Грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года



Дело № 1-200/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «26» октября 2010 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

подсудимых Сабурова С.В. и Сабурова А.В.

защитников Плотникова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Савина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабурова С.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее

судимого:

14 января 2010 года Ярославским районным судом Ярославской области по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 2 года, содержащегося под стражей с 16 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Сабурова А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Сабуров С.В. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а по одному из эпизодов – и группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению подсудимый Сабуров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сабуров С.В. и Сабуров А.В. заранее договорившись между собой об открытом хищении чужого имущества, действуя во исполнение единого преступного умысла, находясь в подъезде <адрес> сельского поселения <адрес>, с указанной целью подошли к находящемуся в подъезде дома ФИО1 Сабуров С.В. действуя согласно отведенной ему роли, высказал в адрес ФИО1 требование о передаче ему обручального золотого кольца. Получив отказ, Сабуров С.В. в целях сломить волю ФИО1 к сопротивлению и облегчить завладение его имуществом, схватил ФИО1 рукой за шею, надавив при этом пальцами на горло, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, но не причинив вреда здоровью. Затем Сабурова А.В. действуя во исполнение общего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, открыто похитил, сняв с пальца руки последнего, принадлежащее ФИО1 обручальное золотое кольцо стоимостью 2000 рублей. После этого Сабуров С.В. и Сабуров А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сабуров С.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> сельского поселения <адрес>, с указанной целью подошел к находящейся в подъезде ФИО2 Сабуров С.В. продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, схватил ФИО2 за правую руку, после чего, удерживая её в таком положении, разжал руками пальцы правой руки ФИО2., предварительно сжатые последней в кулак, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, но не причинив вреда здоровью, и открыто похитил, сняв с пальца руки последней, принадлежащее ФИО2 обручальное золотое кольцо стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Сабуров С.В. и Сабурова А.В. вину в совершении преступлений признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Плотников С.В. и Савин А.М. в судебном заседании ходатайства подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 государственный обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сабурову С.В. и Сабурову А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сабурова С.В. и Сабурова А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Сабурова С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 также правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимых Сабурова С.В. и Сабурова А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Сабурова С.В. и Сабурова А.В. не установлено.

Сабуров А.В. не судим, совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких.

Сабуров А.В. и Сабуров С.В. неофициально работают, заместителем начальника ОУУМ Ярославского РОВД характеризуются отрицательно (л.д. ...), по месту учебы и по месту жительства – положительно (л.д. ...).

С учетом изложенного, суд назначает Сабурову А.В. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Сабуровым А.В. преступления, суд назначает ему длительный испытательный срок.

При назначении наказания Сабурову С.В. суд учитывает, что Сабуров С.В. 14 января 2010 года осужден по приговору Ярославского районного суда Ярославской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период условного осуждения вновь совершил 2 преступления, относящихся к категории тяжких.

В связи с этим суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Сабурову С.В. исправительную колонию общего режима.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сабурова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сабурову С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от 14 января 2010 года Сабурову С.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Сабурову С.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от 14 января 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Сабурову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабурову С.В. оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года – с момента фактического задержания.

Сабурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабурову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Сабурова А.В. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

- периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;

- не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства;

- не совершать административные правонарушения;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Сабурову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два кольца из металла желтого цвета – оставить у ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова