Умышленное причинение тяжк.вреда здоровью, опасн.для жизни человека.Приговор вст.в з/силу 28.09.10



Дело № 1- 169 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 сентября 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре :Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Каменщикове С.И. представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Игнатьевой Н.А. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Игнатьева Н.А. совершила своими действиями умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года Игнатьева Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: адрес 1 в ходе ссоры с находящимся в квартире по указанному адресу ФИО 1 действуя на почве личных, неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему не менее одного удара ножом, который взяла на кухне квартиры по указанному адресу, по телу в область живота, причинив тем самым ФИО 1 согласно заключению судебно- медицинского эксперта, рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкой кишки. Причиненное ФИО 1 повреждение опасно для жизни и здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. В процессе избиения ФИО 1 ножом, Игнатьева Н.А., имея единый умысел на причинение вреда здоровью ФИО 1. умышленно нанесла последнему еще 2 удара ножом по голове и не менее 1 удара ножом по левой кисти, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, раны теменной области и 1-2 пальцев левой кисти, которые, как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья ФИО 1 и по этому признаку, вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к легкому.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Игнатьева Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимой Игнатьевой Н.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Игнатьева Н.А. просила рассмотреть дело в особом производстве, полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд выслушав подсудимую, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Игнатьева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Игнатьевой Н.А. следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания Игнатьевой Н.А. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Игнатьевой Н.А. то, что она признала полностью свою вину, раскаялась, оформила явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Игнатьевой Н.А. то, что она имеет постоянное место жительство, работает, в деле имеются как положительные, так и отрицательные характеристики в отношении подсудимой

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Игнатьевой Н.А. признания вины, раскаянья, оформления явки с повинной в ходе следствия, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд также учитывал при назначении наказания Игнатьевой Н.А. требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

ФИО 1. были заявлены исковые требования о взыскании с Игнатьевой Н.А. 100 000 рублей возмещения материального ущерба ( суммы утраченного заработка и расходов на приобретение лекарств ), 50 000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает, что исковые требования ФИО 1. о взыскании материального ущерба должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку необходимо представление дополнительных доказательств, а именно справок с прежнего места работы об утраченном заработке, а также документы подтверждающие, что потерпевшему выписывались лекарства врачом, а также доказательства подтверждающие стоимость данных лекарственных средств, приобретенных потерпевшим.

Кроме того потерпевший должен уточнить исковые требования в части возмещения материального ущерба, указав в каком размере должны быть взысканы с Игнатьевой Н.А. расходы, связанные с приобретением лекарств, а также в какой сумме должен ему быть возмещен утраченный заработок.

Представление новых доказательств приведет к отложению разбирательства по делу, что не допустимо, поэтому исковые требования ФИО 1 о взыскании с Игнатьевой Н.А. 100 000 рублей возмещения материального ущерба должны быть оставлены без рассмотрения с сохранением за ФИО 1 права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства

Суд считает, что исковые требования ФИО 1 о взыскании компенсации морального вреда должны быть удовлетворены частично.

Суд полагает, что в связи с тем, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, он проходил курс лечения, ему были причинены физические и нравственные страдания, поэтому в соответствии с требованиями с требованиями ст. ст. 151 1099, 1101 ГК РФ с Игнатьевой Н.А. в пользу ФИО 1. должно быть взыскано 40 000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает, что указанный размер компенсации морального вреда соответствует степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий и соответствует требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Игнатьеву Н.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьевой Н.А наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Игнатьеву Н.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Игнатьевой Н.А оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Исковые требования ФИО 1 о взыскании с Игнатьевой Н.А. 100 000 рублей возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, с сохранением за ФИО 1 права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Игнатьевой Н.А. в пользу ФИО 1 40 000 рублей компенсации морального вреда

Вещественные доказательства : два ножа, толстовку, кофту, штаны, 2 футболки, куртку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.