Разбой группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.



Дело 1-179/ 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Иларионова Е.В.,

при секретаре : Солдак О.В.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате: Каменщикове С.И., представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Албакова А.Д. персональные данные, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Московским областным судом по ст. 162 ч. 4 п. «а,б»

УК РФ к 8 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ

установил:

Албаков А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Албаков А.Д. имея умысел на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, а именно автокрана, принадлежащего организация 1», предварительно договорился о совершении указанного выше преступления с двумя неустановленными следствием лицами, разработал конкретный план нападения на водителя автокрана и его дальнейшего хищения. Согласно разработанному плану, Албаков А.Д. должен был обманным путем вывезти автокран под управлением водителя в безлюдное место за город, где совместно с двумя неустановленными следствием лицами напасть на водителя и похитить автокран.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на строительной площадке, расположенной на ул. адрес 1, Албаков А.Д. подошел к водителю автомобиля 1 принадлежащему организации 1», ФИО 1 и в целях реализации своего умысла на хищение автокрана за городом, предложил потерпевшему ФИО 1. произвести разгрузочные работы недалеко от адреса 2. В действительности, Албаков А.Д. разгрузочные работы производить не намеревался, а надуманное предложение использовал как способ перемещения автокрана в безлюдное место. В свою очередь, ФИО 1 предложением Албакова А.Д. согласился и по достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на строительном участке, расположенном на адрес 1 где Албаков А.Д. в указанный выше день, сел в кабину автокрана в качестве пассажира. После этого ФИО 1 и Албаков А.Д. поехали по указанному Албаковым А.Д. направлению, выехали в сторону адреса 2 где Албакова А.Д. и ФИО 1 дожидались два неустановленных следствием соучастника Албакова А.Д. Проехав кадрес 2, Албаков А.Д., направляя ФИО 1 к задуманному месту преступления, попросил ФИО 1 свернуть на автодорогу к адресу 3, и, проехав по ней 1, 5 км, на расстояние 100 м. от адреса 4, попросил остановиться на обочине дороги, где находились двое неустановленных следствием лица. Ни о чем не подозревающий ФИО 1 остановил кран. После этого, осуществляя задуманное нападение, около 13 часов 40 минут, первый неустановленный следствием соучастник преступления открыл левую переднюю дверь кабины автокрана, встал на подножку со стороны водителя, достал из внутреннего кармана куртки предмет, похожий на пистолет, ствол которого прижал к затылочной части головы ФИО 1 и потребовал от последнего, спуститься на пол кабины. Следом в кабину вошел второй неустановленный следствием соучастник преступления и закрыл водительскую дверь автомашины. ФИО 1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям и сел на пол кабины автокрана. При этом Албаков А.Д. сказал ФИО 1, чтобы он сидел спокойно и не двигался. В это время второй неустановленный следствием соучастник преступления занял водительское место и стал управлять автокраном. Проехав таким образом около 400 м. в сторону адреса 3, второй неустановленный следствием соучастник преступления остановил автокран. После этого Албаков А.Д. и первый неустановленный следствием соучастник преступления вышли из кабины автокрана и за воротник куртки вытащили оттуда ФИО 1 Второй неустановленный следствием соучастник преступления, оставаясь на водительском месте, с места преступления на указанном выше автокране скрылся. После этого, первый, неустановленный следствием соучастник преступления, демонстрируя ФИО 1. предмет похожий на пистолет, и приставив его к голове потерпевшего, совместно с Албаковым А.Д. вывели ФИО7 в лесной массив, расположенный рядом с адресом 4, где Албаков А.Д. потребовал у ФИО 1 чтобы он передал ему сотовый телефон, опасаясь указанных лиц, ФИО7 передал, имевшийся у него сотовый телефон «...». Албаков А.Д. вытащил из данного телефона аккумулятор, стоимостью 450 рублей, похитил его, возвратив потерпевшему телефон. После этого, продолжая осуществлять действия, направленные на удержание похищенного автокрана и предупреждение обращения потерпевшего в правоохранительные органы, Албаков А.И. и его неустановленный соучастник заставили ФИО 1 выпить 500 гр. водки, связали ему руки и ноги скотчем и потребовали некоторое время находиться в лесном массиве. После этого Албаков А.Д. и его неустановленный следствием соучастник с места нападения скрылись. В результате указанных выше действий Албаков А.Д. и двое неустановленных следствием лиц распорядились похищенным имуществом, а именно автомобилем 1 стоимостью 3300000 рублей, принадлежащему организации 1 и аккумулятором к сотовому телефону « ...» стоимостью 450 рублей, принадлежащему ФИО 1 в результате чего организации 1 причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 3300000 рублей, а ФИО 1 ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимый Албаков А.Д. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что указанное выше преступление не совершал. Точно не может сказать, где находился ДД.ММ.ГГГГ, но точно помнит, что в это время был в адресе 5. В адресе 6 не был, разбойного нападения в отношении ФИО 1 не совершал.

