Мошенничество, кража, вымогательство.Приговор вступил в законную силу 01.10.10



Дело № 1-134/2010 год 26 июля 2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Писановой О.Е.,

адвоката Куделиной И.И. ( удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле

26 июля 2010 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Шитикова И.М.

... года рождения, уроженца

...

..., гражданина ...

...

...

проживающего и зарегистрированного

по адресу: АДРЕС 1

..., ранее судимого:

1). Дата обезличена г. ... судом Ярославской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена г. ... судом Ярославской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( 3 эпизода), в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 2 года. Содержался под стражей с 26.09.2009 г.. Освобожден из-под стражи в зале суда. Приговоры ... суда Ярославской области от Дата обезличена. и от Дата обезличена. исполняются самостоятельно;

3).Дата обезличена г. ... судом г.Ярославля по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года. Приговоры от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. постановлено исполнять самостоятельно,

( содержится под стражей с 19.03.2010 г.),-

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шитиков И.М совершил своими действиями мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( 2 эпизода), а также совершил своими действиями вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шитиков И.М., являясь лицом, ранее судимым в несовершеннолетнем возрасте за преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, ...... дата уточнена в судебном заседании), находясь возле дома Номер обезличен, расположенного АДРЕС 2, имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО 1, с указанной целью, под предлогом сделать звонок, вынудил последнего передать ему принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон, заведомо не имея намерения его возвращать. После чего, подсудимый Шитиков И.М., получив от неосведомленного о его намерениях ФИО 1 сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, незаконно завладел им и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, продолжая преступную деятельность, подсудимый Шитиков И.М. Дата обезличена, находясь в пос. АДРЕС 2 имея умысел на тайное хищение имущества ФИО 2, заведомо зная, что последняя в квартире по месту жительства отсутствует, подошел с указанной целью к окну квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен указанного населенного пункта, принадлежащей ФИО 2, являющейся жилым помещением, входящим в жилищный фонд, пригодным и используемым для постоянного проживания. После чего, Шитиков И.М. руками выставил стекло рамы указанного окна и, через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: 1.) домашний кинотеатр, состоящий из проигрывателя, сабвуфера, колонок, стоимостью ... рублей; 2.) сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; 3.) сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; 4.) пакет, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего Шитиков И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб.

Кроме того, подсудимый Шитиков И.М., продолжая преступную деятельность, Дата обезличена, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного в АДРЕС 2 имея умысел на вымогательство, с указанной целью подошел к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО 1 и потребовал у последнего передачи ничем не обусловленной суммы денег. Получив отказ от потерпевшего передать деньги, подсудимый потребовал передать ему сотовый телефон марки «...». При этом подсудимый Шитиков И.М. в целях оказать на потерпевшего ФИО 1 психическое воздействие и склонить к передаче сотового телефона, подкрепляя заявленное требование, высказал в адрес потерпевшего ФИО 1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае отказа выполнить его требование ФИО 1 будет плохо, чем вынудил несовершеннолетнего потерпевшего, воспринявшего угрозу, как реальную опасность для своего здоровья, передать принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, подсудимому Шитикову И.М... После чего подсудимый Шитиков И.М. с места преступления скрылся, распорядившись сотовым телефоном, принадлежащим потерпевшему ФИО 1, по своему усмотрению.

Также подсудимый Шитиков И.М., продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию ОРГАНИЗАЦИИ 1 После чего, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный в 3 саду 2 дорожки указанного садоводческого товарищества, являющийся строением, не входящим в жилищный фонд, предназначенным для временного проживания, принадлежащий гр-ке ФИО 3, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ей имущество: 1.) провод медный, длиною ... метров, стоимостью ... рублей за 1 метр, на общую сумму ... рублей; 2.) ... розеток, стоимостью ... рублей за 1 штуку на общую сумму ... рублей; 3.) ... выключателя, стоимостью ... рублей за 1 штуку, на общую сумму ... рублей; 4.) мешок, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму ... рублей. После чего Шитиков И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 3 значительный материальный ущерб.

Кроме того, подсудимый Шитиков И.М., продолжая преступную деятельность, Дата обезличена, находясь АДРЕС 3 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к строению строящегося дома Номер обезличен, расположенному по ул. ... указанного населенного пункта, принадлежащему ФИО 4 После чего, используя находящиеся возле дома строительные леса, поднялся по стене до уровня второго этажа указанного дома, куда через имеющийся проем путем свободного доступа, незаконно проник и тайно похитил ... упаковок утеплителя марки «...», принадлежащие ФИО 4, стоимостью ... рублей ... копеек за одну упаковку, на общую сумму ... рублей. После чего Шитиков И.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Шитиков И.М. вину в совершении мошенничества ( 1 эпизод) не признал, признал частично вину в совершении кражи имущества у потерпевшей ФИО 2 ( 2 эпизод), не признал совершение вымогательства ( 3 эпизод) и полностью признал вину в совершении кражи имущества у потерпевшей ФИО 3 ( 4 эпизод) и потерпевшего ФИО 4 ( 5 эпизод).

От дачи показаний по эпизодам кражи имущества у потерпевшей ФИО 2 ( 2 эпизод), потерпевшей ФИО 3 ( 4 эпизод) и потерпевшего ФИО 4 ( 5 эпизод) подсудимый Шитиков И.М. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции России.

