Покушение на незакон.сбыт наркотич.средств,в крупном размере.Приговор вст.в закон.силу 01.10.10



Дело № 1-141/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «05» августа 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ярославля Даниловой М.Е.,

подсудимого Мудрова А.Л..,

защитника Царевой А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретарях Батяевой М.В. и Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мудрова А.Л., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

30 июня 2000 года Ленинским районным судом г. Ярославля по ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

12 октября 2004 года по постановлению Рыбинского городского суда Ярославской области приговор Ленинского районного суда г. Ярославля от 30.06.2000г. изменен, действия Мудрова А.Л. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996г., освобожден по отбытии срока 26.12.2005 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мудров А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12 часов 15 минут Мудров А.Л.., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», из корыстной заинтересованности, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по АДРЕС1, встретился с ФИО1 действовавшей в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, где передал, то есть незаконно умышленно сбыл ФИО1 сверток с наркотическим средством «героин» весом 0,949 грамма за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство «героин» включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 4.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» весом 0,949 грамма относится к крупному размеру.

Дата обезличена около 18 часов Мудров А.Л.., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, возле дома АДРЕС1 у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство «героин» весом не менее 0,541 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе.

Дата обезличена около 14 часов возле АДРЕС2 Мудров А.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, а находящиеся при нем три свертка с наркотическим веществом «героин» общим весом 0,541 грамма в тот же день в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут изъяты в ходе его личного досмотра в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, расположенном по АДРЕС3

Наркотическое средство «героин» включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства от 4.07.2007г. № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» весом 0,541 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мудров А.Л. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что согласен с обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении.

Кроме того, подсудимый Мудров А.Л. показал, что вновь стал употреблять наркотики с Дата обезличена, с момента его задержания в Дата обезличена наркотические средства не употребляет, наркотической зависимости у него нет.

Вина подсудимого Мудрова А.Л. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду обвинения в совершении преступления,

предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ:

Из оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО1 на предварительном следствии следует, что Дата обезличена она сообщила в УФСКН РФ по Ярославской области о противоправной деятельности мужчины по имени Л., проживающего в п. .... Как ей известно, Л. осуществляет сбыт героина по цене 1000 рублей за «дозу» весом около 1 грамма на улице рядом с домом, где он проживает, и в подъезде дома. В этот же день по предложению сотрудников УФСКН РФ по ЯО она согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у мужчины по имени Л. После этого около 11 часов 20 минут сотрудниками Управления в присутствии двух женщин был произведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. После этого ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей, на которые она планировала приобрести героин. Затем она и сотрудники Управления выехали в пос. ... к АДРЕС1. Подъехав к дому, она вышла из автомобиля, набрала на домофоне номер квартиры Номер обезличен, ей ответил мужской голос, которому она сказала, что хочет приобрести «лекарство», что в среде наркопотребителей означает «героин». Она зашла в подъезд, поднялась на 4-ый этаж, где из квартиры Номер обезличен вышел Л., которому она передала деньги в сумме 1000 рублей, врученные ей для проведения ОРМ. Л. передал ей 1 сверток из полимерной пленки синего цвета, после чего она вернулась к служебному автомобилю, на котором её привезли в Управление наркоконтроля. В процессе следования она ни с кем из посторонних лиц не общалась, по дороге никуда не выходила. Около 13 часов они прибыли в Управление ФСКН, где в присутствии двух участвующих лиц она добровольно выдала сверток, переданный ей мужчиной по имени Л., и рассказала об обстоятельствах приобретения этого свертка (л.д....)

Свидетель ФИО2 – сотрудник оперативной службы УФСКН России по Ярославской области – в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена в Управление наркоконтроля от женщины под псевдонимом ФИО1 поступила информация о том, что житель пос. ... под именем «Л.» занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором согласилась участвовать ФИО1. Перед началом этого мероприятия ФИО1 в присутствии участвующих лиц была осмотрена на предмет наличия наркотических средств, которых у неё обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотика у мужчины под именем Л.. Затем оперативная группа совместно с ФИО1 выехала в п. ..., где ФИО1 указала на подъезд, расположенный в АДРЕС1. ФИО1 набрала в домофон номер квартиры, её впустили в подъезд, а через некоторое время ФИО1 вышла из подъезда, села в автомобиль и сообщила, что приобрела у Л. наркотическое средство. Из п. ... совместно с ФИО1 они проехали в г. ..., по дороге никуда не заезжали и нигде не останавливались. Приехав в Управление наркоконтроля, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала сверток с находящимся в нем веществом, которым, как он узнал после проведения исследования, оказался героин. В указанный день мужчину по имени Л. не задержали, поскольку к тому времени его личность установлена не была, и надо было убедиться в том, что он сбывает именно наркотическое средство.