Суд оценивая указанные выше показания Албакова А.Д. не доверяет им, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, письменным материалам дела

Суд полагает, что Албаков А.Д. пытается избежать уголовной ответственности и справедливого наказания, поэтому дает указанные выше показания.

Виновность подсудимого Албакова А.Д. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего ФИО 1 который пояснил, что в 2007 году работал в организации 1», работал на автокране в адресе 6 занимались монтажом труб, которые шли с ... подстанции на ... подстанцию. Данный трубопровод также проходил через адрес 1 неделю до случившегося находился на адресе 1, занимался монтажом труб, к нему подошел Албаков и попросил помочь разгрузить автомашину с плитами и пообещал заплатить 3000 рублей. Договорились созвониться, записал номер Албакова на своем телефоне под буквой «Ш». Примерно через 2-3 дня созвонились с Албаковым, договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, работал в данный день на адресе 1, туда пришел Албаков А.Д., поехали на автокране, он ( ФИО 1 ) находился за рулем, Албаков А.Д. находился на пассажирском сидении и показывал дорогу, сказал, что нужно ехать за адрес 7 там имеется отворотка на адрес 3, там строятся дома, где нужно разгрузить автомашину с плитами, проехали адреса 7 и 2 ехали по ... трассе, повернули на отворотку на адрес 3 поехали по проселочной дороге, увидел, что в попутном направлении шли двое мужчин с пакетами. Албаков попросил остановиться, сказал, что это рабочие со стройки. Остановил автомашину, открыл дверь, первый из мужчин вскочил на подножку, приставил пистолет к голове и потребовал чтобы он ( ФИО 1 ) пересел на пассажирское сиденье. Не исключал, что указанный пистолет мог быть огнестрельным, опасался за свою жизнь и здоровье. Пересел на пассажирское сиденье, а потом на пол автомашины. Мужчина, который приставлял пистолет сел на пассажирское место, а второй мужчина сел на водительское место, Албаков ему сказал, чтобы сидел и не дергался, они проехали 300-400 метров. После этого остановились, из автомашины вышел Албаков и мужчина, который приставлял ему пистолет, они его вытащили за куртку из автомашины, повели в сторону леса, а второй мужчина уехал на автокране. Неизвестный мужчина и Албаков шли с ним в сторону леса, Албаков шел рядом, а мужчина удерживал его за куртку и удерживал пистолет у головы. Дошли до лесопосадок, там Албаков потребовал передать ему сотовый телефон, опасаясь указанных лиц, передал сотовый телефон « ...», вытащил оттуда аккумулятор стоимостью 450 рублей и забрал его себе, а телефон вернул. Потом указанные лица достали водку, Албаков заставил ее выпить, подчинился данным требованиям. Нападавшие постоянно с кем- то созванивались по телефону. Потом Албаков связал ему руки и ноги скотчем и сказали, чтобы он ( ФИО 1 ) сидел. После этого нападавшие ушли. Он сумел развязать скотч, вышел на трассу, через некоторое время приехали сотрудники милиции, он поехал с ними опознавать похищенный кран.