По первому эпизоду преступной деятельности и по эпизоду совершения вымогательства ( третий эпизод) подсудимый Шитиков И.М. в судебном заседании показал, что совершал кражи из гаражей, за что был осужден; из одного гаража он с приятелями передумал совершать кражу, однако ФИО 1 с младшим ФИО 5, несмотря на запрет, угнали автомашину; когда он сидел в ОРГАНИЗАЦИИ 2, то к нему пришел потерпевший и потребовал ... рублей; эти деньги заплатила его, подсудимого, мать; когда он освободился, то стал требовать с ФИО 1 эти деньги, и ФИО 1 сам отдал телефон; бабушке ФИО 1 объяснили: за что взял телефон, и она отдала ... рублей; Дата обезличена ... ФИО 1 сам попросил заложить его сотовый телефон, так как нужны были деньги; на следствии признавал вину под давлением оперативных сотрудников.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Шитиковым И.М. по 1 и 3 эпизодам преступной деятельности, его вина в совершении преступлений в объеме, указанном в настоящем приговоре, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, иными материалами уголовного дела, показаниями самого подсудимого Шитикова И.М., и судом считается доказанной.

Доказательства, подтверждающие вину подсудимого Шитикова И.М. по факту совершения мошенничества ( 1 эпизод):

Потерпевший ФИО 1 показал в судебном заседании, что в последние дни зимних каникул, после рождества, Дата обезличена к нему домой пришел Шитиков И.М., с которым он просто знаком. Друзьями они не являются; Шитиков попросил сотовый телефон, чтобы позвонить; он, ФИО 1, дал Шитикову свой телефон; Шитиков стал набирать на телефоне номера, а потом, ничего не объясняя, с телефоном ушел в сторону дома, в котором проживает ФИО 6 он, ФИО 1, также пошел домой к ФИО 6, где находился Шитиков И.М. и ФИО 6, и попросил у Шитикова вернуть телефон, но тот ответил, что телефон не отдаст, не объясняя причин; на следующий день о произошедшем он рассказал родителям, после чего днем пришел к своему другу ФИО 7, проживающему в п. ..., в гостях у которого был ФИО20, ФИО 8; на вопрос к Шитикову где телефон, последний ответил, что необходимо выкупить его за ... рублей, говоря при этом, что он «сидел», то есть находился в ОРГАНИЗАЦИИ 2, поэтому он, ФИО 1, ему должен, хотя долговых обязательств между ним и Шитиковым не было; после этого разговора к дому ФИО 7 пришла его, ФИО 1, бабушка - ФИО 9, которая попросила Шитикова вернуть телефон; Шитиков сказал, что за телефон необходимо отдать деньги в размере ... рублей, и бабушка отдала ему деньги; после чего Шитиков вернул ему, ФИО 1, сотовый телефон.

В судебном заседании в установленном законом порядке оглашались показания свидетеля ФИО 10., который пояснил, что в декабре 2009 года его сыну - ФИО 1 был подарен сотовый телефон «...»; Дата обезличена года он узнал от сына, что указанный телефон находится у жителя пос. ... – Шитикова; при каких обстоятельствах телефон оказался у Шитикова он, ФИО 10, не знает; впоследствии узнал, что телефон выкупила у Шитикова его,ФИО 10, мать за ... рублей, в счет, якобы, долга, о котором ему ничего неизвестно ( ...).

Свидетель ФИО12 показала в судебном заседании, что в декабре 2009 года ее сыну - ФИО 1 был подарен сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; Дата обезличена она узнала от сына, что его телефон находится у Шитикова И.М. который взял его у сына, чтобы позвонить и не вернул; позднее она узнала, что телефон сына выкупила его бабушка – ФИО 9 у Шитикова, отдав за него деньги в размере ... рублей; сын пояснил, что Шитиков требовал указанную сумму за возврат телефона, поясняя, что якобы ее сын должен Шитикову деньги в указанном размере; со слов сына ей известно, что никаких денег он Шитикову не должен.

Свидетель ФИО 9. показала в судебном заседании, что Дата обезличена она узнала от невестки - ФИО12, что у ее внука – ФИО 1 Шитиков И.М. забрал телефон и не возвращает; узнав об этом, она нашла Шитикова в доме у ФИО 7 и спросила, зачем он забрал сотовый телефон, на что Шитиков ответил, что он «сидел» за преступления и теперь ее внук должен ему денег в размере ... рублей; она отдала Шитикову требуемую им сумму денег, после чего он вернул сотовый телефон внука.

Свидетель ФИО 7 показал в судебном заседании, что Дата обезличена его друг ФИО 1 рассказал, что ФИО20 за какой-то долг забрал у него его сотовый телефон марки «...», за какой долг, ФИО 1 не пояснял, объяснил только, что ФИО 13 обещал ему вернуть телефон, когда тот отдаст долг; через некоторое время, когда он, ФИО 7, в дневное время находился возле своего дома вместе с ФИО 8, ФИО20 и ФИО 1, то к ним подошла бабушка ФИО 1 и попросила Шитикова вернуть сотовый телефон ..., на что Шитиков ей ответил, что вернет телефон только тогда, когда ему отдадут деньги; бабушка ФИО 1 отдала Шитикову деньги, как потом ему стало известно в размере ... рублей, и Шитиков сразу же вернул сотовый телефон.

Свидетель ФИО 8., подтвердив свои показания на предварительном следствии ( ...) показал в судебном заседании, что Дата обезличена он находился дома у своего друга ФИО 7 с ФИО 1 и Шитиковым И.М.; домой к ФИО 7 пришла бабушка ФИО 1 и спросила, обращаясь ко всем, за что забрали телефон ФИО 1; Шитиков ей ответил, что ФИО 1 ему должен денег, поэтому он забрал у него телефон; Шитиков также сказал, что когда ему отдадут долг в размере ... рублей, он отдаст телефон; бабушка ФИО 1 отдала Шитикову деньги, после чего он сразу отдал ей сотовый телефон – «...».

