 6 909 рублей 02 копейки.

Согласно п.1 Приложению № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», при расчете ущерба от незаконной рубки, взимается 50- кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины, вследствие чего, причиненный подсудимым Волчихиным С.А., в результате незаконной рубки, ущерб составил 345450 руб. 90 коп..

Согласно п. 9 Приложению № 3 указанного постановления за самовольную рубку, до степени прекращения роста деревьев в защитных лесах, размер взыскания увеличивается в 2 раза, вследствие чего размер взыскания за незаконную рубку, произведенную подсудимым Волчихиным С.А. составил 690902 рублей.

Таким образом, общий ущерб, причиненный подсудимым Волчихиным С.А. в результате незаконной рубки, составил 690902 рублей.

Подготовив указанный лес к вывозу путем обработки стволов деревьев от сучков, подсудимый Волчихин С.А., с целью перевозки древесины к месту ее погрузки и дальнейшей транспортировки, Дата обезличена нанял тракториста, являющегося собственником трактора ТРАКТОР 1, которому также не сообщил о незаконности своих действий.

Около Дата обезличена, действуя по указанию подсудимого Волчихина С.А., нанятая им бригада прибыла к месту незаконной рубки, где на тракторе ТРАКТОР 1 перевезла часть спиленных деревьев на край леса, где была задержана сотрудниками Пригородного участкового лесничества ОРГАНИЗАЦИИ 1

В результате незаконной рубки деревьев подсудимый Волчихин С.А. причинил ОРГАНИЗАЦИИ 1 ущерб в сумме 690 902 рубля, который относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии Волчихин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Волчихин С.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Плотников С.В. ходатайство также поддержал и просит при назначении наказания учесть совокупность смягчающих наказание обстоятельств и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший – представитель ОРГАНИЗАЦИИ 1 ФИО 1

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Волчихина С.А., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Волчихина С.А., данную органом предварительного следствия по ст. 260 ч.3 УК РФ, как совершение незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, правильной.

Вместе с тем представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б просила уменьшить размер причиненного ущерба ( в связи с допущенной арифметической ошибкой при его определении) с 697811 руб. до 690902 рублей.

Учитывая позицию прокурора, суд снижает размер причиненного материального ущерба ОРГАНИЗАЦИИ 1 до 690 902 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Волчихин С.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, однако с учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Волчихин С.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства отрицательно не характеризуется.

Также судом установлено, что имеется явка с повинной подсудимого Волчихина С.А. ... которая была дана до возбуждения уголовного дела, и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего и при назначении наказания суд обязан применить положения ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Установлено, что 30.07.2003 года Ярославским районным судом Ярославской области Волчихин С.А. был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Данное условное осуждение было отменено, Волчихин С.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.

Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако рецидива преступлений не образует, поскольку Волчихин С.А. был осужден за указанное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Наказание подсудимому Волчихину С.А. также должно быть назначено с применением п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания и мнение потерпевшей ФИО 1 не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также то, что наказание в виде реального лишения свободы негативно повлияет на условия жизни малолетнего ребенка, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Волчихину С.А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимого Волчихина С.А., заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен. ОРГАНИЗАЦИИ 1 вправе предъявить исковые требования к Волчихину С.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волчихина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание, с применением п. 7 ст. 62 УК РФ, в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волчихину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В течение испытательного срока о б я з а т ь Волчихина С.А.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; являться ежемесячно в УИИ в дни и время, установленные специализированным органом; не совершать каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

бензопилу, находящуюся в камере хранения ОРГАНИЗАЦИИ 2

срез комлевой части ствола, находящийся в камере хранения ОРГАНИЗАЦИИ 2

трактор ТРАКТОР 1, выданный на ответственное хранение собственнику, оставить у ФИО 2

20 шт. бревен, выданных на ответственное хранение ОРГАНИЗАЦИИ 1 оставить данному учреждению.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2010 года.