Покушение на незаконный сбыт наркотич. средств, в крупном размере, группой лиц по предварит.сговору. Приготовление к незаконному сбыту наркотич.средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварит. сговору. Приговор вступил в закон.силу 15.04.2011



Дело 1-14-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокатах : Кудрявцеве Н.Н., представившем ордер № и удостоверение №, Овсянниковой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Шашковой А.А. персональные данные, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228. 1 ч.2 пп. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч.2 п.п. «а, б» », ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч.2 п.п. «а, б», ст. 30 ч.1, ст. 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Баурова Р.В. персональные данные, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228. 1 ч.2 п. п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч.2 п.п. «а, б» », ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч.2 п.п. «а, б», ст. 30 ч.1, ст. 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Шашкова А.А. и Бауров Р.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

Шашкова А.А. и Бауров Р.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шашкова А.А. и Бауров Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в один из дней с начала апреля 2010 года до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на вещевом рынке, расположенном около МУП «....» по адресу: г...ул... у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство- героин, весом не менее 2,089 грамма, которое умышленно и незаконно хранили при себе и по месту жительства по адресу: ... область ....район, ... сельское поселение, СНОТ «....», д.№

Далее, в один из дней с начала апреля 2010 года - после приобретения указанного выше наркотического средства-героин, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шашкова А.А. и Бауров Р.В., имея единый преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства – героин, весом не менее 2,089 грамма, с этой целью, предварительно договорились о совершении данного преступления друг с другом, распределили преступные роли. Приобретенное наркотическое средство-героин, для конспирации своей противоправной деятельности и удобства сбыта, Шашкова А.А. и Бауров Р.В. расфасовали на три части (0, 729 грамма; 0, 680 грамма; 0,680 грамма) и хранили с момента приобретения до 20 часов 00 минут 26.04.2010 года по месту своего проживания по адресу: ... область... район, ..... сельское поселение, СНОТ «....», д.№ и при себе.

Имея единый преступный умысел на сбыт указанного выше наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут, Бауров Р.В., реализуя общий с Шашковой А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, используя сотовую связь, действуя с ведома Шашковой А.А., договорился с ФИО 1. о сбыте последнему наркотического средства. После этого Бауров А.А. и Шашкова А. А., храня при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, в размере 0, 729 грамма, проследовали к автозаправочной станции, расположенной в ...районе.... области на пересечении ... шоссе и автодороги, ведущей к ул. ...., где, в тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей Шашкова А.А., реализуя общий с Бауровым Р.В. преступный умысел, передала, то есть умышленно, незаконно сбыла ФИО 1. наркотическое средство – героин, массой 0, 729 грамма.

Далее продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел на сбыт указанного выше наркотического средства- героин, действуя в группе лиц по предварительному сговору Шашкова А.А. и Бауров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, до 19 часов 45 минут, используя сотовую связь, Шашкова А.А. договорилась с ФИО 1 о сбыте последнему наркотического средства. Бауров Р.В., получив информацию от Шашковой А.А. о времени и месте встречи с ФИО 1 а также сведения о размере необходимого для сбыта наркотического средства, храня при себе, с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин в размере 0,680 грамма, проследовал к дому № по ул... г.... где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, действуя по предварительному сговору с Шашковой А.А. и реализуя общий с ней преступный умысел за денежное вознаграждение в размере 800 рублей передал, то есть умышленно, незаконно сбыл, ФИО 1, участвующему в ОРМ « проверочная закупка», проводимом сотрудниками организации 1 по .... области наркотическое средство- героин массой 0, 680 грамма.

В ходе оперативно- розыскного мероприятия, указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, поэтому Бауров Р.В. и Шашкова А.А. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по не зависящим от них обстоятельствам.

Далее продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел на сбыт указанного выше наркотического средства- героин, действуя в группе лиц по предварительному сговору Шашкова А.А. и Бауров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, до 11 часов 30 минут, используя сотовую связь,Бауров Р.В. договорился с ФИО 1. о сбыте последнему наркотического средства. После этого, Бауров Р.В. и Шашкова А.А., храня при себе, с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой 0, 680 грамма, проследовали к дому № по ул. ....г..... где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут за денежное вознаграждение в размере 800 рублей Шашкова А.А., реализуя общий с Бауровым Р.В. преступный умысел, передала, то есть незаконно сбыла ФИО 1., участвующему в ОРМ « проверочная закупка», проводимому сотрудниками организации 1 по ..... области наркотическое средство- героин массой 0, 680 грамма.

