Кража с незак.проиникн.в жилище,с причин.значит.ущерба гражданину.Приговор вст.в зак.силу 18.09.10



Дело № 1-163/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «07» сентября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Уткина С.Н.,

подсудимого Рыжикова М.Ю..,

защитника Плетнева И.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжикова М.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

,

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Рыжиков М.Ю. совершил 5 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по одному из эпизодов – с незаконным проникновением в помещение, а по двум из эпизодов – и с причинением значительного ущерба гражданину; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена в ночное время Рыжиков М.Ю.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...» АДРЕС1, где подошел к принадлежащему ФИО1 дому Номер обезличен? являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным для временного проживания. Разбив рукой стекло оконной рамы, Рыжиков М.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 металлическую тележку стоимостью 800 рублей и электрический триммер стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период с Дата обезличена в ночное время Рыжиков М.Ю.., достоверно зная, что в дачном доме, принадлежащем ФИО1., имеется ценное имущество, прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...», расположенное на территории АДРЕС1, где подошел к принадлежащему ФИО1 дому Номер обезличен, являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным для временного проживания. Разбив рукой стекло в окне, Рыжиков М.Ю. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор «Erisson» стоимостью 2000 рублей и стиральную машину «Beco» стоимостью 6000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыжиков М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена в период времени с 21 часа 15 минут по 24 часа Рыжиков М.Ю.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...» АДРЕС1, где подошел к принадлежащему ФИО2 дому Номер обезличен, являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным для временного проживания. При помощи найденного на дачном участке металлического предмета Рыжиков М.Ю. открепил штапики, укрепляющие стекло оконной рамы, выставил стекло на веранде дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания: замороженную куру весом 1,5 кг стоимостью 120 рублей, пакет пельменей стоимостью 50 рублей, 1 банку мясных консервов стоимостью 60 рублей, 1 кг макаронных изделий стоимостью 30 рублей, 4 упаковки картофельного супа быстрого приготовления стоимостью 17 рублей за упаковку на сумму 68 рублей, 4 упаковки супа быстрого приготовления стоимостью 15 рублей за упаковку на сумму 60 рублей, а всего имущества на общую сумму 388 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с Дата обезличена в ночное время Рыжиков М.Ю.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...» АДРЕС1, где подошел к принадлежащему ФИО3 дому Номер обезличен, являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным для временного проживания. При помощи принесенной с собой отвертки Рыжиков М.Ю. открепил штапики, укрепляющие стекло оконной рамы, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 электрическую плитку стоимостью 500 рублей, телевизор «Орион» стоимостью 800 рублей, радиоприемник «Витек» стоимостью 1100 рублей, 5 банок мясных консервов стоимостью 68 рублей за банку на сумму 340 рублей, 5 банок рыбных консервов стоимостью 35 рублей за банку на сумму 175 рублей, а также не представляющие материальной ценности 1 кг печенья, 1 кг конфет и упаковку майонеза, а всего имущества на общую сумму 2915 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыжиков М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с Дата обезличена, в ночное время, Рыжиков М.Ю.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...» АДРЕС2, где прошел на территорию принадлежащего ФИО4 дачного участка Номер обезличен, расположенного в 4-м квартале на 3-ей линии указанного СНТ. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рыжиков М.Ю. тайно похитил оставленные возле веранды велосипед стоимостью 300 рублей, велосипед стоимостью 1000 рублей, а также находившуюся на столе веранды одну банку напитка «Ягуар» стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 1350 рублей. С похищенным имуществом Рыжиков М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с Дата обезличена, в ночное время, Рыжиков М.Ю.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «...» АДРЕС3, где подошел к принадлежащему ФИО5 к дому, расположенному на участке Номер обезличен, на 3-ей линии указанного СНТ, являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным для временного проживания. При помощи найденного на участке металлического предмета, Рыжиков М.Ю. взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил самовар стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого Рыжиков М.Ю.., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение имущества ФИО5., тем же металлическим предметом взломал замок на двери хоз. постройки, расположенной на дачном участке, незаконно проник в помещение хоз. постройки, откуда тайно похитил 2 водных насоса стоимостью 250 рублей за насос на сумму 500 рублей, электрический наждак стоимостью 500 рублей, 5 металлических кранов, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 1200 рублей Рыжиков М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыжиков М.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плетнев И.Р. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и согласились с ходатайством подсудимого Рыжикова М.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие телефонограммы.

Гос. обвинитель Уткин С.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинения, предъявленные подсудимому, являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжикова М.Ю. органом предварительного следствия по эпизодам хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду хищения у ФИО1 имущества на сумму 8000 рублей, - с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжикова М.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рыжикова М.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО3 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рыжикова М.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Рыжикова М.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Рыжикова М.Ю. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рыжикова М.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной по каждому из эпизодов обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжикова М.Ю.., не установлено.

Указанные в обвинительном заключении судимости Рыжикова М.Ю. по приговорам от 17.09.2002г., 9.10.2002г. и 23.04.2003г. сняты и погашены в установленном законом порядке и не образуют рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает Рыжикову М.Ю. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Рыжикову М.Ю. суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рыжиков М.Ю. совершил 5 эпизодов преступлений, относящихся к категории тяжких, и 1 преступление небольшой тяжести.

Рыжиков М.Ю. не работает, проживает с матерью и сестрой, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д. (...), в 2009-2010г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. (...).

С учетом изложенного, суд назначает Рыжикову М.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Рыжиков М.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства председателем Комитета общественного самоуправления характеризуется положительно.

Кроме того, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных Рыжиковым М.Ю. преступлений, назначение и стоимость похищенного им имущества, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Рыжикова М.Ю. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд, с учетом обстоятельств дела и личности Рыжикова М.Ю.., не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 315-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыжикова М.Ю. признать виновным в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму 1400 рублей - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества ФИО1 на сумму 8000 рублей - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО2 – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО3 – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО4 – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО5 – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рыжикову М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжикову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Рыжикова М.Ю. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не менять без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительство;

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным

органом, являться на регистрацию;

· не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Рыжикову М.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 6 навесных замков, находящихся в камере хранения при ОВД по Ярославскому району, - возвратить ФИО5; руководства по эксплуатации телевизора и стиральной машины – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010.