Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.



Дело №1- 165 -2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

02 сентября 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе :

Председательствующего : Иларионова Е.В.

При секретаре : Булатовой Е.Ю.

С участием государственного обвинителя : Амирова А.Н.

При адвокате : Кашпиревой Н.Ф., представившей ордер № и удостоверение №

При представителе потерпевшего : Лысковой А.А. представившей ордер № и удостоверение №

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Куркова В.В. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Курков В.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20минут Курков В. В., управляя автомобилем 1, двигался по ... дороге ... со стороны адреса 1 в направлении адреса 2 В нарушение требований п.п. 10.1, 1.4, 9.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, при движении, в районе здания организации 1 не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с учетом дорожных и метеорологических условий (заснеженной проезжей части), не справился с управлением автомобиля, допустил занос транспортного средства и выехал на половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем 2 под управлением ФИО 1

В результате происшествия, неосторожными действиями водителя автомобиля Куркова В.В., пассажиру автомобиля 2 ФИО 2 были причинены сочетанная травма груди и живота: осаднение кожи на передней поверхности грудной клетки слева, гематома левой молочной железы, кровоподтеки в области правой паховой складки и над лоном, повреждение правого легкого (пневмоторакс- воздух в правой плевральной полости), разрыв беременной матки (срок 40 недель) отслойка плаценты, кровоизлияния в брюшную полость. Вышеуказанная сочетанная травма груди и живота могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), является опасной для жизни и вызвала угрожающее для жизни состояние: обильную кровопотерю, прерывание беременности с развитием внутриутробной гибели плода, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

Подсудимый Курков В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем 1 двигался по ... дороге, со стороны адрес 1 в направлении к адрес 2. В автомобиле находились в качестве пассажиров ФИО 3, который сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО 4, которая находилась на заднем пассажирском сидении. На проезжей части были две укатанные колеи, с обеих сторон, наледь, он двигался со скоростью 70 км \ч. В районе организации 2 и организации 1 имеется поворот, он проехал данный поворот, выехал на прямой участок дороги,его автомашину стало заносить, он попытался выровнить автомашину, но занос пошел с другой стороны, его автомашину вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем 2. Правым боком его автомобиль ударил в переднюю часть автомобтиля 2. После этого вызвал скорую помощь, милицию, МЧС. Подсудимый не отрицал, что с его стороны имело место нарушение п.п. 10.1, 1.4, 9.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ.

Суд оценивая указанные выше показания подсудимого доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью других, исследованных в ходе судебного разбирательства материалов дела.

Виновность подсудимого Куркова В.В. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей ФИО 2 которая пояснила, что она ехала с супругом на автомобиле 2, около 11 часов от адреса 1 к адресу 2. На середине пути, на их полосу движения вылетел автомобиль, увидела его непосредственно перед их автомобилем, произошло столкновение, их автомашину развернуло на 180 градусов. Муж вытащил ее из автомашины, ее отвезли в больницу. В тот период времени она находилась в состоянии беременности (40 недель). В результате ДТП получила телесные повреждения и потеряла ребенка.

Показаниями свидетеля ФИО 5, который пояснил, что является инспектором организации 3. Из дежурной части поступило сообщение о ДТП на ..., выехал туда вместе с инспектором ФИО 6 Установили, что имело место столкновение автомобилей 1 и 2. Водителей и пассажиров не было, их доставили в больницу. Непосредственно на месте происшествия составили схему и протокол осмотра. Дорога находилась в ненадлежащем состоянии. Незадолго до случившегося был составлен акт о недостатках. На дороге были колеи в одну и другую стороны, между колеями снег. Дорога не была обработана. Обе автомашины имели повреждения, у автомобиля 2 повреждения были в передней части, а у автомобиля 1 с правой стороны. Следов торможения и заноса ими на дороге обнаружено не было. На проезжей части имелась осыпь пластмассовых обломков, которая располагалась на правой половине проезжей части. Водитель автомобиля 2, приехавший на место происшествия, пояснил о причинах ДТП, что со встречной полосы вылетела автомашина.