В ходе оперативно- розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства - героин, было изъято из незаконного оборота, поэтому Бауров Р.В. и Шашкова А.А. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам.

Наркотическое средство- героин, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства-героин весом 2,089 грамма ( 0,729 грамма, 0,680 грамма, 0,680 грамма ) относится к крупному размеру.

Шашкова А.А. и Бауров Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя группой лиц по предварительному сговору, в один из дней августа 2010 года до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на вещевом рынке, расположенном около МУП «...» по адресу: г. ....ул....., д.№ у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство- героин, весом не менее 107, 33 грамма. Далее, с целью реализации задуманного, Шашкова А.А. и Бауров Р.В., приобретенное наркотическое средство – героин, для конспирации своей противоправной деятельности и удобства сбыта расфасовали на шесть частей (0, 403 грамма; 0, 447 грамма; 0, 430 грамма; 0, 445 грамма; 3, 305 грамма; 102, 3 грамма), которые с момента приобретения, до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранили при себе и по месту своего проживания по адресу: ....область .... район, .... сельское поселение СНОТ «.....» дом № Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина Бауров Р.В. и Шашкова А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут в доме № .... сельского поселения СНОТ «.... » ...района....области были задержаны сотрудниками организации 1.

В ходе личного обыска Шашковой А.А., произведенного сотрудниками организации 1 по месту ее жительства по адресу: <адрес>, Туношенское сельское поселение, СНОТ « ...», д.№ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, часть незаконно и умышленно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства – героин, общей массой 1, 725 грамма, упакованного в четыре свертка, масса наркотического средства в которых составила 0,403 грамма, 0, 447 грамма, 0, 430 грамма, 0,445 грамма соответственно, была обнаружена и изъята.

В ходе личного обыска Баурова Р.В., произведенного сотрудниками организации 1 по месту его жительства по адресу: .... область.... район, Туношенское сельское поселение, СНОТ « Березка-2», <адрес>, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, часть незаконно и умышленно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства – героин, общей массой 3, 305 грамма, упакованного в один сверток соответственно, была обнаружена и изъята.

В ходе обыска произведенного сотрудниками УФСНК России по <адрес> по месту жительства ФИО1 и ФИО2 по адресу: <адрес>, .... сельское поселение, СНОТ « ....», д.№ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ,оставшаяся часть незаконно и умышленно приобретенного и хранимого с целью последующего сбыта наркотического средства – героин, массой 102, 3 грамма, упакованного в один сверток была обнаружена и изъята.

Общий вес наркотического средства - героин, которое Шашкова А.А. и Бауров Р.В. умышленно, незаконно хранили с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору составил 107, 33 грамма.

Наркотическое средство- героин, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства-героин (107, 33 грамма) относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Шашкова А.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью и отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

В ходе предварительного следствия Шашкова А.А. поясняла, что совместно с Бауровым Р.В она проживает по адресу: ...область....район, .... сельское поселение, СНОТ « ....», д.№ Наркотики - героин, употребляет эпизодически, очень редко, на протяжении нескольких лет. В ходе совместной жизни с Бауровым Р.В. она узнала, что он также потребляет наркотическое средство- героин. Наркотик для личного потребления они всегда приобретали у одного и того же лица, на территории вещевого рынка расположенного напротив авторынка в г. ... Наркотик приобретали на совместные деньги, потребляли вместе с Бауровым Р.В., приобретали наркотик в небольших дозах. Затем мужчина предложил им более крупную партию наркотика по невысокой цене, они с Бауровым Р.В. приобрели указанный наркотик. Вначале сбывать наркотик они не хотели, приобрели героин для личного потребления. Приобретенный наркотик они расфасовали для удобства в свертки, часть которых всегда носили с собой. Им были известны лица, потребляющих наркотики. При встрече с указанными лицами Шашкова А.А. и он ( Бауров Р.В.) сообщали, что у них можно приобрести героин за 800-1000 рублей и давали лицам, употребляющим наркотики, номера своих сотовых телефонов. Роли в реализации наркотических средств они с Бауровым Р.В. не распределяли, расфасовывали и сбывали наркотик вместе, деньгами от сбыта наркотиков также распоряжались вместе. О сбыте наркотиков договаривались, в основном, по телефону, им звонили наркопотребители, Шашкова А.А. или Бауров Р.В. указывали стоимость наркотика, назначали время, и место последующего сбыта, говорили, кто придет на встречу. При встрече она представлялась Наташей, а Бауров Р.В. – Лешей.

