Кража,с причин.значител.ущерба гражданину.Приговор вст.в з/с 30.10.10



Дело № 1-186/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «19» октября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Субботина И.Е..,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Субботина И.Е., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Субботин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 20 часов по 21 час 45 минут Субботин И.Е.., являясь работником ОРГАНИЗАЦИЯ1, находясь в помещении бытового вагончика, предназначенного для отдыха и обеспечения сохранности личных вещей работников, расположенного на территории промышленной зоны ..., около строения Номер обезличен, ... сельского поселения ... района ... области, тайно похитил, достав из шкафчика для одежды, дверца которого была не заперта, принадлежащее ФИО1 следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 ГБ стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в размере 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6300 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом Субботин И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Субботин И.Е. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Каменщиков С.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевший ФИО1 и гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Субботина И.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимого Субботина И.Е. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Субботина И.Е.., суд учитывает наличие у него 2 несовершеннолетних детей и явку с повинной (л.д...)

Обстоятельств, отягчающих наказание Субботина И.Е. не установлено.

По месту жительства Субботин И.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д...) имеет постоянное место работы.

Суд также учитывает, что Субботин И.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Субботину И.Е. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Субботина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Субботину И.Е. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – DVD-RW диск – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 30.10.2010г