Аналогичные показания потерпевший давал и в ходе следствия, поясняя, что с ДД.ММ.ГГГГ, по август 2007 года он работал машинистом строительного крана в организации 1 » на различных строительных площадках: тянули водопровод. Водопровод проходил через адрес 1. В начале апреля 2007 года он находился на работе- на объекте, на адресе 1. Там автомобильным краном укладывал трубы. К нему подошел молодой человек и предложил заработать денег, впоследствии он узнал, что фамилия молодого человека Албаков А.Д. Албаков А.Д. сказал, что необходимо разгрузить бетонные плиты и для этого нужен автокран. За работу он предложил 3000 рублей. Согласился с данным предложением, обменялся с парнем номерами мобильных телефонов. В своей книжке записал молодого человека под буквой «Ш», так как он никак не представился. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Албаков А.Д. позвонил, он ( ФИО 1 ) сказал, что он находится на адресе 1. Около 13 часов Албаков А.Д. пришел на строительную площадку, сказал, что у адрес 2 надо разгрузить машину с бетонными плитами. Предложил Албакову А.Д. сесть в кабину автокрана, и они поехали в сторону адреса 2, по автодороге .... Албаков А.Д. сидел в кабине на пассажирском сиденье и указывал, куда надо ехать. Пока ехали, ни о чем не говорили, перекинулись парой фраз. Проехав адрес 2, Албаков А.Д. сказал, что нужно ехать еще дальше, свернуть на отворотку за алресом в в сторону адреса 3. Проехав 1,5-2 км в сторону адреса 3 по отворотке, идущей от адреса 2, он ( ФИО 2) увидел идущих по обочине дороги двух мужчин, которые шли по направлению к адреса 3. В руках у мужчин были полиэтиленовые пакеты. Албаков А.Д. попросил ФИО 1 остановиться, сказал, что эти мужчины строители, и он хочет узнать у них, подъехала ли машина с плитами. Ничего не подозревая, остановил машину около мужчин. Внезапно, мужчины подбежали к автокрану и вскочили на подножку с его стороны. Один из мужчин достал из внутреннего кармана куртки пистолет и приставил его к затылочной части головы ФИО 1 Он видел, что это пистолет, испугался, подумал, что его сейчас убьют. В этот момент понял, что это не строители, что Албаков А.Д. его обманул, что это хорошо спланированное нападение с целью похитить кран. Первый мужчина приказал ему ( ФИО 1 сесть на пол кабины, голову убрать под торпеду, подчинился данному требованию, поскольку реально опасался за свою жизнь - он был один, а мужчин - трое, они находились на дороге, вокруг - лес. Второй мужчина заскочил в машину и сел на место водителя и стал управлять краном. Албаков А.Д. в это время сидел на пассажирском сиденье у окна, он наклонил ему ( ФИО 1 голову и сказал, чтобы тот не дергался. Они проехали в сторону адреса 3 метров 300-400, и второй мужчина остановил кран. Албаков А.Д. вышел на улицу. Первый мужчина схватил его ( ФИО 1)за воротник куртки и вытащил из кабины автокрана., продолжая держать пистолет возле его ( ФИО 1 ) головы. Албаков А.Д. и первый мужчина сказали, чтобы он ( ФИО 1) шел в сторону кустарников, в лесной массив. В это время второй мужчина развернул кран и поехал в нем в сторону автодороги ... по направлению к к адресу 2. Албаков А.Д. приказал ему ( ФИО 1) отдать ему сотовый телефон, он подчинился, так как первый мужчина был вооружен, они находились в лесу. Албаков А.Д. взял телефон, вынул из него аккумулятор, а телефон вернул обратно. Албаков А.Д. приказал ему наклонить голову вниз и таким образом они около 400 метров шли в сторону кустарников. Когда дошли до кустарников в лесном массиве, мужчины достали из принесенного с собой пакета водку и заставили его ( ФИО 1 )ее пить. Он не хотел, но мужчины настаивали, выпил около 500 граммов водки, около часа пробыл с мужчинами в кустарнике. Пока они находились в кустарнике, Албаков А.Д. периодически разговаривал с кем-то по телефону. Разговор шел не на русском языке, поэтому не знает о чем он говорил. Примерно через час мужчины достали принесенный с собой скотч. Албаков А.Д. связал ему ( ФИО 1) руки и ноги и велел сидеть в таком положении 10 минут. Когда мужчины ушли, он ( ФИО 1 ) зубами разорвал скотч и освободился. Когда он вышел на дорогу, то мужчин и крана уже не было. Потом ему стало известно, что автокран обнаружили где-то на ... автодороге, недалеко от адреса 8. ( т.2 л.д.177-178)