Показаниями свидетеля ФИО 3 который пояснил, что за ним на автомобиле 1 приехал Курков В.В., который должен был отвезти его из адреса 3 в адрес 4 они поехали, сидел на переднем пассажирском сидении, сзади сидела ФИО 4 ехали по ..., стали спускаться с моста, ехали со скоростью 70 км\ч. Далее произошедшие события не помнит, очнулся в больнице, имел телесные повреждения. Свидетель также пояснил, что было холодно, дорога была нечищеная, были колеи с одной и с другой стороны дороги, середина дороги была покрыта снегом и льдом.

Показаниями свидетеля ФИО 4 которые оглашались судом, в связи с ее неявкой по согласию сторон поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов совместно с ФИО 3 поехала из адреса 3 в адрес 4, ехали на автомобиле 1, которой управлял Курков В.В., сидела на заднем сидении справа, ФИО 3. сидел на правом переднем сидении, ехали по объездной дороге. За дорожной обстановкой не наблюдала, дремала. На улице было светло, дорога была покрыта снегом, в котором были прокатаны по одной колее в каждом направлении, ехали не быстро, по правой половине проезжей части. В какой- то момент почувствовала, что их автомобиль стало заносить, увидела в правое окно. ,что к ним навстречу приближается автомобиль, их автомобиль находился уже в это время, кажется, на левой половине проезжей части. Расстояние до встречной автомашины было небольшим. Произошел удар, на короткое время потеряла сознание. Когда очнулась, то обнаружила, что их автомобиль находился на левой стороне дороги, имел повреждения правого бока, ей ( ФИО 4 ) прижало ноги. ФИО 3 был без сознания и стонал. Курков просил телефон, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Автомобиль с которым они столкнулись, стоял со стороны правого бока их автомашины. После этого их увезли в больницы, она получила телесные повреждения. ( л.д. 55-56).

Показаниями свидетеля ФИО 1 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем 2 в автомашине находилась его жена, ехали со стороны Резинотехники, были пристегнуты ремнями безопасности. Дорога была заснеженная в обоих направлениях, ехал со скоростью 60 км\ч, ближе к правому краю, увидел, что со встречной полосы вынесло на их сторону дороги автомобиль 1 увидел ее за 20-30 м, несло ее боком, произошло столкновение на правой половине проезжей части, их автомашину развернуло на 180 градусов. автомобиль 1 ударило правым боком в левую переднюю часть автомобиля 2 После столкновения выбрался из автомашины, вытащил супругу из автомашины, поехали в больницу, ему оказали помощь забинтовали руки, он вернулся на место происшествия. В результате ДТП его супруга получила телесные повреждения. В то время супруга была беременна. В результате ДТП она потеряла ребенка.

Суд полностью доверяет указанным выше показаниям потерпевшей ФИО 2 а также показаниям свидетелей ФИО 1 ФИО 3, 4, 5 поскольку они дают стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, которые подтверждаются письменными материалами дела.

Виновность подсудимого Куркова В.В. подтверждается следующими материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия, справой по ДТП, схемой и фототаблицами, из которых усматривается, что ДТП произошло на ... поворот на организацию 1. Дорога в данном месте покрыта льдом и снегом, дорожное покрытие для двух направлений шириной 9.3 м., имеется линия продольной разметки 1.3. Место столкновения находится в 1.4 м от линии дорожной разметки. автомобиль 1 находится задними колесами на линии дорожной разметки 1.3, передними колесами на стороне дороги предназначенной для встречного движения на расстоянии 2.7 м от линии разметки 1.3 от переднего правого колеса 2.1 м до заднего правого колеса. автомобиль 2 находится на расстоянии 3.9 м от линии разметки до заднего правого колеса 3.8 м от переднего правого колеса до линии разметки 1.3 на расстоянии 106,3 м от переднего правого колеса до дорожного знака 3.24 установленного на повороте к организации 1. Обе автомашины получили механические повреждения ( л.д. 2-11)

Сообщением в организацию 3 от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты о произошедшем ДТП ( л.д. 16)

Сообщением из организации 4 от ДД.ММ.ГГГГ от 11 часов 35 минут, куда поступила ФИО 2 с телесными повреждениями ( л.д. 17)

Актом судебно- медицинского исследования согласно которого у ФИО 2 ребенок родился мертвым. Причиной смерти младенца явилась внутриутробная гипоксия. ( л.д. 33-39 )