ДД.ММ.ГГГГ из разговора Баурова Р.В. по сотовому телефону, она поняла, что последний разговаривает с человеком, желающим приобрести героин. По телефону Бауров Р.В. обговорил время и место встречи, сказал, что на встречу придет Шашкова А.А.. После этого они вместе направились к автозаправочной станции, расположенной в .... районе, на пересечении .... шоссе и автодороги, ведущей к ул. ..... Наркотическое средство находилось у нее. На месте Бауров Р.В. указал на лицо, которому она должна была передать наркотик. Она передала наркотик покупателю, тот отдал ей 2000 рублей. Героин был из свертка, приобретенного ею и Бауровым Р.В. у неизвестного лица на вещевом рынке, напротив авторынка, примерно в начале апреля 2010 года.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ кто-то позвонил на их с мужем телефон. Они с Бауровым Р.В. были дома. Она ответила на телефонный звонок, ее спросили, сможет ли она продать одну дозу героина, она ( Шашкова ) ответила, что сможет и назвала стоимость – 800 рублей. У них еще оставался героин, приобретенный ранее. Сказала, что наркотик передаст Бауров, в районе ул. ... в месте, где находятся гаражи. После звонка она попросила Баурова Р. В. проехать к месту встречи на маршрутном такси для сбыта наркотика. Он согласился. Через некоторое время Бауров Р.В. вернулся домой и сказал, что сбыл наркотик за 800 рублей тому же человеку, которому она ранее также сбывала наркотик.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ она ( Шашкова А.А.) и Бауров Р.В. на принадлежащем им автомобиле поехали в ГИБДД, расположенное на ул.....г..... Когда они уже были там, кто-то позвонил, на звонок ответил Бауров Р.В., из разговора она поняла, что звонивший хочет приобрести героин. У нее в этот момент был при себе сверток с героином. Бауров Р.В. рассказал звонившему, где они находятся и сказал, что к ним можно приехать и купить героин. Через некоторое время, когда она и Бауров Р.В. находились у кафе, рядом с ГИБДД, к ней подошел тот же мужчина, которому она раньше сбывала наркотик. Он передал ей деньги в сумме 800 рублей, а она передала сверток с героином, после чего мужчина ушел.

Так как героин, приобретенный ими в апреле 2010 года закончился, они с Бауровым Р. В. решили приобрести героин для сбыта. Зная, что приобрести героин можно рядом с авторынком г. ...., она( Шашкова ) и Бауров, примерно в середине августа 2010 года направились на вещевой рынок, расположенный рядом с авторынком. Когда они находились на вещевом рынке, к ним подошел мужчина, у которого они раньше приобретали наркотик и он предложил им купить у него наркотик. Они согласились. Вес наркотика был около 100 граммов, за него Бауров Р. В. и она ( Шашкова ) заплатили около 50 000 рублей. Приобретенный наркотик они принесли домой, часть его, для удобства в сбыте, расфасовали, вторую часть, которая также предназначалась для сбыта, спрятали в доме. Сбыть приобретенный наркотик они не успели, так как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками наркоконтроля и все наркотическое средство- героин, находящееся при них и в доме, было изъято. ( т. 2 л.д. 134-135, 156-158, т. 3 л.д. 62-65, 127-129 )

