Кража с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года



Дело № 1-192/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «25» октября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора Спиридоновой К.А.,

подсудимого Акатьева И.В.

защитника Донцова К.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акатьева И.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

27 мая 1998 года Костромским областным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 226,

п. «б» ч. 2 ст. 112 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор по

постановлениям Свердловского районного суда г. Костромы от 5.12.2002г. и 16.02.

2004г., по постановлению президиума Костромского областного суда от 3.06.2005г.)

к 10 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

25 декабря 2006 года по постановлению судьи Свердловского районного суда

г. Костромы неотбытая часть наказания по приговору Костромского областного суда

заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход

государства,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Акатьев И.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 18 часов 20 минут Акатьев И.В. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери рабочего помещения ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенного на 289 километре 8 пикета, в 30 метрах от административного здания <адрес>, где при помощи найденного лома сломал навесной замок входной двери. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Акатьев И.В. незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда пытался тайно похитить один разгоночный аппарат марки РН-01А стоимостью 4112 рублей 91 копейка и один разгоночный аппарат марки РН-013 стоимостью 9583 рубля 40 копеек, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Акатьев И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Ярославль-Главный.

Своими противоправными действиями Акатьев И.В. мог причинить имущественный ущерб собственнику – ОРГАНИЗАЦИЯ1 на общую сумму 13696 рублей 31 копейка.

В судебном заседании подсудимый Акатьев И.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Донцов К.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Представитель потерпевшего ОРГАНИЗАЦИЯ1 - по доверенности ФИО1 – в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

Гос. обвинитель Спиридонова К.А. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акатьева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимого Акатьева И.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Акатьева И.В. не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Акатьева И.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд назначает Акатьеву И.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, с учетом того, что Акатьев И.В. совершил неоконченное преступление, при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Акатьев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, неофициально работает.

По месту жительства Акатьев И.В. характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд назначает Акатьеву И.В. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание Акатьеву И.В. с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Акатьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акатьеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Акатьева И.В. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не менять без уведомления государственного специализированного органа – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – место жительства;

· не совершать административные правонарушения;

· периодически, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Акатьеву И.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – разгоночный аппарат РН-013 и разгоночный аппарат РН-01 А – возвратить ОРГАНИЗАЦИЯ1 конверт с тремя отрезками светлой дактилоскопической пленки со следами рук – оставить при уголовном деле; ватные тампоны со смывами и чистым контрольным ватным тампоном, металлический корпус замка, конверт со следами (частицами) краски, металлический лом, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 09.11.2010г