Свидетель ФИО 13ФИО 13 показала в судебном заседании, что в то время, когда сын находился под стражей, к ней домой приходили 2 парня и требовали отдать ... рублей, которые, якобы, им должен сын; парни пояснили, что у них угнали автомашину; она отдала ... рублей, которые ранее ей оставил Шитиков И.М., сказав, что, если придут спрашивать деньги, то надо отдать; расписок она не брала; поняла, что деньги отдает за совершенное сыном преступление.

Вина подсудимого Шитикова И.М. в совершении преступления подтверждается также:

протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого, в помещении следственного кабинета Номер обезличен ОРГАНИЗАЦИИ 3 у потерпевшего ФИО 1 был изъят кассовый чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон (т. ...);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что на кассовом чеке, изъятом в ходе выемки у ФИО 1 от Дата обезличена года, имеется информация о дате и стоимости похищенного сотового телефона «...», а именно: дата приобретения: Дата обезличена год, стоимость: ... рублей (...).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шитикова И.М., отрицающего свою вину в совершении мошенничества. Суд считает, что подсудимый, избрав позицию защиты, старается уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Доказательства, подтверждающими обвинение Шитикова И.М. по факту кражи имущества ФИО 2:

В судебном заседании в установленном законом порядке оглашались показания потерпевшей ФИО 2, которая показала, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ...; Дата обезличена. она уехала в гости, квартиру закрыла, все было в порядке, а Дата обезличена она с сестрой ФИО 15 приехала домой в п. ... и увидела, что стекло выставлено из рамы кухонного окна, входная дверь дома прикрыта, но не заперта; она прошла в квартиру и увидела, что порядок вещей нарушен, в комнате квартиры отсутствует домашний кинотеатр «...» (состоящий из проигрывателя, сабвуфера, колонок), стоимостью ... рублей; также обнаружила, что пропал ранее лежавший там же сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; осмотрев другую комнату, обнаружила, что пропал сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и пакет, материальной ценности не представляющий; общий ущерб от хищения имущества составляет ... рублей, ущерб является для нее значительным; в совершении хищения имущества подозревает Шитикова И.М. который является ее двоюродным братом, так как он неоднократно бывал у нее дома, знал, что дома имеется ценное имущество, склонен к совершению хищений, а также знал, что ее в течение нескольких дней не будет дома (...

Из показаний свидетеля ФИО 15, также оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке, следует, что она проживает в ... с матерью ФИО76 в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. у них находилась ее сестра ФИО 2, которая проживает в п. ФИО3 Бор, ... ...; Дата обезличена г. около 13-00 – 14-00 час. она, ФИО 15, вместе с сестрой -ФИО 2 пошли домой к последней в пос...; подойдя к дому она увидела, что в окне с правой стороны от входной двери выставлено стекло; подойдя к входной двери увидели, что дверь не заперта, а просто прикрыта; обе зашли в дом, где увидели, что порядок вещей нарушен; из помещения большой комнаты был похищен домашний кинотеатр; во второй комнате ФИО 2 обнаружила отсутствие двух сотовых телефонов; о том, что ФИО 2 не будет дома длительное время, знал лишь ограниченный круг лиц, в основном, родственники, в том числе и их двоюродный брат ФИО20, которого они сразу заподозрили в хищении имущества ФИО 2, поскольку Шитиков знал об отсутствии дома хозяев, склонен к совершению хищений, нигде не работал ...

Из оглашеных показаний, данных на предварительном следствии, свидетеля ФИО 16. следует, что у нее есть дочь – ФИО 2, которая проживает в п. ...; в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена года дочь ФИО 2 находилась у нее в гостях; Дата обезличена. ФИО 2 вместе с сестрой ФИО 15 пошли в пос. ... спустя около 20 минут ей, ФИО 16, позвонила ФИО 15, и сообщила, что в квартиру ФИО 2 совершено проникновение; получив данную информацию она, ФИО 16, сразу же поехала в ... и увидела, что в окне кухни выставлено стекло; нарушен порядок в квартире; из квартиры похищено имущество дочери; в совершении хищения запододозрила Шитикова И.М., который является ее племянником, так как последний неоднократно бывал в доме ФИО 2, склонен к хищениям чужого имущества; полагает, что он знал, что ФИО 2 не будет дома длительное время (...).

В судебном заседании в установленном законом порядке оглашались показания подсудимого Шитикова И.М., данные им в качестве подозреваемого, который пояснил, что Дата обезличена. он, находясь в пос. ФИО3 Бор, заведомо зная, что его двоюродной сестры ФИО 2, проживающей в ... нет дома, решил совершить кражу имущества последней из ее квартиры; с указанной целью подошел к оконному проему квартиры ФИО 2, ведущему в помещение кухни, после чего, выставив стекло оконной рамы, проник вовнутрь помещения кухни, через которое прошел в помещение комнаты дома, откуда взял домашний кинотеатр «...», состоящий из DVD-проигрывателя, 5-ти колонок, который упаковал во взятый в квартире полиэтиленовый пакет «...»; после чего, с похищенным, открыв изнутри входную дверь, вышел на улицу; домашний кинотеатр на следующий день продал неизвестному лицу (...).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Щитикова И.М. в той части, что он не похищал сотовых телефонов. По мнению суда, у потерпевшей ФИО 2 нет оснований для оговора подсудимого.

Подтверждается вина подсудимого Шитикова И.М. также письменными материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицами к нему, в ходе которого, при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной в пос. ..., установлено, что в оконном проеме, ведущем в помещение кухни, отсутствует на штатном месте нижнее внутреннее стекло оконной рамы и находится между внутренней и внешней рамами. При обработке поверхностей указанного стекла обнаружены следы пальцев рук, перекопированные на 2 отрезка липкой ленты, изъяты (...

протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшей ФИО 2 в помещении следственного кабинета ОРГАНИЗАЦИИ 3 были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: руководство по эксплуатации DVD-плеера, руководство по эксплуатации акустической системы «...», руководство пользователя сотового телефона «...» и гарантийный талон к указанному сотовому телефону (...

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года документы на похищенное имущество, впоследствии признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств (...);

протоколом явки с повинной Шитикова И.М. от Дата обезличена года, в ходе которого последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении домашнего кинотеатра, принадлежащего сестре ФИО 2 из квартиры последней, расположенной по адресу: АДРЕС 2 имевшему место Дата обезличена

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по назначенной дактилоскопической судебной экспертизе, в выводах которого следует, что на представленных объектах (отрезках липкой ленты), изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту совершения в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года тайного хищения имущества ФИО 2 из АДРЕС 1, для идентификации личности пригоден один след пальца руки, изъятый с поверхности оконного стекла (...);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по назначенной дополнительной дактилоскопической судебной экспертизе, в выводах которого следует, что след пальца руки, пригодный для идентификации личности (по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), изъятый с поверхности оконного стекла в ходе осмотра места происшествия по факту совершения в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года тайного хищения имущества ФИО 2 из АДРЕС 2, оставлен обвиняемым ФИО19 Дата обезличена года рождения (...).

Доказательства, подтверждающие обвинение Шитикова И.М. по факту вымогательства в отношении потерпевшего ФИО 1:

Потерпевший ФИО 1 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года вечером к нему домой пришел подсудимый Шитиков; он, ФИО 1, вышел на улицу, где Шитиков потребовал у него ... рублей, пояснив, что он ему должен за то, что Шитиков «сидел»; он,ФИО 1, сказал, что денег у него нет; на улицу вышли родители, стали ругаться с Шитиковым, после чего опять ушли в дом; Шитиков после этого предложил заложить телефон за ... рублей и деньги отдать ему, Шитикову, и чтобы впоследствии он, ФИО 1, выкупил телефон сам; при этом Шитиков угрожал, говорил, что если он не согласится, то ему будет плохо; он, ФИО 1, испугался Шитикова и сам добровольно отдал ему свой телефон, Дата обезличена года родители поинтересовались, где телефон, на что он им ответил, что свой телефон отдал Шитикову; через несколько дней он встретил Шитикова на улице, спросил, где телефон, на что тот ответил, что телефон он заложил бабушке ФИО 17; позднее Шитиков сообщил, что выкупил телефон у бабушки ФИО 17, но где этот телефон находится, не пояснял, и телефон не вернул.

В установленном законом порядке оглашались в судебном заседании показания свидетеля ФИО 10, который пояснил, что в декабре 2009 года его сыну - ФИО 1 был подарен сотовый телефон «...»; Дата обезличена когда он, ФИО 10, находился дома, то услышал со стороны улицы крик своей жены – ФИО12; выйдя на улицу, возле дома увидел свою жену, сына и Шитикова И.М. находящегося в состоянии алкогольного опьянения; жена и Шитиков ругались между собою; он, ФИО 10, сказал жене и сыну, чтобы последние шли домой, а сам остался разговаривать с Шитиковым; на вопрос к Шитикову, что ему нужно от сына, последний заявил, что сын должен ему ... рублей и, если он не отдаст долг, то сыну будет плохо, он станет инвалидом; такие угрозы его возмутили, и он прогнал Шитикова, а Дата обезличена года ему стало известно, что телефон сына находится у ФИО 17; каким образом он у него оказался, ему, ФИО 1, неизвестно (...).

Свидетель ФИО12. показала в судебном заседании, что Дата обезличена года вечером ним домой пришел ФИО20 и позвал ее сына – ФИО 1 на улицу; когда она также вышла на улицу, то спросила у Шитикова, что ему нужно, на что последний ответил, что сын должен ему деньги в размере ... рублей; она и вышедший на улицу муж – ФИО 10 стали ругаться с Шитиковым, затем ушли домой, а Дата обезличена года она узнала от сына, что он отдал свой телефон Шитикову, а последний заложил его ФИО 17.

Свидетель ФИО 9. показала в судебном заседании, что Дата обезличена года она узнала от ФИО12, что у ее внука – ФИО 1 Шитиков И.М. забрал телефон.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО 17. показал, что Дата обезличена встретил своего знакомого Шитикова И.М., который сказал, что ему необходимо до следующего дня заложить сотовый телефон за ... рублей, показал при этом сотовый телефон – «...» ; он, ФИО 17, решил помочь Шитикову, и они оба пошли к его бабушке; он, ФИО 17, зашел домой и попросил у бабушки ... рублей, пояснив, что деньги нужны ФИО19, и он в залог оставляет сотовый телефон; бабушка согласилась, забрала телефон и дала ... рублей; после чего он деньги отдал Шитикову, который впоследствии вернул бабушке деньги; от Шитикова ему стало известно, что этот сотовый телефон «...» принадлежит ФИО 1, но как телефон оказался у Шитикова, ему, ФИО 17, неизвестно.

Судом также оглашались показания свидетеля ФИО 16, которая на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года или Дата обезличена года, точную дату не помнит, около 20 час. к ней пришел внук – ФИО 17 и попросил денег в долг в размере 500 рублей, пояснив, что деньги нужны ФИО19; она дала денег внуку, который дал ей сотовый телефон, пояснив, что его передал ФИО 13 под залог; через день Шитиков вернул ей долг в размере ... рублей, а она, в свою очередь, отдала ему сотовый телефон (...

