Неправом.завлад-е автомоб.без цели хищения,группой лиц по предвар.сговору.Вст.в з/с 09.10.10



Дело 1-181-2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре :Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокатах : Савине А.М. представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен Плетневе И.Р. представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Романова Д.Н. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

Дата обезличена г. Ярославским районным судом Ярославской области

по ст.158 ч.2п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно, с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ Волчихина С.А. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

, судимого :

Дата обезличена года Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 260 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком 3 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. « а» УК РФ

установил:

Романов Д.Н. и Волчихин С.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 8.00 часов до 10. 00 часов Дата обезличена года, Романов Д.Н. и Волчихин С..А., имея умысел на совершение угона автомобиль 1 и заранее договорившись об этом между собой, совместно подошли к месту парковки указанной автомашины, расположенному у адрес 1 После этого, Романов Д.Н. и Волчихин С.А., действуя совместно и согласованно, толкая руками, выкатили оставленную на территории участка около дома по указанному адресу автомобиль 1 стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО 1 на проселочную дорогу, расположенную рядом с домом по указанному адресу. Неправомерно завладев указанной автомашиной без цели хищения, Волчихин С.А., продолжая свои преступные действия, действуя согласно заранее распределенным ролям, через незапертую дверь проник в салон автомашины и сел на переднее пассажирское сидение, Романов Д.Н., действуя во исполнение общего преступного плана, сел на водительское сиденье и, обнаружив в замке зажигания ключ, используя его, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Романов Д.Н. действуя совместно и согласованно с Волчихиным С.А. проехали на указанной автомашине, которой управлял Романов Д.Н. до д. адрес 2 где, не справившись с управлением автомашиной, Романов Д.Н. съехал в кювет автодороги, после чего преступные действия Романова Д.Н. и Волчихина С.А. прекратились.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Романов Д.Н. и Волчихин С.А. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Романова Д.Н. и Волчихина С.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Романов Д.Н. и Волчихин С.А. просили рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Романов Д.Н. и Волчихин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Романова Д.Н. и Волчихина С.А. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Романову Д.Н. и Волчихину С.А. суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Романова Д.Н. то, что он признал полностью свою вину, раскаялся

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Романова Д.Н. то, что он ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, отрицательно характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, он привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка

Судом также установлено, что Романов Д.Н. осужден приговором Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период отбытия испытательного срока условного осуждения он совершил новое преступление относящееся к категории тяжких, поэтому ему должно быть отменено условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Романова Д.Н. его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. ст 64, 73 УК РФ

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Волчихина С.А. то, что он признал полностью свою вину, раскаялся, в период следствия оформил явку с повинной, имеет на иждивении ребенка

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Волчихина С.А. то, что он имеет постоянное место жительства, работает, отрицательно характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд считает, что с учетом того, что Волчихин С.А. признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, трудоустроился, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении Волчихина С.А., которым он осужден по ст. 260 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком 3 года, следует исполнять самостоятельно.

Суд при назначении наказания Романову Д.Н., Волчихину С.А. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Романова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Романову Д.Н. условное осуждение по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Романову Д.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову Д.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда

Исчислять срок отбытия наказания Романову Д.Н. с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Признать Волчихина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волчихину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Волчихина С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Волчихину С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении Волчихина С.А., которым он осужден по ст. 260 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 9 октября 2010 года.