Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года



Дело № 1-188/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «20» октября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Амирова А.Н.,

подсудимых Головченко Г.А. и Петриченко Е.В..,

защитников Донцова К.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

Плотникова С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петриченко Е.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Головченко Г.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимые Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 13 часов 30 минут Петриченко Е.В. и Головченко Г.А.., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, вступив между собой в предварительный сговор, на принадлежащем Головченко Г.А. АВТОМОБИЛЬ1 приехали в дер. ..., где в поле, расположенном на окраине указанной деревни совместно собрали дикорастущие растения мака общей массой не менее 3197,5 грамма в не высушенном виде, то есть незаконно приобрели наркотическое средство – маковую солому весом не менее 1057,5 грамма в высушенном виде, которое умышленно незаконно хранили без цели сбыта в АВТОМОБИЛЬ1 до 16 часов 00 минут Дата обезличена

Дата обезличена около 16 часов на ФАД «...» (...), напротив дома, расположенного по АДРЕС1, АВТОМОБИЛЬ1 под управлением Головченко Г.А. была остановлена, а Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... области.

В период с 17 часов до 17 часов 20 минут около указанного дома в ходе досмотра АВТОМОБИЛЬ1 незаконно и умышленно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта наркотическое средство маковая солома весом 1057,5 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство – маковая солома – включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой 1057,5 грамма в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Плотников С.В. и Донцов К.И. в судебном заседании ходатайства подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали и подтвердили проведение консультаций.

Государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петриченко Е.В. и Головченко Г.А.., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении обоих подсудимых обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает указанное в обвинительном заключении совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем суд учитывает, что Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д...), неофициально работают.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и отсутствие вредных последствий от их действий, суд считает возможным исправление Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ними строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимым суд также руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом личностей подсудимых и их имущественного положения, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петриченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петриченко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Головченко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головченко Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

· не менять без уведомления государственного специализированного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - постоянное место жительства;

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Петриченко Е.В. и Головченко Г.А. оставить до вступления

приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковую солому общей остаточной массой 1055,5 грамма в высушенном виде, упакованное в 2 пакетах; 3 шприца, один из которых с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы остаточной массой 0,143 грамма в высушенном виде, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 02.11.2010г