Подтверждается вина подсудимого Шитикова И.М. также письменными материалами уголовного дела:

протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении следственного кабинета ОРГАНИЗАЦИИ 3 у потерпевшего ФИО 1 был изъят кассовый чек и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон (...);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что на кассовом чеке, изъятом в ходе выемки у ФИО 1 Дата обезличена года, имеется информация о дате и стоимости похищенного сотового телефона «...», а именно: дата приобретения: Дата обезличена год, стоимость: ... рублей (...).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шитикова И.М., отрицающего свою вину в совершении данного преступления. Суд считает, что подсудимый, избрав позицию защиты, желает избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доказательства, подтверждающими обвинение Шитикова И.М. по факту тайного хищения имущества ФИО 3 из дачного дома:

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шитиков И.М. показал, что Дата обезличена года он, совместно со своим знакомым ФИО 6 поехал на ул. ... в уголовно-исполнительную инспекцию. На момент приезда, последняя была закрыта и вместе с ФИО 6 решили сходить в ОРГАНИЗАЦИИ 1. По приходу, подошли к дачному дому Номер обезличен, дверь которого была не заперта. Он (Шитиков) зашел вовнутрь дома, а ФИО 6 остался на улице. Зайдя вовнутрь, в доме он (Шитиков) ничего ценного не обнаружил и решил взять электропроводку со стен. Сняв ее, упаковал в найденный в доме мешок, после чего вышел на улицу и вместе с ФИО 6 пошел к выходу из садоводства. Когда отходили от участка, к ним подошел мужчина и сказал, чтобы они прекращали воровать. На фразу мужчины он (Шитиков) оттолкнул последнего в снег и пошел вместе с ФИО 6 к выходу, по дороге их задержали сотрудники милиции (...);

Потерпевшая ФИО 3. показала в судебном заседании, что у нее в собственности имеется дачный дом Номер обезличен, расположенный в ОРГАНИЗАЦИИ 1 на территории ... в период времени с Дата обезличена в строение ее дачного дома было совершено проникновение через незапертую входную дверь; из строения дома похищено принадлежащее ей имущество: провод медный, длиною ... метров, ... розеток, ... выключателя, мешок, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму ... рублей; указанные вещи были вырваны из стен; другого ценного имущества в доме не оставляла; ущерб от хищения для нее является значительным; она живет одна, является пенсионеркой; впоследствии в ОРГАНИЗАЦИИ 3 она опознала похищенное у нее имущество; в настоящее время исковых требований не предъявляет и при назначении наказания полагается на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО 18, данные на предварительном следствии, который показал, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный в ОРГАНИЗАЦИИ 1Дата обезличена час. он приехал к себе на дачный участок, где увидел, что с одного из дачных участков, через забор на дорожку перелезают двое молодых людей, при этом у одного из них в руках увидел большой мешок; он подошел к этим молодым людям, спросил, зачем они лазают по участкам, при этом увидел, что из мешка, находящегося у них, торчат провода электрические с наружной проводки домов с розетками, выключателями, при этом было понятно, что данные провода просто содрали; проводов было много, они не умещались в мешок и торчали из него; один молодой человек – высокого роста, среднего телосложения, второй молодой человек среднего роста или ниже среднего, на ногах у него были надеты тапочки летние, легкие, небольшого размера; молодые люди представились, как зовут первого, он не запомнил; впоследствии от следователя узнал, что его фамилия Шитиков; второй молодой человек представился ФИО 6; ФИО 6 пояснил, что они идут со своего участка номер Номер обезличен, и что они, якобы, там не живут, поэтому взяли провода, чтобы сделать проводку в гараже; он, ФИО 18, им не поверил; между ним и Шитиковым завязалась потасовка, оба упали в сугроб, а затем он со своего телефона вызвал милицию; когда приехали сотрудники милиции, то он им указал, куда пошли молодые люди ; когда подъехал с сотрудниками милиции к Шитикову и ФИО 6, то мешка при себе у них уже не было, мешок обнаружили по дороге в снегу; как он, ФИО 18, понял, Шитиков и ФИО 6, увидев милицейскую машину, мешок выбросили (...).

В установленном законом порядке также оглашались показания свидетеля ФИО 19, который на предварительном следствии показал, что работает в ОРГАНИЗАЦИИ 5; в один из дней марта месяца, допускает, что Дата обезличена, в дневное время, когда он находился на службе, то поступила информация, что в ОРГАНИЗАЦИИ 1 ... мужчина задержал двоих молодых людей с изделиями из металла; прибыв в садоводческое товарищество «Березка» звонивший мужчина, представившийся ФИО 18, сообщил, что указанные им молодые люди идут по дорожке, при этом показал направление; на служебной автомашине он, ФИО 19, стал преследовать указанных ФИО 18 молодых людей; при этом последние, увидев его, бросили мешок в снег; подъехав к парням, оказавшимися Шитиковым и ФИО 6, спросил о мешке и его содержимом, а также о том, зачем они его выкинули; один из парней подобрал мешок; парни пояснили, что в мешке провода с их дачи, расположенной в с/т «Березка», а выкинули их из-за того, что испугались сотрудников милиции, которые могли подумать, что провода краденные; молодые люди с указанным мешком с проводкой были доставлены в отдел милиции (...