Подсудимый Бауров Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Бауров Р.В. пояснял, что длительное время он знаком с Шашковой А.А., примерно летом или осенью 2009 года она стала проживать с ним и с его родителями по адресу: ...область..... район, ..... сельское поселение, СНОТ « ....», д.№ Наркотическое средство- героин, он употребляет эпизодически, на протяжении нескольких лет. В ходе совместного проживания, он узнал, что Шашкова А.А. также употребляет героин. Героин они всегда приобретали у одного и того же лица на вещевом рынке, расположенном напротив авторынка в г. .... На рынок он ( Бауров Р.В.) ходил с Шашковой А.А. по выходным дня, ФИО1 там торговала поношенными вещами. Изначально, наркотик они приобретали небольшими партиями, на совместные деньги, потребляли его вместе с Шашковой А.А. Сам подрабатывал различными способами, в основном собирал и сдавал металл. Как зовут мужчину, у которого они приобретали наркотик и где он живет, не знает, мужчина всегда сам подходил к ним на рынке и предлагал приобрести героин. Когда они узнали друг друга, мужчина предложил им приобрести крупную партию героина по невысокой цене, так как цена устраивала, они с Шашковой А.А. решили приобрести героин. На общие деньги приобрели наркотик, сначала сбывать его не собирались, приобретали для себя. Приобретенный наркотик они расфасовали в свертки и всегда носили их с собой. Так как он и Шашкова А. А. употребляют наркотики, им известны наркопотребители, живущие в г. ..... Указанным лицам они с Шашковой А.А. сказали, что героин можно приобрести у них, давали свои номера телефонов. При встрече он представлялся Лешей, а Шашкова А.А. – Наташей. Так как они вместе проживали, то роли по реализации наркотиков между собой они не распределяли, все делали вместе. О сбыте договаривались, в основном, по телефону: им звонили, и он или Шашкова А.А. обговаривали время, и место сбыта, указывали, кто из них придет на встречу.

ДД.ММ.ГГГГ вечером кто-то позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать героин. По телефону он ( Бауров Р.В.) обговорил время и место встречи, сказал, что на встречу придет Шашкова А.А.. После этого они вместе направились к автозаправочной станции, расположенной в .... районе и области, на пересечении .... шоссе и автодороги, ведущей к ул. .... Наркотическое средство находилось у Шашковой А.А.. На месте он ( Бауров Р.В. ) указал на лицо, которому Шашкова А.А. должна была передать наркотик. Она передала наркотик покупателю, тот отдал ей деньги. Героин был из свертка, приобретенного ем и Шашковой А.А. у неизвестного лица на вещевом рынке, напротив авторынка, примерно в начале апреля 2010 года.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ кто-то позвонил на их телефон. Они с Шашковой А. А.были дома. Шашкова А.А. ответила на телефонный звонок. По разговору понял, что она общается с лицом, которое хочет приобрести наркотик. Шашкова сказала, что наркотик передаст он ( Бауров ), в районе ул. .... в месте, где находятся гаражи. У них оставалась часть героина, который они приобрели ранее. После звонка, на маршрутном такси он проехал к месту встречи. Он пошел к гаражам на ул. .... его догнал парень, которому они с Шашковой А.А.. ранее сбывали наркотики, парень отдал деньги, а Бауров Р.В. передал ему сверток с наркотиком. Через некоторое время Бауров Р.В. вернулся домой и сказал Шашковой А. А., что сбыл наркотик за 800 рублей тому же человеку, которому она ранее также сбывала наркотик.

В утреннее время 20.05.2010 года он ( Бауров Р.В.) Шашкова А.А.на принадлежащем им автомобиле поехали в ГИБДД, расположенное на ул. ....в г...... Когда они уже были там, кто-то позвонил, на звонок ответил он ( Бауров Р.В.), и попросил продать сверток героина. Он знал, что у жены на тот момент был при себе сверток с героином, он ( Бауров ) рассказал звонившему, где они находятся и сказал, что к ним можно приехать и купить героин. Через некоторое время, когда Шашкова и он ( Бауров Р.В.) находились у кафе, рядом с ГИБДД, к Шашковой А.А. подошел тот же мужчина, которому они ранее сбывали наркотик. Он передал ей деньги, а она передала сверток с героином, после чего мужчина ушел.

