Кража с незаконным проникновением в жилище. Приговор 19.10.10



Дело № 1 - 176-2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

07 октября 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Куделиной И.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Стригиной М.В., персональные данные

ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. « а » УК РФ

у с т а н о в и л:

Стригина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Стригина М.В., после совместного распития спиртных напитков с ФИО 1., находясь в своей квартире, расположенной по адрес 1 воспользовавшись тем, что ФИО 1. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не наблюдает за происходящим, с целью последующего совершения кражи незаконно завладела оставленным ФИО 1 без присмотра ключом от квартиры. После этого, реализуя свой преступный умысел, Стригина М.В. пришла к квартире адрес 2 где проживает ФИО 1 и, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием последней по месту жительства, открыв при помощи имеющегося у нее ключа входную дверь незаконно проникла в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда, оставаясь незамеченной, тайно похитила принадлежащие ФИО 1 денежные средства в размере 1000 рублей, взяв их в кухне квартиры по указанному адресу. С похищенным Стригина М.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Стригина М.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью и отказалась от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. .

Допрошенная в ходе предварительного следствия Стригина М.В. поясняла, что Дата обезличена года, в вечернее время, она, вместе с сожителем, ФИО 2 находилась дома, по месту жительства в адрес 1 В гости к ним пришла соседка из квартиры Номер обезличен этого же дома ФИО 1 Все вместе они распивали спиртные напитки. ФИО 1 дала ей ( Стригиной М.В.) 300 рублей на спиртное и закуску. Когда спиртное закончилось, и ФИО 1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, она ( Стригина М.В) решила похитить деньги из квартиры ФИО 1 взяла оставленные на столе ключи от квартиры последней, воспользовавшись ключами, вошла в квартиру ФИО 1 без разрешения потерпевшей и с веревки в кухне похитила деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Похищенные деньги потратила на спиртное. О том, что она похитила деньги, впоследствии призналась ФИО 1 и вернула ей всю сумму.

Суд оценивая показания подсудимой Стригиной М.В. полностью им доверяет, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, подтвержэдаются материалами дела.

Виновность подсудимой ФИО 1 подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей ФИО 1 которая поясняла, что она проживает в квартире адрес 2 В квартире адрес 1 этого же дома проживает ФИО 2 со своей сожительницей Стригиной М.В.. Около 20 часов Дата обезличена года у нее сломался замок и она попросила его починить. После того, как ФИО 2 починил замок, она заперла дверь в квартире и пошла в гости к нему, распивать спиртное. Спиртное распивала вместе с ФИО 2 и его сожительницей Стригиной М.В.. Передавала Стригиной 300 рублей для того, чтобы она сходила в магазин за спиртным, ключи от квартиры положила на стол в квартире Стригиной и ФИО2 В ходе распития произошел конфликт с ФИО 2, он нанес ей несколько ударов, обиделась и ушла домой, ключи от своей квартиры взяла с собой. На следующий день обнаружила пропажу денег в сумме 1000 рублей, которые висели на веревке, не может сказать в какой момент они пропали. Через некоторое время к ней приходила Стригина, она призналась в хищении денег и вернула ей похищенные деньги, претензий к подсудимой она не имеет

Показаниями свидетеля ФИО 2., который пояснил, что он проживает со своей сожительницей Стригиной М.В. в квартире адрес 1 Вечером Дата обезличена года, соседка из квартиры адрес 2 ФИО 1 попросила его починить замок в ее квартире. После того, как он почил замок, они втроем, он, ФИО 1. и Стригина М.В. стали распивать спиртное в его квартире. ФИО 1 положила свои ключи на стол в его квартире. Когда распивали спиртное, из квартиры выходила Стригина М.В., она ходила в магазин за спиртным. Когда она вернулась, он. видел, как Стригина М.В. положила на стол ключи от квартиры ФИО 1 но не придал этому значения. После того, как ФИО 1 ушла домой, он ( ФИО 2 обнаружил у Стригиной М.В. купюру, достоинством 1000 рублей. Позднее узнал, что Стригина взяла деньги из квартиры ФИО 1

Суд доверяет указанным выше показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО 2 поскольку их показания подтверждаются совокупностью исследованных материалов дела

Протоколом устного заявления ФИО 1. от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомую ей женщину по имени Марина, которая похитила деньги в сумме 1000 рублей из ее квартиры по месту жительства. (л.д....)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение квартиры адрес 2, из которой были похищены деньги в сумме 1000 рублей. В ходе осмотра, зафиксирована обстановка, указано место, в котором ранее находились деньги. л.д. ...)

Протоколом явки с повинной Стригиной М.В., согласно которому она сообщила, что Дата обезличена года в вечернее время без разрешения ФИО 1 вошла в ее квартиру, расположенную по адресу с адрес 2 и с веревки в кухне похитила деньги в сумме 1000 рублей и потратила данные деньги потратила на продукты питания. (л.д. ...)

Протоколом выемки и осмотра, в ходе которых у Стригиной М.В. была изъята расписка ФИО 1 о том, что последняя получила от Стригиной деньги в сумме 1000 рублей. ( л ...)

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.

Суд считает, что действия Стригиной М.В. должны быть правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных в ходе судебного разбирательства материалов дела установлено, что именно Стригина М.В. Дата обезличена года в вечернее время, из квартиры потерпевшей тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей.

Данные обстоятельства, то есть факт совершения хищения и размер похищенного подсудимая не оспаривала.

Стригина М.В. не законно, против воли потерпевшей, в отсутствие последней, проникла в квартиру ФИО 1 с целью хищения, поэтому в действиях подсудимой имеет место квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Стригиной М.В. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, ее личность.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Стригиной М.В. суд учитывал то, что она полностью признала свою вину, раскаялась, оформила явку с повинной, возместила причиненный ущерб, ранее не судима.

При назначении наказания Стригиной М.В. суд также учитывал, что она имеет постоянное место жительства и работы, отрицательно характеризуется, потерпевшая не настаивала на суровом наказании.

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Стригиной М.В. того, что она признала свою вину, раскаялась в содеянном, оформила явку с повинной, возместила причиненный вред, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение)

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Стригиной М.В. ст. 64 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания в отношении Стригиной М.В. суд также учитывал требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Стригину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стригиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Стригину М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Стригиной М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационной инстанции не обжаловался. Вступил в законную силу 19.10.2010г