Свидетель ФИО 6, показания которого также оглашались в судебном заседании, показал на предварительном следствии, что Дата обезличена, допускает, что это могло быть Дата обезличена он находился в п. ...; около ... час. возле своего дома на улице встретил Шитикова И.М., который предложил ему съездить с ним до ..., где ему необходимо было отметиться в милиции, поскольку имеет условное осуждение; они вдвоем приехали на ... поселок, после чего Шитиков вспомнил, что по субботам инспекция не работает и предложил ему дойти до ОРГАНИЗАЦИИ 1 расположенном на территории ...; Шитиков сказал, что ему необходимо посмотреть дачный участок, так как его семья собирается продать дачный участок в п. ... и приобрести участок в ОРГАНИЗАЦИИ 1 оба пришли в ... Шитиков подвел его к участку, на котором стоял дачный дом, окрашенный краской розового цвета, на доме была табличка с номером «...».;прошли на участок через незапертую калитку; на участке, кроме дома, находилось еще две хозяйственные постройки; в одну из построек дверь была открыта, возле этой двери на улице лежал мешок коричневого цвета, в мешке были провода синего цвета; Шитиков взял этот мешок, сказал, что нужно отдать его брату; что это были за провода, он не пояснял; ни в дом, ни в хозяйственные постройки не заходили, сразу же вышли с участка; мешок нес Шитиков; с участка вышли не через калитку, а перелезли через забор, попали сразу на дорогу; Шитиков пояснил, что так выбраться с садоводства быстрее; после того, как выпрыгнули с участка через забор, услышали, как кто-то кричит: «Остановитесь»; они остановились, после чего к ним подошел мужчина и спросил, что они здесь делают; он ответил, что мешок, который нес Шитиков, принадлежит Шитикову; мужчине оставили номер телефона Шитикова И.М., после чего пошли по дороге; когда проходили мимо с/т «Соснячок», к ним подъехала милицейская автомашина; их задержали и доставили в Ярославский РОВД вместе с мешком с проводами; он не знал, что мешок с проводами не принадлежит Шитикову, не знал также, что Шитиков не имеет никакого отношения к этому дачному участку и что эти провода похищены (...).

Суд критически относится к указанным показаниям свидетеля ФИО 6 в той части, что мешок с проводами был найден на участке. Сам подсудимый Шитиков И.М. не отрицает, что незаконно проник в дачный дом и сорвал электропроводку и розетки со стены.

Подтверждается вина подсудимого Шитикова И.М. также письменными материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении дежурной части ОРГАНИЗАЦИИ 3 были обнаружены и изъяты провода общей длиною ... метров в изоляции синего цвета, ... розеток, ... выключателя ...

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблица к нему, в ходе которого, при осмотре дачного дома Номер обезличен, установлено, что по периметру всех помещений дома отсутствует проводка. На полу второго этажа были обнаружены и изъяты два окурка от сигарет «...» (...);

протоколом явки с повинной Шитикова И.М. от Дата обезличена года, в ходе которого последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о проникновении Дата обезличена года в дачный дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Березка» через незапертую дверь и хищении оттуда электропроводки в изоляции синего цвета (...);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены, а затем признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года провода общей длиною ... метров в изоляции синего цвета, ... розеток, ... выключателя (...);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, по назначенной биологической судебной экспертизе, в выводах которого следует, что на одном окурке (объект Номер обезличен), обнаруженном в ходе осмотра места происшествия при осмотре дачного дома Номер обезличен в ОРГАНИЗАЦИИ 1 представленном на исследование, имеется слюна. Слюна на объекте Номер обезличен (окурке марки «...») происходит от лица с группой крови .... В том числе, не исключается происхождение слюны на окурке марки «...» (объект Номер обезличен) от гр. ФИО19, Дата обезличена года рождения, имеющего аналогичную группу крови А? (II) по системе АВ0, согласно предоставленной ксерокопии медицинской справки (...).

Доказательства, подтверждающими обвинение Шитикова И.М. по факту тайного хищения ... упаковок утеплителя, принадлежащих ФИО 4:

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Шитиков И.М. показал, что полностью признает себя виновным в хищении 10 рулонов утеплителя из дома в дер. ..., имевшему место Дата обезличена года; при этом показал, что проник на 2 этаж при помощи лестницы через проем; утеплитель сбросил вниз и перетащил к себе в дачный дом (...).

В судебном заседании потерпевший ФИО 4 показал, что в дер. ... у него в собственности находился дом Номер обезличен, расположенный по ... указанного населенного пункта, который сгорел; в связи с этим, в 2009 году он начал строительство нового дома на указанном участке, построив полностью 1-й этаж; строительство второго этажа велось, в связи с этим, на втором этаже дома хранился строительный материал, а именно утеплитель марки «...»; крыша второго этажа не достроена, к нему ведут установленные строительные леса, высотою около 4 метров, в связи с чем, попасть в помещение второго этажа возможно свободным доступом; строительством дома он занимается совместно со своими друзьями: ФИО27 и ФИО26; Дата обезличена года около 18-00 час. он, совместно с друзьями, закончив работу по строительству, ушли по домам, а Дата обезличена года около 9 час. утра они обнаружили отсутствие на втором строящемся этаже ... упаковок утеплителя, стоимостью 1 130 рублей 50 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 11 305 рублей; возле своего дома он обнаружил на снегу следы обуви, ведущие от его дома в сторону СНТ «ФИО3 Бор»; пройдя по следам около 300 метров в сторону СНТ, возле одного из дачных домов увидел на снегу следы предположительно от утеплителя; заглянув через стекло окна в дом, возле которого обнаружил утеплитель, увидел в нем свои упаковки утеплителя, вызвал сотрудников милиции; впоследствии он с уверенностью опознал обнаруженный в указанном доме в ОРГАНИЗАЦИИ 4 утеплитель как свой; ущерб от хищения для него, ФИО 4, и его семьи является значительным.