Аналогичные показания дал в судебном показании и свидетель ФИО3

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» она в присутствии приглашенных девушек проводила личный досмотр девушки под псевдонимом ФИО1 с целью удостовериться, что при ней отсутствуют какие-либо предметы, запрещенные к свободному обороту. В ходе досмотра запрещенных веществ и предметов у ФИО1 обнаружено не было. Кроме того, ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, после чего ФИО1 вместе с оперативными сотрудниками Управления наркоконтроля выехала для проведения мероприятия в п. .... Через 1-2 часа они вернулись в Управление, где в присутствии двух лиц ФИО1 добровольно выдала из кармана своей дубленки сверток из полиэтилена с находящимся внутри веществом. При этом ФИО1 сообщила, что данный сверток с наркотическим веществом она приобрела у мужчины по имени Л. в доме АДРЕС1

Свидетели ФИО5 и ФИО6., показания которых были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показывали о том, что Дата обезличена они присутствовали при проведении личного досмотра девушки, представившейся ФИО1, которая должна была участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. При личном досмотре у ФИО1 не было обнаружено наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту. Затем ФИО1 в их присутствии были переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, о чем был составлен акт. ФИО1 пояснила, что на полученные деньги она планирует приобрести героин у мужчины, известного ей как Л., проживающего в п. ... (л.д....)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена около 13 часов она и еще одна девушка принимали участие в процедуре личного досмотра девушки в Управлении ФСКН России по Ярославской области. Девушка, представившаяся ФИО1, добровольно выдала пакет голубого цвета, перевязанный белой нитью, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое она приобрела у мужчины по имени Л. в подъезде дома АДРЕС1

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, давала на предварительном следствии аналогичные показания (л.д....)

Дата обезличена в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут в присутствии ФИО6 и ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у ФИО1 не обнаружено (л.д....)

Дата обезличена в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в присутствии ФИО6 и ФИО5 ФИО1 переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей (л.д....)

Дата обезличена в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут ФИО1 в присутствии участвующих лиц ФИО8 и ФИО7 добровольно выдала сверток из полиэтилена голубого цвета, перевязанный нитью белого цвета, с находящимся внутри веществом в виде порошка.

При этом ФИО1 пояснила, что данный сверток, в котором находится героин, она приобрела в пос. ... у мужчины по имени Л. за 1000 рублей (л.д....)

В соответствии со справкой об исследовании вещество в свертке из двух фрагментов полимерной пленки синего цвета, добровольно выданное Дата обезличена гр. ФИО1 в ходе проведения её личного досмотра, является наркотическим средством героин, вес которого составил 0,949 грамма (л.д....)

Согласно заключению химической экспертизы вещество в свертке, состоящем из двух фрагментов полимерной пленки синего цвета, добровольно выданном Дата обезличена гр. ФИО1 в ходе проведения её личного досмотра, является наркотическим средством героин. Вес представленного героина составил 0,925 грамма (л.д....)

Все вышеизложенные письменные доказательства являются допустимыми, поскольку были получены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в установленном законом порядке рассекречены и представлены следователю в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д....)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель под псевдонимом ФИО1 среди представленных ей для опознания лиц опознала Мудрова А.Л. как мужчину, известного ей по имени Л..

При этом ФИО1 указала, что Дата обезличена около 12 часов на лестничной площадке у квартиры АДРЕС1 именно этот мужчина сбыл ей за 1000 рублей сверток из полиэтилена синего цвета с веществом внутри, который она впоследствии добровольно выдала в Управлении ФСКН РФ по ЯО (л.д....)

По эпизоду обвинения в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена днем по просьбе сотрудников Управления наркоконтроля он присутствовал при личном досмотре мужчины – подсудимого Мудрова А.Л. После разъяснения прав и обязанностей Мудров А.Л. добровольно выдал пачку сигарет с тремя свертками, в которых находилось вещество светлого цвета. При этом Мудров А.Л. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел для личного пользования в пос. .... Выданные Мудровым А.Л. свертки упаковали в конверт, запечатали, все присутствовавшие при личном досмотре расписались на них.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что Дата обезличена около 14 часов 40 минут он по приглашению сотрудников УФСКН России по ЯО принимал участие при личном досмотре задержанного мужчины. Перед началом досмотра ему и второму приглашенному молодому человеку, участвующему вместе с ним в досмотре, были разъяснены права и обязанности. Досматриваемый ранее незнакомый ему мужчина представился Мудровым А.Л., на предложение выдать запрещенные вещества и предметы Мудров А.Л. заявил, что у него в левом кармане джинсовых брюк лежит пачка из-под сигарет, в которой находятся 3 свертка с наркотическим средством героин. После этого из указанного Мудровым А.Л. левого заднего кармана джинсовых брюк сотрудником наркоконтроля была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось 3 свертка из белой полимерной пленки, перевязанные нитями серого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Мудров А.Л. пояснил, что в свертках находится героин, которые он приобрел у знакомого парня по имени Р. в пос. ... несколько дней назад, а также сообщил, что ему известно, что сам Р. брал данный наркотик у какой-то цыганки в дер. .... После этого свертки с веществом были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и все участники досмотра расписались на конверте (л.д....)

