Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.



Дело № 1-193/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «28» октября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ярославского района Уткина С.Н.,

подсудимых Колосова А.С. и Соловьева Е.В.

защитников Савина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

Донцова К.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосова А.С., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого, под стражей

не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Соловьева Е.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимые Соловьев Е.В. и Колосов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа Соловьев Е.В. и Колосов А.С. заранее договорившись между собой о совместном совершении хищения денежных средств, подошли к дому №, расположенному по <адрес>. После этого Соловьев Е.В.., действуя согласно отведенной ему роли, приискал во дворе дома металлический прут, после чего Соловьев Е.В. и Колосов А.С. используя этот прут, действуя поочередно, сорвали с входной двери дома навесной замок. Продолжая преступные действия, Соловьев Е.В. и Колосов А.С. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили, достав из шкафа, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2060 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности. Спрятав похищенные денежные средства в кармане одежды Колосова А.С.., Соловьев Е.В. и Колосов А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Соловьев Е.В. и Колосов А.С. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые подтвердили ранее заявленные им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитники Донцов К.И. и Савин А.М. в судебном заседании ходатайства подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и подтвердили проведение консультаций с подзащитными.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие и согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Государственный обвинитель Уткин С.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Соловьева Е.В. и Колосова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Соловьева Е.В. и Колосова А.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьева Е.В. и Колосова А.С. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не установлено.

В связи с изложенным, суд назначает наказание Соловьеву Е.В. и Колосову А.С. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Колосов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ...), Соловьев Е.В. – отрицательно (л.д. ...).

Соловьев Е.В. и Колосов А.С. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие вредных последствий от их действий, позицию потерпевшей ФИО1 не имеющей претензий к Соловьеву Е.В. и Колосову А.С. в настоящее время, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ними строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Соловьеву Е.В. и Колосову А.С. суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314 - 317 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

Колосова А.С. и Соловьева Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колосову А.С. и Соловьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Колосова А.С. и Соловьева Е.В. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

- периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;

- не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства;

- не совершать административные правонарушения;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Соловьеву Е.В. и Колосову А.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 09.11.2010г