Так как героин, приобретенный ими в апреле 2010 года закончился, он ( Бауров ) и Шашкова А.А. решили приобрести героин для сбыта. Зная, что приобрести героин можно рядом с авторынком г. ....., он и Шашкова А.А., примерно в середине августа 2010 года направились на вещевой рынок, расположенный рядом с авторынком. Когда они находились на вещевом рынке, к ним подошел мужчина, у которого они раньше приобретали наркотик и предложил им купить у него наркотик. Они согласились. Вес наркотика был около 100 граммов, за него он (Бауров ) и Шашкова заплатили 50000 рублей. Приобретенный наркотик они принесли домой, часть его, для удобства в сбыте, расфасовали, вторую часть, которая также предназначалась для сбыта, спрятали в доме. Сбыть приобретенный наркотик они не успели, так как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками наркоконтроля и все наркотическое средство- героин, находящееся при них и в доме, было изъято.( т.2 л.д. 137-138, 166 -168 ; т. 3 л.д. 70-73, 120-122 )

Суд оценивая указанные выше показания подсудимых Шашковой А.А. и Баурова Р.В. доверяет им, в части обстоятельств сбыта наркотического средства, поскольку их показания подтверждаются исследованными материалами дела. Указанные выше показания подсудимых, данные ими в ходе следствия получены в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитников.

Виновность подсудимых Шашковой А.А., Баурова Р.В. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля ФИО 1 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснил, что в марте 2010 года он познакомился во ....районе г..... с гражданами цыганской внешности, которые представляются как Леша и Наташа, они причастны к сбыту наркотического средства-героин. Для связи, указанные лица пользуются сотовыми телефонами с номерами №

В первый раз героин Леша и Наташа дали ему безвозмездно, а в последующем - за деньги. Героин, который они сбывали всегда был упакован в свертки из полимерной пленки, перетянутые ниткой. Цена одного свертка, как правило, составляла 800 рублей. На встречу Леша, и Наташа всегда приезжали на автомашине «.....» зеленого цвета без гос. номеров, за рулем автомашины всегда был Леша.

ДД.ММ.ГГГГ возвращался из командировки, в дневное время, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон № позвонил знакомый - ФИО 2 и попросил помочь приобрести героин, согласился и перезвонил на телефон, которым пользуются Леша и Наташа. По телефону он договорился с Лешей о времени и месте встречи, указав место встречи: автозаправка, расположенная на ..... шоссе ...., при выезде с ул. .... г.... и что героин будет стоить 1000 рублей за 1 сверток, количество свертков они не обговаривали. После этого позвонил ФИО 2 назвал место встречи на автдороге в п. ...... Между 19 и 20 часами приехал в указанное место на автомашине « ....», ФИО 2 в указанное место приехал на автомашине « .....», взял у ФИО 2 деньги в сумме 2000 рублей, позвонил Леше, тот сказал, что героин на заправке ему передаст Наташа, приехал к автозаправке, увидел Наташу и стоящий неподалеку автомобиль зеленого цвета ...., в котором сидел Леша. Передал Наташе 2000 рублей, а она передала ему 2 свертка. После этого Наташа села в автомашину «.....» и вместе с Лешей, поехали по .... шоссе в сторону переезда железной дороги «....», а он (ФИО 1 ) на автомашине «....» выехал на автодорогу, ведущую от ..... шоссе в сторону ОАО «....» и ул. ....г..... где, проехав 50 метров от перекрестка с .... шоссе, он остановился. Через несколько минут к нему подъехала автомашина «.....» из которой вышел ФИО 2 и он ( ФИО 1 ) передал ему свертки с героином, после чего они расстались

Зная о противоправной деятельности Леши и Наташи и желая изобличить распространителей наркотиков, он ( ФИО 1 )обратился в организацию 1 и добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» героина у указанных лиц, о чем написал собственноручное заявление. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в Управлении организации 1, в присутствии двух граждан, сотрудником ФСНК был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. После этого, оперативный сотрудник выдал ему деньги в сумме 800 рублей, номера и достоинства купюр были занесены в акт. Так как ему было известно, что сбыт наркотиков Леша и Наташа осуществляют в районе ..... горы во ..... районе г. ..... они с оперативными сотрудниками поехали туда. С телефона № позвонил на телефон №. В ходе разговора с Наташей, договорился с ней о приобретении наркотического средства - героин, место Наташа назначила недалеко от гаражного массива, расположенного возле дома № по ул. ....г...... Наташа сказала, что через час героин принесет Леша.

