Кража,с причинением значителного ущерба гражданину.Приговор вступил в закон.силу 02.10.10



Дело № 1/180 -2010 год 21 сентября 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Соловьева А.О.,

адвоката Плетнева И.Р. ( удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 1509.2010 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле

21 сентября 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Рябцева А.В.

... года рождения,

уроженца ..., гражданина ...

...

...

...

проживающего и зарегистрированного по адресу:

АДРЕС 1,

..., ранее судимого:

1). Дата обезличена ... районным судом г.Ярославля по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2). Дата обезличена. ... районным судом г.Ярославля по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена. по отбытию срока.

3). Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рябцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рябцев А.В. Дата обезличена, в дневное время, находясь около дома АДРЕС 2, встретил малознакомого ФИО 1, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Воспользовавшись тем, что ФИО 1 в силу своего физического состояния слабо контролирует происходящее, подсудимый Рябцев А.В., оставаясь незамеченным, тайно похитил, достав из наружного кармана куртки ( безрукавки), надетой на последнем, принадлежащее ФИО 1 следующее имущество: непредставляющий ценности кошелек, в котором находились денежные средства в размере ... рублей и документы на имя ФИО 1 ( водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра), непредставляющие ценности.

После чего подсудимый Рябцев А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябцев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании данное ходатайство поддержал и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Рябцев А.В. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 1 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Последствия рассмотрения уголовного дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Плетнев И.Р. ходатайство подсудимого поддержал.

Представитель государственного обвинения - прокурор Соловьев А.О. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Рябцева А.В., потерпевшего, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Рябцева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации п р а в и л ь н о й, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Рябцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, который не контролировал происходящее, совершил хищение денежных средств в размере ... рублей и документов, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Рябцев А.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести.

С учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; возвращение похищенного, а также мнение потерпевшего, простившего подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Рябцева А.В. суд также относит его явку с повинной (л.д. ...), однако оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Подсудимый Рябцев А.В. Дата обезличена г. был осужден за совершение преступления средней тяжести к лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, подсудимый Рябцев А.В. вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Рябцеву А.В. суд обязан назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, наказание подсудимому Рябцеву А.В. должно быть назначено и с применением положений п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также установлено, что подсудимый Рябцев А.В. преступление средней тяжести совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участком ... от Дата обезличена

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, простившего подсудимого, учитывая цели назначения наказания и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рябцева А.В. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Рябцеву А.В. повторно условного осуждения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации

о т м е н и т ь условное осуждение, назначенное Рябцеву А.В. по приговору мирового судьи судебного участком ... от Дата обезличена, и в соответствии со ст.70 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о назначить Рябцеву А.В. наказание по совокупности приговоров ( путем частичного присоединения к указанному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г.) в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии

с т р о г о г о режима.

Меру пресечения и з м е н и т ь - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский

районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С. Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 2 октября 2010 года.