В установленном законом порядке оглашались показания свидетелей ФИО26, ФИО28 и ФИО 6, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО26 показал, что его знакомый ФИО 4 строит себе дом в д. ... ; он, Гомонов, его друг ФИО27 помогает ФИО 4 в строительстве; дом построен, однако внутренняя и наружная отделка отсутствует, то есть. дом не пригоден для проживания; двери первого этажа дома закрываются, ставятся на охранную сигнализацию; второй этаж дома в марте 2010 года был не достроен, на него можно было попасть по лестнице с первого этажа и по строительным лесам с улицы ; Дата обезличена г., закончив работу, он вместе с ФИО 4 и ФИО27 уехали из дома около ... час., закрыв двери и поставив дом на

сигнализацию; на следующий день втроем приехали в дом около ... утра, открыли дверь на первый этаж дома, не заметив ничего подозрительного; на втором этаже дома находились упаковки с утеплителем, которые ФИО 4 приобрел для утепления крыши дома; упаковки лежали в тюках, в одном тюке ... упаковок утеплителя; поднявшись на второй этаж дома увидели, что один из тюков, до этого запечатанный, распакован, в тюке осталось ... упаковок, то есть отсутствовало ... упаковок утеплителя; осмотрев участок возле дома, увидели следы от упаковок на снегу возле дома; одна упаковка утеплителя весит примерно ... кг, длиной около ... см., ширина и высота примерно по ... см; один человек может утащить, взявшись за полиэтиленовую пленку, две упаковки; на снегу было видно, что данный утеплитель тащили, по этим следам он, а также ФИО 4 и ФИО28 пришли к дачному дому, расположенному недалеко от дома ФИО 4, в ... метрах; в окно дома увидели, что внутри дома лежат похищенные из дома ФИО 4 упаковки с утеплителем; после чего вызвали сотрудников милиции (...

Свидетель ФИО27 дал аналогичные показания о том, что у ФИО 4 из строящегося дома, со второго этажа был похищен с Дата обезличена утеплитель в количестве ... упаковок (...).

Свидетель ФИО 6. показал на предварительном следствии, что в один из дней марта ... к нему, ФИО 6, домой по месту жительства пришел Шитикова И.М., спросил, знает ли он, ФИО 6, кому можно продать утеплитель, при этом Шитиков повел его показывать утеплитель к себе на дачу, расположенную в п. ...; на дачном участке Шитиковых он увидел, что на веранде дома лежит утеплитель в полиэтиленовых упаковках красного цвета; при этом Шитиков не говорил, откуда у него этот утеплитель; о том, что утеплитель был похищен из дома в д. ..., он, ФИО 6, не знал, узнал только от сотрудников милиции (...

Подтверждается вина подсудимого Шитикова И.М. письменными материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблица к нему, в ходе которого, с участием ФИО 4 был осмотрен строящийся дом, расположенный по адресу: АДРЕС 4 В ходе осмотра со слов ФИО 4 установлено, что со второго этажа дома похищен утеплитель (...);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблица к нему, в ходе которого при осмотре дачного дома, номера не имеющего, расположенного в ОРГАНИЗАЦИИ 4 ... ..., принадлежащего семье Шитиковых, расположенного на расстоянии около ... метров от дер. ... ... обнаружены и изъяты ... рулонов утеплителя (...);

протоколом явки с повинной ФИО19 от Дата обезличена года, в ходе которого он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении 10 рулонов утеплителя из строящегося дома в дер. ... ... около Дата обезличена года (...);

протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которого, в помещении следственного кабинета Номер обезличен ОРГАНИЗАЦИИ 3 у потерпевшего ФИО 4 были изъяты документы на похищенный утеплитель (т. 1,л.д. 168-169);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 10 рулонов утеплителя, документы на похищенный утеплитель. Указанные предметы, документы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (...).

Оценивая собранные и исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шитикова И.М. в объеме, указанном в настоящем приговоре.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4. Их показания не противоречат друг другу и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав показания подсудимого Шитикова И.М., показания потерпевшего ФИО 1 и свидетелей ..., суд приходит к выводу, что у данных лиц также нет оснований для оговора подсудимого.

К показаниям подсудимого Шитикова И.М. о том, что потерпевший ФИО 1 должен был ему деньги, а сотовый телефон просил сам заложить, суд относится критически.

Согласно заключению проведенной ранее ( по предыдущему уголовному делу) комплексной психолого-психиатрической экспертизы у подсудимого Шитикова И.М. выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости ( легкая дебильность), однако подсудимый Шитиков И.М. является вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности и в принудительном лечении не нуждается.

Действия подсудимого Шитикова И.М. органом предварительного следствия по 2,4 и 5 эпизодам квалифицированы правильно по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( 2 эпизода), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шитиков И.М., имея умысел на совершение краж чужого имущества, незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в дом потерпевшей ФИО 2 и совершил хищение имущества на 12500 рублей, а также незаконно проник в дачный дом потерпевшей ФИО 3 признающийся жилищем, откуда похитил принадлежащее потерпевшей имуществ на сумму 2680 рублей.

При этом в обоих случаях подсудимым был причинен потерпевшим значительный материальный ущерб. У суда нет оснований не доверять объяснениям потерпевших о значительности причиненного ущерба.

Подсудимый Шитиков И.М., также имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил незаконное проникновение в строящийся дом потерпевшего ФИО 4 – помещение, в котором хранился утеплитель. При этом кражей утеплителя потерпевшему также был причин значительный материальный ущерб.