В условленное время вышел из автомашины и направился к гаражам на ул. .... - месту встречи с Лешей. Он увидел, что из маршрутного такси, двигавшегося со стороны пос. .... вышел Леша и направился в сторону д. № по ул. .....г....., догнал Лешу, передал ему деньги, а взамен получил сверток с героином. Они попрощались, он ( ФИО 1 )сел в служебный автомобиль, на котором он был доставлен в организацию 1 В здании организации 1, после разъяснения ему прав и обязанностей, в присутствии двух понятых, он ( ФИО 1 )добровольно выдал сверток из полиэтилена, перевязанный ниткой, с веществом внутри. При этом пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство- героин, приобретенное им за 800 рублей у мужчины по имени Леша. Указанный сверток был изъят оперативными сотрудниками, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №, заверен подписями всех присутствующих.

ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников организации 1 вновь добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ « проверочная закупка» героина у данных лиц, о чем написал собственноручное заявление. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в организации 1, в присутствии двух граждан, сотрудником организации 1 был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. После этого, оперативный сотрудник выдал ему деньги в сумме 800 рублей, номера и достоинства купюр были занесены в акт. Перед проведением ОРМ он, около 10 часов, с телефона за № позвонил на телефон №.,используемый Лешей и Наташей. Леша сказал, что они выезжают с Наташей в ГИБДД, чтобы поставить на учет один из используемых ими автомобилей, договорился с Лешей о встрече для приобретения у них героина, после чего в сопровождении двух сотрудников наркоконтроля, он выехал в указанное место. Около 11 часов, по пути следования, вновь позвонил Леше, уточнил время и место встречи (через 30 минут у входа в кафе, расположенное рядом со зданием ГИБДД). Леша сказал, что героин передаст Наташа и попросил перезвонить ему, когда последний приедет на место.

В условленном месте вышел из автомашины и направился к кафе, расположенному в 30 метрах от ГИБДД на ул. .... г.... Подойдя к кафе, около 11 часов 30 минут он стал звонить Наташе и Леше, чтобы сообщить о своем прибытии. В этот момент из кафе вышел Леша. Они поздоровались, в ходе разговора он (ФИО 1) понял, что Наташа находится внутри кафе, зашел в кафе и увидел Наташу, которая мыла руки, они поздоровались, пошел к барной стойке, хотел купить воды. Наташа вышла на улицу. В связи с отсутствием сдачи, он воду не купил и вышел на улицу. Наташа и Леша стояли неподалеку от входа в кафе, он подошел к ним, передал Наташе деньги в сумме 800 рублей, а она передала ему сверток из прозрачного полиэтилена, перетянутый светлой нитью с веществом внутри, которым, как он понял является героин. Полученные деньги Наташа пересчитала и убрала в лифчик. Они попрощались, Наташа и Леша пошли в сторону входа в ГИБДД, а он (ФИО 1) сел в служебную автомашину и был доставлен в организацию 1. В здании организации 1 после разъяснения ему прав и обязанностей, в присутствии двух понятых, он ( ФИО 1 )добровольно выдал сверток из полиэтилена, перевязанный ниткой, с веществом внутри. При этом он ( ФИО 1) пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство- героин, приобретенное им за 800 рублей у граждан цыганской внешности. Указанный сверток был изъят оперативными сотрудниками, упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями всех присутствующих.

ДД.ММ.ГГГГ он ( ФИО 1.) участвовал в следственном действии - опознание, в ходе которого в присутствии понятых, он опознал среди троих находящихся там женщин сидящую в средине Наташу, которая, вместе с Лешей сбыла ему героин. Наташу он опознал по чертам лица, волосам телосложению. Ошибиться при опознании он не мог. Женщина представилась как Шашкова Анжелика Александровна. После этого также в ходе опознания опознал парня по имени Леша, по чертам лица, волосам, телосложению, им оказался Бауров Роман Владимирович (т.1 л.д.40-43, 179-181, 203-204, 210-214, т. 2 л.д. 147-148, т.2 л.д. 169-170)