Суд полностью доверяет указанным выше показаниям потерпевшего ФИО 1., поскольку он дает стабильные и последовательные показания относительно обстоятельств нападения, его показания подтверждаются протоколом опознания, протоколами осмотра и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО 2, который пояснил, что в апреле 2007 года он работал организации 2организации 2 В результате ОРД стало известно, что в адресе 6 готовится тяжкое преступление, нападение на водителя автокрана, было известно место и время совершения преступления. Знали, что это автокран, что он работает у адреса 9, знали, что он поедет в адрес 3 также знали, что нападение с целью хищения будет осуществлено в районе между адресами 2 и 3. Совместно с напарником ФИО 3 осуществляли оперативно розыскное мероприятие- наблюдение в садресе 2, с того места, где они осуществляли наблюдение, просматривалась дорога ..., отворотка на адрес 3. В процессе наблюдения заметили автокран. Указанный автокран предварительно видели работающим на адресе 1. Автокран был с синей кабиной, с желтой стрелой, грузоподъемностью 25 тонн, автомобиль1. В кабине проехавшего автокрана увидел 3 человек. За автокраном следил и ездил автомобиль 2 . Когда автокран поехал мимо них, автомобиль 2 встала на перекрестке. Автокран поехал в сторону адреса 3, потом через 15 -20 минут автокран там развернулся и поехал обратно, не видел сколько людей было в этот момент в кабине крана. За ним поехала автомобиль 2, начали преследовать кран, автомобиль 2 несколько раз проезжала мимо них. Полагает, что люди находившиеся в автомобил е 2 поняли, что за автокраном производится наблюдение. Автокран остановился в адреса 10, развернулся у фермы, выехал обратно на трассу и поехал в сторону адреса 11. Полагает, что люди находившиеся в автомобиле 2 догадавшись, что за автокран производится наблюдение, сообщили об этом людям находившимся в автокране. После этого автомобиль 2 они не видели. Приняли решение задержать автокран, проехали 1,5-2 км, не доезжая адреса 8 свернули вправо, проехали 2 км в безлюдное место, автокран визуально не наблюдали. Автокран обнаружили в лесном массиве, людей там не было, потерпевшего в автокране также не было. Связались с организацией 2 и дали ориентировку на автомобиль 2, чтобы ее задержали. Через некоторое время ее задержали с человеком. автомобиль 2, которую задержали имела государственный номерной знак №. Потерпевшего обнаружили только вечером, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения на остановке адреса 2.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО 2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО 3 осуществляли оперативное мероприятие- наблюдение на автодороге .... Их машина стояла на проселочной в садресе 2. Около 13 часов, со стороны адреса 6 в сторону адреса 11 проследовал автомобиль 1. За автокраном следовала автомобиль 2. Автокран свернул с автотрассы на автодорогу в адрес 4 в сторону адреса 3 После того, как автокран повернул, автомобиль 2 стала медленно двигаться в сторону адреса 11 потом развернулась и снова на небольшой скорости поехала в сторону адреса 6, к отворотке на адрес 3. Было видно, что эта машина контролирует участок дороги- поворот на адрес 3. Минут через 10 с отворотки на адрес 3, на трассу ... снова выехал автокран и проследовал в сторону адреса 11 автомобиль 2 ехала за ним. На оперативной машине он ( ФИО 2 и ФИО 3 тоже проехали за автокраном, держа его в поле зрения, на расстоянии 700-800 метров. По пути следования их машину несколько раз обгоняла автомобиль 2, разворачивалась и ехала навстречу. Автокран несколько раз сворачивал на прилегающие к автотрассе дороги, в сторону населенных пунктов. На повороте в сторону н.п. адрес 10, автомобиль 2 проследовала впереди крана, включила левый указатель поворота и встала таким образом, чтобы водитель автокрана мог свернуть только на адрес 10. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что автокран брошен на автодороге, ведущей к адрес 12, после этого была дана ориентировка на задержание автомобиля 2 ( т.1 л.д. 60)

Показаниями свидетеля ФИО 3., который пояснил, что в апреле 2007 года работал организации 2. Была получена оперативная информация о том, что предполагалось разбойное нападение с целью завладения автокраном. Руководителем операции был ФИО 4 им было дано задание по наблюдению за автодорогой адрес 4, адрес 3, должны были сообщить ФИО 4 маршрут движения автокрана. Вначале они увидели автомобиль 2, которая ехала по трассе, она остановилась не доезжая до поворота на адрес 3 Потом автокран завернул в адрес 3 не видел сколько там было людей, потом через полчаса автокран выехал и поехал в сторону адреса 11 Наблюдение осуществляли у адреса 2. Через некоторое время, автокран выехал и повернул в сторону адреса 11 двигались за ним. Автокран был на базе автомобиля 1. автомобиль 2 сопровождал автомобиль 1 В автомобиле 2 видел одного человека, сколько людей было в автокране сказать не может. автомобиль 2 периодически проезжала мимо них и автокрана, разворачивалась и ехала обратно. В один из моментов автокран свернул в адрес 10, при этом автомашина 12 модели встала поперек дороги, включила указатель левого поворота, указывая, что автокрану, нужно завернуть. Автокран поехал налево, доехал до тупика, развернулся и выехал на трассу и двигался в сторону адреса 11 В процессе наблюдения кран упустили, не доезжая адреса т8, пока обследовали поворот в адрес 10, автокран нашли не доезжая до адреса 8 в лесополосе. Людей в автокране не было. После этого по их ориентировке задержали автомашину 12 модели