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена в Управление наркоконтроля поступила информация о том, что мужчина по имени «Л.», у которого ранее ФИО1 приобрела героин, будет находиться на ... с наркотическими средствами. В связи с поступившим сообщением было принято решение о задержании этого мужчины, которым оказался Мудров А.Л.. Мудров А.Л. был задержан и доставлен в здание Управления наркоконтроля, где добровольно выдал 3 свертка с наркотическим веществом, находившихся в пачке из-под сигарет в одном из карманов брюк. Указанные свертки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, на нем расписались все присутствовавшие при личном досмотре Мудрова А.Л.. Впоследствии при проведении экспертизы было установлено, что в изъятых у Мудрова А.Л. свертках находился героин.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления наркоконтроля на ... ... был задержан ФИО16, который был доставлен в Управление наркоконтроля, где был произведен личный досмотр Мудрова А.Л.. В присутствии двух посторонних лиц Мудров А.Л. выдал пачку сигарет с тремя свертками с героином, которые, как пояснил Мудров А.Л., он приобрел у мужчины по имени Р. за несколько дней до задержания.

Дата обезличена в присутствии ФИО9 и ФИО10 проведен личный досмотр Мудрова А.Л.., который добровольно выдал находившуюся в левом заднем кармане джинс пачку из-под сигарет с тремя свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

По факту изъятия Мудров А.Л. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел у парня по имени Р. в пос. ... для личного потребления (л.д....)

В соответствии со справкой об исследовании вещество в трех свертках из полимерной пленки белого цвета, изъятых Дата обезличена у Мудрова А.Л. в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством героин. Вес представленного героина составил 0,541 грамма (л.д....)

Аналогичные выводы содержатся и в заключении химической судебной экспертизы (л.д....)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Дата обезличена при медицинском освидетельствовании у Мудрова А.Л. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов и амфетамина (л.д....)

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает вину подсудимого Мудрова А.Л. в совершении преступлений установленной и доказанной.

Действия Мудрова А.Л. по эпизоду обвинения от Дата обезличена органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что Мудров А.Л. незаконно сбыл – продал лицу под псевдонимом «ФИО1» за 1000 рублей - наркотическое средство «героин».

Наркотическое средство «героин» включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 4.07.2007г. № 427), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» весом 0,949 грамма относится к крупному размеру.

Передача наркотического средства была осуществлена Мудровым А.Л. в ходе проведения представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Поскольку в результате проведения этого мероприятия произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия Мудрова А.Л. по указанному эпизоду обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия ФИО16 по эпизоду обвинения от Дата обезличена органом предварительного следствия также правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что Мудров А.Л. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» общее количество изъятого у Мудрова А.Л. наркотического средства «героин» массой 0,541 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мудрова А.Л.., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него ... несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мудрова А.Л. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Мудров А.Л. ранее был судим за незаконный сбыт наркотических средств, освободился из мест лишения свободы в декабре 2005 года, однако вновь совершил аналогичные преступления, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Из справки Ярославской областной клинической наркологической больницы следует, что в июле 2009 года Мудров А.Л. неоднократно обращался в больницу по поводу употребления наркотических средств, направлялся в стационар, но на госпитализацию не явился, а Дата обезличена при задержании сотрудниками УФСКН по Ярославской области находился в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время Мудров А.Л. также находится под наблюдением с диагнозом «опийная наркомания» (л.д....)

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мудров А.Л. должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает возможным исправление Мудрова А.Л. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения условного осуждения.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мудров А.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Мудров А.Л. проживает с ... несовершеннолетними детьми, одному из которых не исполнилось и двух лет (Дата обезличена).

Кроме того, суд учитывает, что преступные действия Мудрова А.Л. были пресечены и не повлекли за собой отрицательных последствий.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Мудрову А.Л. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ суд, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, обстоятельств дела, не применяет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Мудрову А.Л. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мудрова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мудрову А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мудрову А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Мудрову А.Л. с 5 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- 2 конверта с находящимися в них наркотическим средством героин с остаточным весом 0,905 и 0,391 грамма, фрагментами полимерной пленки синего и белого цвета, фрагментами ниток белого и серого цвета, находящиеся в специализированной камере хранения УФСКН РФ по Ярославской области, - уничтожить;

- конверт с находящимся в нем DVD- диском Номер обезличен от Дата обезличена – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток после провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 1 октября 2010 года приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 5 августа 2010 года в отношении Мудрова А.Л. изменить:

-снизить назначенное Мудрову А.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ наказание до 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-снизить назначенное Мудрову А.Л. по ч. 3 ст. 68 УК РФ до 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, назначить Мудрову А.Л. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 5 августа 2010 года в отношении Мудрова А.Л. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Мудрова А.Л. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года.