Покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.Приговор вст.в закон.силу 21.09.10



Дело № 1-167/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «08» сентября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Писановой О.Е.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимых Курочкина А.И.., Волкова А.Ф.., Смирнова П.М..,

защитников Куделиной И.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

Плотникова С.В., представившего удостоверение № ... и ордера №№ ... и ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкина А.И., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Волкова А.Ф., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Смирнова П.М., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, не судимого, под стражей

не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимые Курочкин А.И.., Волков А.Ф. и Смирнов П.М. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19 часов Курочкин А.И.., Волков А.Ф. и Смирнов П.М.., заранее договорившись между собой о совместном совершении хищения предметов, изготовленных из металла, с территории дачных участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах «...» и «...» на АДРЕС1

В судебном заседании подсудимые Курочкин А.И.., Волков А.Ф. и Смирнов П.М. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Куделина И.И. и Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций.

Потерпевшие ФИО1., ФИО2 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие телефонограммы и заявление.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Писанова О.Е. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курочкина А.И.., Смирнова П.М. и Волкова А.Ф. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении всех подсудимых обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Курочкина А.И.., суд учитывает явку с повинной (том 2л.д. ...). Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина А.И.., не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Курочкину А.И. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Смирнова П.М. и Волкова А.Ф.., не установлено.

Кроме того, при назначении наказания всем подсудимым суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку ими совершено неоконченное преступление.

Курочкин А.И. и Волков А.Ф. впервые привлекаются к уголовной ответственности, у Смирнова П.М. судимость по приговору Заволжского районного суда г. Ярославля от 29 мая 2006 года снята и погашена в установленном законом порядке.

По месту жительства все подсудимые участковым инспектором характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, но считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ними строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, не применяет.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Курочкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Волкова А.Ф. и Смирнова П.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину А.И.., Волкову А.Ф. и Смирнову П.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Курочкина А.И.., Волкова А.Ф. и Смирнова П.М. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

- периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;

- не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Курочкину А.И., Волкову А.Ф. и Смирнову П.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сапоги резиновые – оставить у Курочкина А.И.., пассатижи – уничтожить, свитер и брюки – возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.