Показаниями свидетеля ФИО4 который пояснил, что весной 2007 года поступила оперативная информация, что на территории адреса 6, будет совершаться хищение техники, а именно автокрана, грузоподъемностью 25 тонн, лица кто будет совершать хищение им известны не были. Осуществлялось наблюдение за автокраном, ему сообщали информацию по телефону, что автомобиль 2 подъезжала к месту где работает кран, там договорились с водителем автокрана. После этого автокран поехал на место в сторону адреса 2 автомобиль 2 осуществляла контрнаблюдение. Сотрудники милиции не видели, как высадили водителя крана, они погнались за краном, через некоторое время он был обнаружен, задержана автомашина 2

Показаниями свидетеля ФИО 5 который пояснил, что организации 3, в апреле 2007 года работал в выездном экипаже с ФИО 6. В дежурную часть поступила ориентировка об угоне автокрана, который сопровождала автомобиль 2, необходимо было ее задержать. Выехали на автодорогу ..., им на встречу ехала автомобиль 2, потом она развернулась и поехала в другую сторону и начала скрываться, организовали преследование. автомобиль 2 повернула на проселочную дорогу, из нее выбежал человек и побежал в лес, он ( ФИО 5 остался у автомашины, а ФИО 6 побежал задерживать убегавшее лицо. Потом созвонились с ФИО 6, который задержал водителя. Пошел на место, увидел, что руки водителя автомобиля 2 были связаны ремнем от кабуры и рядом с ним находился предмет, похожий на пистолет, далее водителем занимались сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО 6 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с инспектором ФИО 5 находился на дежурстве в адресе 6. Около 13 часов 30 минут, от дежурного организации 3 им была получена ориентировка на обнаружение и задержание автомашины автомобиля 2 и автомобиля 1 которые двигались по автодороге .... Их экипаж должен был проехать к участку местности между адресами 13 и 14, для оказания помощи сотрудникам организации 2. Подъехав к перекрестку на <адрес>, ФИО 5 остановил проезжавшую мимо автомашину «автомобиль 3 развернул ее и, с помощью этой автомашины, перекрыл проезжую часть автодороги. В это время ФИО 6. увидел, что по направлению от адреса 13, в их сторону на большой скорости движется автомобиль 2, на которую была получена ориентировка. Увидев их экипаж, водитель автомобиля 2 развернулся и поехал обратно, в строну адреса 13. На патрульной автомашине они стали преследовать автомобиль 2, не теряя его из вида. Доехав до поворота на .... карьеры и проехав метров 15, водитель автомобиля 2 остановился, некоторое время сидел в машине, а затем вышел и стал убегать в лесополосу. ФИО 5 остался у служебной машины, а он (ФИО 6) стал преследовать водителя автомобиля 2, догнал его в лесополосе, зафиксировал руки задержанного на спине страховочным ремешком от кобуры служебного оружия. Сопротивления задержанный не оказывал. В это время ФИО 5 позвонил ему на сотовый телефон и он ( ФИО 6 ) сказал, что задержал водителя. ФИО 5 прибежал к месту задержания, они обыскали задержанного, во внутреннем левом кармане куртки задержанного обнаружили паспорт на имя ФИО 7, за поясом брюк- пистолет «...» с магазином. ФИО 7 доставили в организацию 4. (т.1 л.д.160-161 )

Суд полностью доверяет указанным выше показаниям свидетелей, поскольку они дают стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, которые подтверждаются письменными материалами дела. Вместе с тем суд полагает, что свидетель ФИО 2 ошибается относительно количество лиц которые ехали в автокране. В данной части суд доверяет его показания, данным в ходе следствия, поскольку они даны через менее значительный промежуток после произошедших событий.

Показаниями ФИО 8 который пояснил, что работал механиком организации 1». Главный офис их компании находится в адресе 15, а в адресе 6 располагается линейный участок. В ночное время автомашины, принадлежавшие фирме стояли на участке в районе лодочной станции на ...... Каждое утро он проверял техническое состояние автомашин и вместе с путевками передавал их прорарабу, который распределял на каком участке будет работать автомашина. ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу и обнаружил, что на участке отсутствует автомобиль 1. От сотрудников милиции узнал, что автокран находится у организации 4, где узнал, что на водителя ФИО 1 было совершено разбойное нападение и похищен автокран на котором он работал. После случившегося видел ФИО 1, он был напуган случившимся

Суд полностью доверяет указанным выше показания ФИО 8 поскольку он дает стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, отсутствуют основания для недоверия им.

