Кража,группой лиц по предв.сговору,с прич.знач.ущерба гражданину.Приговор вст.в з/с 01.10.10



Дело № 1-178/2010 год 20 сентября 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Амирова АН.,

адвоката Савина А.М. ( ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен) и адвоката Плотникова С.В. ( ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле

20 сентября 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Гаврилова А.И.,

... года рождения,

уроженца ...

...

..., гражданина ...

...

...

...,

зарегистрированного по адресу:

АДРЕС 1

АДРЕС 1, проживающего по адресу:

АДРЕС 2

АДРЕС 2

ранее судимого:

26.08.2009 г. судебным участком № 1 Мышкинского района Ярославской области по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8500 рублей,

и

АНИСИМОВА А.А.,

... года рождения, уроженца ...

..., гражданина ...,

...

...

..., проживающего и зарегистрированного

по адресу: АДРЕС 3

АДРЕС 3, ранее несудимого,-

обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. в период времени с .... Дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества и заранее договорившись о его совершении между собой, приискав с целью облегчить завладение чужим имуществом бланк с надписью «удостоверение», после чего, действуя во исполнение общего преступного плана, совместно прибыли в АДРЕС 4 и подошли к дому Номер обезличен указанного населенного пункта, принадлежащему ФИО 1

Реализуя единый преступный умысел на хищение имущества ФИО 1, подсудимый Гаврилов А.И., действуя совместно и согласованно с подсудимым Анисимовым А.Н., представился ФИО 1 сотрудником ОРГАНИЗАЦИИ 1, предъявив вышеуказанный муляж удостоверения, при этом ввел потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив ФИО 1 о необходимости осмотра его дома и прилегающей территории в целях выявления неполадок в работе электросетей.

После чего подсудимый Гаврилов А.И., продолжая преступные действия, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО 1 с согласия последнего совместно с подсудимым Анисимовым А.Н. прошли в дом по указанному адресу, где, действуя согласно ранее отведенной роли, в то время как подсудимый Анисимов А.Н. с целью отвлечь внимание ФИО 1 вынудил его выйти на улицу под предлогом проверки целостности электропроводки, подсудимый Гаврилов А.И., оставаясь в помещении дома, извлек из киота и тайно похитил, спрятав под одежду, икону, принадлежащую потерпевшему ФИО 1 стоимостью ... рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего подсудимые Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Гаврилов А.И. и Анисимов А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и данное уголовное дело назначено в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали, согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными; просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и сожалеют о содеянном.

Подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатами, обвинение им понятно, они согласны с обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокаты Савин А.М. и Плотников С.В. поддержали.

Потерпевший ФИО 1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Прокурор Амиров А.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и назначении рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимых Гаврилова А.И. и Анисимова А.Н., потерпевшего, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем обмана проникли в дом потерпевшего и похитили икону, стоимостью ... рублей, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Сговор суд усматривает в согласованности действий подсудимых и их поведении во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности виновных.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении обоих подсудимых суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетних детей на иждивении, то, что Анисимов А.Н. считается ранее несудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Установлено, что ранее подсудимый Гаврилов А.И. был судим за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке ( штраф не уплачен), однако при признании рецидива преступлений данная судимость не учитывается.

Также судом установлено, что имеются явки с повинной обоих подсудимых и, по мнению суда, они могут быть расценены судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, учитывая цели назначения наказания, суд, вместе с тем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Гаврилова А.И. и Анисимова А.Н., склонных к совершению правонарушений, может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Наказание подсудимым также должно быть назначено с применением положений п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова А.И. и АНИСИМОВА А.А. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии о б щ е г о режима.

Меру пресечения и з м е н и т ь - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года.