Незакон.приобретение и хранение без цели сбыта наркот.ср-ва в круп.размере.Вст.в з/с 12.10.10



Дело № 1-182 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 октября 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Каменщикове С.И., представившем ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в особом порядке уголовное дело в отношении

Епифанова Р.С. Персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Епифанов Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часов 30 минут, Епифанов Р.С. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства амфетамин, с целью последующего потребления, возле магазина «... расположенного по адресу: адрес 1 у неустановленного дознанием лица, за 3600 рублей купил, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта три пакетика из бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, общим весом не менее 1, 037 грамм, содержащим в своем составе 43,0% наркотического средства амфетамин (фенамин), что составляет 0,446 грамма данного вида наркотика в чистом виде. Продолжая свои преступные действия, Епифанов Р.С. указанные пакетики с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), умышленно, незаконно хранил при себе, в носимой одежде, без цели сбыта, до момента своего задержания сотрудниками организация 1 Дата обезличена года около 01 часа 00 минут на аэродроме «...», расположенном на территории адрес 2 и изъятия наркотического средства в полном объеме, в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в 01 час 15 минут на месте задержания.

В соответствии с « Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года Номер обезличен, наркотическое средство – амфетамин (фенамин) относится к Списку 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых - в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № Номер обезличен от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ », количество наркотического средства- амфетамина (фенамина) весом в чистом виде 0,446 грамма, изъятого у Епифанова Р.С. является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Епифанов Р.С. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Епифанова Р.С. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Епифанов Р.С. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Епифанов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Епифанова Р.С. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Епифанову Р.С. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Епифанова Р.С. то, что он признал полностью свою вину, раскаялся, ранее не судим.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Епифанова Р.С. то, что имеет постоянное место жительства, работает, учится, положительно характеризуется, ранее привлекался к административной ответственности, его состояние здоровья

Суд считает, что с учетом того, что Епифанов Р.С. признал свою вину, раскаялся, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд при назначении наказания Епифанову Р.С.. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Епифанова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Епифанову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Епифанова Р.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Епифанову Р.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : : бумажный конверт, в котором находятся три пакетика с наркотическим средством амфетамин ( фенамин) –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.