Кража,с незак.проникн.в жилище,с прич.значит.ущерба гаржданину.Вст.в з/с 05.10.10



Дело № 1- 155/ 2010 год 23 сентября 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Докучаевой М.Б.,

адвоката Куделиной И.И. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

23 сентября 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Краснощекого В.А.

... года рождения, уроженца г. ...

гражданина ...

..., проживающего и

зарегистрированного по адресу: АДРЕС 1

АДРЕС 1 не судимого,

( содержится под стражей с 11 сентября 2010 года),-

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Краснощекий В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Краснощекий В.А. Дата обезличена года, в дневное время, находясь АДРЕС 2 имея умысел на тайное хищение имущества ФИО 1 с указанной целью подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул.... вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей ФИО 1 являющейся помещением, входящим в жилой фонд, пригодным и используемым для постоянного проживания. Затем подсудимый Краснощекий В.А. при помощи принесенного с собой топора отжал замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО 1 телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей.

После чего подсудимый Краснощекий В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии подсудимый Краснощекий В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и данное уголовное дело назначено в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимый Краснощекий В.А. свое ходатайство поддержал, согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным; просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Краснощекий В.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Куделина И.И. поддержала, при назначении наказания просит учесть смягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевшая ФИО 1ФИО 1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Прокурор Докучаева М.Б. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и назначении рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Краснощекого В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Краснощекий В.А. с целью кражи, используя топор, отжав замок входной двери, незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО 1 и совершил хищение телевизора, стоимостью ... рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Краснощекий В.А. совершил преступление, относящиеся по своей категории к тяжким преступлениям, и с учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Краснощекий В.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, считается ранее не судимым ( судимость погашена), к административной ответственности не привлекался, похищенное возвращено и принес свои извинения потерпевшей.

Также судом установлено, что в отношении подсудимого Краснощекого В.А. имеется явка с повинной (л.д. 15), и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, поскольку предварительное следствие не располагало достоверными сведениями о лице, совершившем преступление, и при назначении наказания суд обязан применить положения ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимому Краснощекому В.А., уголовное дело в отношении которого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, также должно быть назначено с применением положений п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, искренне раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Краснощекому В.А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимого Краснощекого В.А., желающего сохранить свою семью и заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснощекого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краснощекому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В течение испытательного срока о б я з а т ь Краснощекого В.А.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и время, установленные специализированным органом; не совершать каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения осужденному Краснощекому В.А. изменить - из-под стражи освободить в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.