Заявлением ФИО 1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут близ адреса 2, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия напали на него и похитили автомобиль 1 ( т.1 л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия- автомобиля 2, в ходе которого, при осмотре автомашины изъята записка с номером телефона потерпевшего ФИО 1 доверенность на право управления автомобилем, выданная ФИО 9. на автомобиль 2 ФИО 10 (т.1 л.д. 5-6)

Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля 1 которая обнаружена на грунтовой дороге, ведущей к д. авдресу 12 ( л.д. 14-18 т. 1 )

Справкой оаганизации 1» согласно которого они в октябре 2006 года получили кран в лизинг. Стоимость автомобиля 1 составляет 3300 000 рублей с НДС ( л.д. 37 т. 1)

Путевым листом и документами, свидетельствующими о принадлежности крана ( л.д. 45-47 т. 1)

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший ФИО 1 с уверенностью опознал Албакова А.Д. как человека, просившего предоставить автокран для разгрузки бетонных плит, который затем ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО 1 на автокране проехал в сторону ст. адрес 3 где по его просьбе остановился около 2 мужчин, шедших по дороге, которые впоследствии под угрозой пистолета завладели автокраном. Далее Албаков вывел ФИО 1 из автокрана отвел в сторону кустарников, где заставил употреблять спиртное, затем связал руки и ноги скотчем. . ( т.1 л.д. 89-90 )

Протоколом выемки документов, в ходе которой у ФИО 8 изъяты документы: путевой лист автокрана № от ДД.ММ.ГГГГ, договор внутреннего лизинга № ЛД-77-98/06 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, ПТС серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 126)

Протоколом осмотра изъятых в ходе выемки документов, которым установлено: путевой лист автокрана № от ДД.ММ.ГГГГ имеет оттиск штампа организации 1. В путевом листе имеется запись: шофер-крановщик ФИО 1., марка автокрана №. Лист подписан крановщиком и механиком; договор внутреннего лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями о приобретении техники в лизинг на общую сумму 22029700 рублей, в том числе автомобиля 1 стоимостью 3300000 рублей; ПТС №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано: кран автомобильный, категория ТС-С, год изготовления 2006, модель; номер двигателя №, номер шасси-№ кузов №, цвет кузова- голубой, организация изготовитель- организация 5; свидетельство о регистрации транспортного средства № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный знак №, собственник – лизингополучатель организация 1», временный учет ДД.ММ.ГГГГ год; страховой полис серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, на неограниченный круг лиц, собственник организация 1» ( т. 1 л.д.127-128)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО 1.- участка местности в 100 м от дороги адреса 4 в сторону адреса 3 и 1500 м от автодороги ... ( т.1 л.д. 56-57)

Протоколом выемки в ходе которой у потерпевшего ФИО 4 изъят сотовый телефон «...» ( т.1 л.д. 155)

Протоколом осмотра изъятого в ходе выемки сотового телефона «...», которым установлено, что в телефонной книге, под буквой «Ш» значится №, со слов ФИО 1 указанный номер принадлежит Албакову АД. ( т1. л.д. 156)

Биллинговой детализацией телефонных переговоров, из которой следует, что абонент № осуществлял звонки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории адреса 13 а также с адресов 15, 1, 16. Звонки в указанные шли, в том числе, и ФИО 1 ( т.1 л.д. 192-193)

Протоколом осмотра автомашины автомобиля 2, в ходе которого установлено, сто маркировка кузова автомашины и двигателя подвергались изменению ( т.1 л.д. 98-99)

Заключением экспертизы согласно, которого на адгезионном слое представленных дактилоскопических пленок обнаружены натуральные ( хлопковые и шерстяные), искусственные ( гидратцеллюлозные ), и синтетические текстильные волокна ( л.д. 3 т. 2 )

Заключением эксперта согласно которого след пальца руки с отрезка липкой ленты, изъятый с внешней стороны водительской двери оставлен указательным пальцем левой руки ФИО 7 след пальца руки с отрезка липкой ленты изъятой с внешней стороны водительской двери оставлен средним пальцем левой руки ФИО 7 след пальца руки с отрезка липкой ленты изъятой из атласа автодорог, оставлен средним пальцем левой руки ФИО 7 ( л.д. 7-12 т. 2 )

Заключением эксперта, согласно которого на автомобиле 2 маркировка номера кузова не соответствует требованиям завода изготовителя, маркировка номера двигателя соответствует требованиям завода изготовителя. На данном автомобиле маркировка номера кузова подвергалась изменению путем вваривания в опору пружины передней подвески фрагмента с номером кузова, замены пластины в багажном отсеке и таблички заводских данных с номерами кузова ( л.д. 26-30 т. 2)