Суд установил, что потерпевший ФИО 4, продав жилье в городе, при помощи своих друзей занимается строительством жилого дома, вместе с тем, данное обстоятельство, по мнению суда, не является основанием не доверять доводам потерпевшего о причинении его семье значительного ущерба.

Что касается квалификации действий подсудимого Шитикова И.М. по 1 эпизоду – по ст. 159 ч.1 УК РФ.

Учитывая позицию гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Шитикова И.М. по первому эпизоду по ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый Шитиков И.М. умышленно, обманув и злоупотребив доверием потерпевшего, добился передачи ему сотового телефона, якобы с целью позвонить, обязуясь вернуть телефон потерпевшему, в действительности не имея такого намерения.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Шитикова И.М. по третьему эпизоду преступной деятельности были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данную квалификацию действий подсудимого Шитикова И.М. суд считает неправильной.

Объективная сторона грабежа заключается в открытом изъятии чужого имущества из чужого владения.

Судом установлено, что подсудимый Шитиков И.М. требовал от потерпевшего ФИО 1 передачи ему ... рублей за то, что подсудимый якобы «сидел», требовал заложить сотовый телефон, а деньги отдать ему, Шитикову.

При этом разговоре присутствовали родители несовершеннолетнего потерпевшего. Отец потерпевшего – ФИО 10, отправив сына с женой домой, действительно слышал угрозы в адрес сына, которые сводились к тому, что в том случае, если сын не отдаст Шитикову долг, сыну будет плохо, станет инвалидом.

Отец потерпевшего прогнал подсудимого, а через 2 дня узнал, что сотовый телефон сына находится у Шитикова И.М..

Потерпевший ФИО 1 показал, что подсудимый требовал деньги, а затем предложил отдать сотовый телефон под залог, угрожал, что в противном случае ему, ФИО 1, будет плохо. После чего потерпевший ФИО 1 добровольно отдал сотовый телефон Шитикову, а последний заложил телефон за ... рублей.

Несмотря на вынужденную передачу сотового телефона, угроза не ставила потерпевшего ФИО 1 перед опасностью ее немедленной реализации. Угроза носила неопределенный характер, каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении подсудимого Шитикова И.М. применить физическое насилие к потерпевшему, подсудимый не предпринимал.

Угроза относилась к будущему времени, если не будут выполнены требования подсудимого.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Шитикова И.М., отрицающего умысел на совершения грабежа.

То обстоятельство, что несовершеннолетний потерпевший ФИО 1 мог быть причастен к совершению угона автотранспорта, явилось лишь поводом для совершения подсудимым Шитиковым И.М.вымогательства.

Требование передать имущество под предлогом того, что подсудимый, в отличие от других соучастников, находился под стражей за совершение краж ( при этом потерпевшего ФИО 1 в совершении данных преступлений не подозревали), не является требованием возврата долга.

Позиция гособвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимого Шитикова И.М по первому эпизоду с грабежа на мошенничество также свидетельствует об отсутствии изначально у подсудимого Шитикова И.М. умысла на открытое хищение сотового телефона.

При указанных обстоятельствах суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шитикова И.М. по 3 эпизоду по ч.1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как в ы м о г а т е л ь с т в о, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимый Шитиков И.М. с умыслом на получение чужого имущества, требовал от потерпевшего деньги, а затем сотовый телефон. При этом подсудимый Шитиков И.М. сознавал, что требует передачи чужого имущества, на которое никаких прав не имеет.

Предъявляя требование о передаче чужого имущества, угрозу подсудимый Шитиков И.М. использовал как средство психического воздействия на потерпевшего с целью достижения своей цели.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Шитиков И.М. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в несовершеннолетнем возрасте был осужден ... судом Ярославской области к условной мере наказания. Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако при признании рецидива преступлений они не учитываются.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели назначения наказания, а также учитывая социальную и общественную опасность совершенных преступлений, в целях предупреждения совершения Шитиковым И.М., имеющим стойкую антиобщественную направленность поведения, новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шитикова И.М. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Установлено, что подсудимый Шитиков И.М. совершил преступления, в т.ч. тяжкие, в период отбывания условной меры наказания по указанным приговорам ... суда Ярославской области, и в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 или 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены. Потерпевшие вправе предъявить исковые требования о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 301-310 Уголовно--процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитикова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 163 ч.1, 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ст.159 ч.1 УК РФ ( по первому эпизоду) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по второму эпизоду) в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.163 ч.1 УК РФ ( по третьему эпизоду) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по четвертому эпизоду) в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ ( по пятому эпизоду) в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о назначить Шитикову И.М. наказание по совокупности преступлений ( путем частичного сложения наказаний ) в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации о т м е н и т ь условное осуждение, назначенное Шитикову И.М. по приговору ... суда Ярославской области от Дата обезличена г. и по приговору ... суда Ярославской области от Дата обезличена г., и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации о к о н ч а т е л ь н о назначить ШИТИКОВУ Ивану Михайловичу наказание по совокупности приговоров ( путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказаний по приговорам ... суда Ярославской области от Дата обезличена г. и от 28..12.2009 г.) в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии о б щ е г о режима.

Приговор ... суда г.Ярославля от Дата обезличена г., которым Шитиков И.М. осужден по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ к условной мере наказания, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Шитикову И.М. не изменить – оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

З а ч е с т ь в срок отбытия наказания время содержания под стражей Шитикова И.М. по приговору ... суда Ярославской области от Дата обезличена г. с 26 сентября 2009 г. по 28 декабря 2009 г. включительно.

Вещественное доказательство : кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung S 3310» - возвратить потерпевшему ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Давыдова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 1 октября 2010 года приговор оставлен без изменении. Приговор вступил в законную силу 1 октября 2010 года.