Заключением судебно- медицинской экспертизы согласно которого у ФИО 2 имелась сочетанная травма груди и живота: осаднение кожи на передней поверхности грудной клетки слева, гематома левой молочной железы, кровоподтеки в области правой паховой складки и над лоном, повреждение правого легкого (пневмоторакс- воздух в правой плевральной полости), разрыв беременной матки (срок 40 недель) отслойка плаценты, кровоизлияния в брюшную полость.Вышеуказанная сочетанная травма груди и живота могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), является опасной для жизни и вызвала угрожающее для жизни состояние: обильную кровопотерю, прерывание беременности с развитием внутриутробной гибели плода, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.( л.д. 79-83)

Согласно данных организации 5 ДД.ММ.ГГГГ были в 6 часов – минус 7.2 гр. ; 09 часов –минус 8.9 гр.; 12 часов –минус 9.2 гр. С 07 часов 40 минут до 12 часов 20 минут отмечался слабый снег. ( л.д. 140 )

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, отсутствуют основания для недоверия им.

Суд считает, что действия Куркова В.В. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом. управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из имеющихся материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Курков В.В. управляя автомобилем 1 двигался по ... со стороны адреса 1 в направлении адреса 2 со скоростью 70 км \ч

В месте дорожно – транспортного происшествия проезжая часть была заснеженной, имелась колея в одну и другую сторону дороги, что подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела.

В соответствие с п. 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Суд считает, что Курков В.В. не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с учетом дорожных и метеорологических условий (заснеженной проезжей части).

Как видно из показаний Куркова В.В., а также показаний свидетелей ФИО 1, 3, 4 подсудимый, управляя автомобилем 1 не справился с управлением автомобиля, допустил занос транспортного средства и выехал на половину проезжей части,предназначенную для встречного движения, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

В соответствие с п. п. 1.4, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). При этом участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Суд считает, что в результате нарушения указанных выше правил дорожного движения водителем автомобиля 1 под управлением Куркова В.В. произошло столкновение с автомобилем 2 по управлением ФИО 1 В результате чего, как усматривается из заключения судебно- медицинской экспертизы пассажиру автомашины автомобиля 2 ФИО 2 был причинен тяжкий вред здоровью

Подсудимый в ходе судебного разбирательства не отрицал своей вины в нарушении указанных выше правил дорожного движения.

При назначении наказания суд учитывал тяжесть совершенного Курковым В.В. преступления, его личность.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Курков В.В. ранее не судим, имеет на иждивении ребенка, признал свою вину, раскаялся.

Суд также учитывал при назначении наказания Куркову В.В. то, что он имеет место жительства и работы, женат, положительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом того, что Курков В.В. признал свою вину, раскаялся его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение)

Суд считает, что с учетом того, что Курковым В.В. были допущены нарушения правил дорожного движения, в результате которых произошло ДТП, потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, она потеряла ребенка, в отношении подсудимого должно быть применено дополнительное наказание, в виде лишения права управления транспортными средствами.

ФИО 2 предъявила исковые требования о взыскании с Куркова В.В. -500000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает, что указанные выше исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению

Суд считает, что потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, поскольку ей был причинен тяжкий вред здоровью, она проходила лечение, лежала в больнице. Из- за полученных повреждений потеряла ребенка.

Суд считает, что в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ с Куркова В.В. в пользу ФИО 2 должно быть взыскано 150000 рублей компенсации морального вреда.

Суд при определении размера компенсации морального вреда исходил из характера и степени причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий и полагает, что данный размер отвечает требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Куркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куркову В.В.,основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

Обязать Куркова В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Куркову В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Куркова В.В. в пользу ФИО 2 150000 рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Г. Ярославль 02 ноября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда

Определила:

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 02 ноября 2010 года в отношении Куркова В.В. в части доказанности вины, квалификации содеянного и справедливости назначенного наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Этот же приговор в части гражданского иска о взыскании с Куркова В.В. в пользу ФИО 2 денежной компенсации морального вреда отменить, дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

Председательствующий /подпись/

Судья /подписи/

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г