Протоколом выемки пистолета ... калибра с магазином к нему, 1 патрона и стреляной гильзы. ( л.д. 49-51 т. 2)

Протоколом осмотра изъятой записки, которым установлено: оборванный лист бумаги ( вероятно от конверта) 88 мм на 95 мм. Сторона 1 листа имеет голубой цвет. голубой цвет. На ней чернилами синего цвета написана цифровая запись: № ( указанный абонентский номер принадлежит потерпевшему ФИО 1 На оборотной стороне листа имеющего белый цвет, содержится логотип «БиЛайн), фирменная наклейка с напечатанным цифровым изображением ( т.2 л.д. 145)

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отсутствуют основания для не доверия им.

Суд исключает из числа доказательств протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО 1. был предъявлен для опознания Албаков А.Д.( т.2 л.д. 166-168), поскольку данное следственное действие произведено с нарушением ст. 193 ч.3 УПК РФ, поскольку после проведения опознания по фотографии Албакова А.Д., которое произведено с участием потерпевшего ФИО 1 было проведено повторное опознание лица тем же опознающим и по тем же признакам.

Суд считает, что действия Албакова А.Д. следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Судом из стабильных и последовательных показаний потерпевшего ФИО 1 протокола опознания по фотографии, заявления потерпевшего установлено, что в указанном выше разбойном нападении участвовал Албаков А.Д.. Потерпевший с уверенностью указывал, как на следствии, так и в суде, как на лицо совершившее в отношении него преступление. У суда отсутствуют основания для не доверия данным показаниям потерпевшего, который ранее не был знаком с подсудимым, поэтому у него отсутствуют основания для его оговора.

Суд полагает, что потерпевший имел достаточно времени до совершения преступления и во время совершения, для того, чтобы подробно разглядеть Албакова А.Д. и в дальнейшем опознать его при проведении следственного действия ( опознание по фотографии )

Нарушений уголовно- процессуального законадательства при осуществлении опознания по фотографии допущено не было

Из показаний потерпевшего ФИО 1. судом также установлено, что совместно с Албаковым А.Д. указанное выше разбойное нападение совершили два неустановленных следствием лица.

Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения на потерпевшего и наличие предварительной договоренности Албакова А.Д. с двумя неустановленными следствием лицами на совершение разбойного нападения указывают следующие обстоятельства:

Как видно из показаний потерпевшего ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ на строительной площадке, расположенной на адрес 1 Албаков А.Д. подошел к нему и предложил ему произвести разгрузочные работы с помощью крана недалеко от адреса 2 за 3000 рублей. ФИО 1 согласился с данным предложением. Подсудимый и потерпевший обменялись номерами телефонов.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра автомобиля 1, протоколом выемки и осмотра сотового телефона потерпевшего « ... «, биллинговой информацией.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Албаков А.Д. заранее присмотрел предмет хищения, определил дату совершения преступления и место совершения нападения на потерпевшего.

Как видно из исследованных материалов дела, Албаков А.Д. разгрузочные работы производить не намеревался, а данное предложение использовал как способ перемещения автокрана в безлюдное место.

Далее, как усматривается из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО 2, ФИО 3. непосредственно ДД.ММ.ГГГГ Албаков А. Д. и двое неустановленных следствием лиц действовали совместно и согласованно на месте преступления, для достижения общей преступной цели, а именно хищения указанного выше имущества. Данные лица достоверно знали, что автокраном будет управлять потерпевший, понимали, что хищение имущества будет совершаться открыто, в присутствии потерпевшего. Для реализации плана похищения и согласно заранее распределенным ролям Албаков А.Д. на автокране под управлением потерпевшего выехал в сторону пос. адрес 2 где Албакова А.Д. дожидались двое неустановленным следствием лиц.

По требованию Албакова А.Д., в определенном соучастниками месте, потерпевший остановил кран. После этого согласно строго определенным ролям первый неустановленный следствием соучастник преступления открыл левую переднюю дверь кабины автокрана, встал на подножку со стороны водителя, достал из внутреннего кармана куртки предмет, похожий на пистолет, ствол которого прижал к затылочной части головы ФИО 1 потребовал от ФИО 1. спуститься на пол кабины. Далее продолжая реализовывать преступный умысел, в кабину вошел второй неустановленный следствием соучастник преступления и закрыл водительскую дверь автомашины. ФИО 1 А.И.,подчинился указанным выше требованиям и сел на пол кабины автокрана. При этом Албаков А.Д. сказал ФИО 1 чтобы он сидел спокойно и не двигался. В это время второй неустановленный следствием соучастник преступления занял водительское место и стал управлять автокраном. Проехав таким образом около 400 м. в сторону адреса 3, второй неустановленный следствием соучастник преступления остановил автокран. После этого Албаков А.Д. и первый неустановленный следствием соучастник преступления вышли из кабины автокрана и за воротник куртки вытащили оттуда ФИО 1.. Второй неустановленный следствием соучастник преступления, оставаясь на водительском месте, на указанном выше автокране с места преступления скрылся.После этого, первый неустановленный следствием соучастник преступления, демонстрируя потерпевшему предмет похожий на пистолет и приставив его к голове потерпевшего, совместно с Албаковым А.Д. вывели ФИО7 в лесной массив, расположенный рядом с дер. адрес 4, где,Албаков А.Д. потребовал у ФИО 1 чтобы он передал ему сотовый телефон, опасаясь указанных лиц, ФИО 1 передал, имевшийся у него сотовый телефон «...». Албаков А.Д. вытащил из данного телефона аккумулятор, стоимостью 450 рублей, похитил его, возвратив потерпевшему телефон. После этого, Албаков А.И. и его неустановленный соучастник заставили ФИО 1. выпить 500 гр. водки, связали ему руки и ноги скотчем и потребовали некоторое время находиться в лесном массиве. После этого Албаков А.Д. и его неустановленный следствием соучастник с места нападения скрылись.

Данные обстоятельства, кроме указанных выше материалов дела также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего и другими материалами дела.

Указанные выше действия, совершенные в отношении потерпевшего свидетельствует о том, что указанное выше преступление носило заранее спланированный характер, соучастники преступления строго определили свои роли при совершении преступления и действовали на месте преступления согласно данного преступного плана.

Суд исключает из обвинения Албакова А.Д. указание на то, что он обыскивал ФИО 1, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения

Суд полагает, что соучастники, в том числе Албаков А.Д. для совершения преступления, заранее запаслись предметом, используемым в качестве оружия. Как видно из показаний потерпевшего данный предмет был использован при совершении в отношении него преступления при указанных выше обстоятельствах.

Албаков А.Д. достоверно знал о наличии предмета используемого в качестве оружия у своего соучастника, поскольку намеренно потребовал у потерпевшего остановить автокран около своих соучастников, после того, как неустановленное следствие лицо приставило к голове потерпевшего указанный выше предмет и потребовало пересесть на пол автомашины, Албаков потребовал у потерпевшего, чтобы он вел себя спокойно и не двигался. Подсудимый был согласен с указанными выше действиями неустановленного следствием лица, видя предмет используемый в качестве оружия, и видя действия соучастника, не возражал против них, а в дальнем совместно с соучастником, после того, как они вывели потерпевшего из автокрана и повели в лес использовал то обстоятельство, что его соучастник вооружен, для завладения имуществом потерпевшего.

Суд считает, что в действиях Албакова А.Д. имеет место квалифицирующий признак совершения разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Суд считает, что использование предмета похожего на пистолет, при указанных потерпевшим обстоятельствах создавало угрозу жизни и здоровья потерпевшего.

Суд полагает, что из обвинения Албакова А.Д. должен быть исключен квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предмета используемого в качестве оружия, поскольку при совершении данного разбоя, нападавший лишь демонстрировал, предмет похожий на пистолет, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений.

Как видно из материалов дела Албаков А.Д. и его соучастники распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд считает, что в действиях Албакова А.Д. имеется квалифицирующий признак совершения разбоя в целях завладения имуществом в особо крупном размере, поскольку размер похищенного превышает один миллион рублей

При назначении наказания Албакову А.Д. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, его личность.

В качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Албакова А.Д. суд учитывал то, что он имеет на иждивении ребенка

Суд также учитывал при назначении наказания Албакову А.Д. то, что он имеет место жительство, работал, удовлетворительно характеризуется.

Судом установлено, что Албаков А.Д. осужден приговором Московского областного суда от 09.11.2009 года по ст. 162 ч. 4 п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Суд полагает, что окончательное наказание Албакову А.Д. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ

Суд считает, что с учетом того, что Албаков А.Д. совершил особо тяжкое преступление, отличающееся особой дерзостью, его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Албакова А,Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Албакову А.Д. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Албаков А.Д. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Албакову А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время отбытое по приговору Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство : записку оставить при материалах дела, газовый пистолет и два патрона – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам от 10 декабря 2010 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.