Показаниями свидетеля ФИО 2, которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут к нему зашел ФИО 3 с которым они решили приобрести героин для личного потребления. У каждого из них было по 1000 рублей они вышли на улицу, поймали такси ...., номер он не помнит и на указанной автомашине они поехали на .... гору к ФИО 1., который ранее помогал ему приобретать героин. По дороге он созвонился по телефону с ФИО 1. и тот сказал, что нужно приехать в п. ...., расположенный по .... шоссе, сразу за г. ..... Совместно с ФИО 3 поехали по указанному адресу, там он вышел из автомашины и подошел к автомашине «....», на которой ФИО 1. работает водителем. ФИО 1 сказал, что может помочь с приобретением героина, взял деньги и уехал. Через некоторое время он позвонил и сказал, чтобы он ( ФИО 2) приехал к перекрестку на отвороте к пивзаводу. Они с ФИО 3 поехали в указанное место, когда приехали в указанное место, на перекресток ул. .... и .... шоссе, ФИО 1 был уже там, он ( ФИО 2) вышел из автомашины, подошел к ФИО 1 последний передал ему два пакетика с героином. Затем совместно с ФИО 3 поехали домой к нему ( ФИО 2 ), где они вместе употребили часть приобретенного героина в одном пакетике, а вторая часть, в пакетике осталась у него ( ФИО 2.) Они с ФИО 3 решили прогуляться, дошли до остановки «....», там их задержали сотрудники организации 1. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух участвующих лиц, у него был изъят пакетик с героином ( т. 1 л.д. 106-108, 150-153, 189-191)

Показаниями свидетеля ФИО 3 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он пришел домой к ФИО 2, они вместе решили приобрести героин для личного потребления. У них было по 1000 рублей, вместе вышли на улицу, поймали такси «....» серого цвета. На указанной автомашине поехали к Александру на .... гору, но по дороге Александр, по телефону, сказал, что им нужно приехать в п. ....., расположенный по ..... шоссе. Они с ФИО 2 поехали по указанному адресу, там ФИО 2 вышел из автомашины и подошел к автомашине «.....». Там он отдал деньги Александру, тот куда-то уехал, затем позвонил и велел им приехать к перекрестку, на отвороте к пивзаводу. Они с ФИО 2 поехали по указанному адресу, там ФИО 2 вышел из автомашины, подошел к Александру. Потом они поехали домой к ФИО 2, там употребили часть героина, а вторая часть осталась у ФИО 2, он ( ФИО 3 ) свою часть героина употребил полностью, а ФИО 2 часть своего героина оставил на следующий раз. Затем они решили прогуляться. В районе остановки «....», их задержали сотрудники организации 1 (т.1 л.д. 109-111)

Показаниями свидетеля ФИО 4 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО 5 проходил по ул. ....г...... К ним подошел молодой человек, представившись сотрудником организации 1, он предложил им принять участие в проведении досмотра задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков молодых людей, согласились. Они прошли в здание организации 1, расположенное по адресу: г. ...... В здании они прошли в приемную, там находился молодой человек, который представился, как ФИО 2 Были разъяснены их права, а ФИО 2 предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, если такие у него имеются. ФИО 2 сказал, что у него при себе имеется героин, который он согласен выдать до начала его досмотра, и указал место, где находится наркотик- левый внутренний карман куртки. После этого, из указанного ФИО 2 кармана, сотрудник наркоконтроля изъял один сверток из полимерной пленки черного цвета, запаянный в верхней части с находящимся внутри порошкообразным веществом, один использованный пластиковый шприц, один маленький стеклянный пузырек. В ходе последующего досмотра у ФИО 2, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен сотовый телефон « .....» с сим - картой внутри. Других предметов, в том числе запрещенных к свободному обороту на территории РФ у ФИО 2 не обнаружили. Изъятый сверток с находящимся в нем веществом сотрудник наркоконтроля продемонстрировал всем присутствующим, после чего поместил в пустой бумажный конверт белого цвета, который сразу же заклеил, опечатал печатью, а на лицевой стороне конверта написал пояснительную надпись. На конверте и печати расписались все участники досмотра, в том числе и досматриваемый ФИО 2.ФИО 2 пояснил, что все изъятые у него предметы, в том числе сверток с героином и сотовый телефон, принадлежат лично ему. Заявление ФИО 2 было занесено в протокол, который тут же заполнял сотрудник наркоконтроля. Телефон у ФИО 2 также изъяли, но в конверт его не упаковывали. После окончания досмотра, все участники подписали каждую страницу протокола. Никаких замечаний от участников досмотра не поступило. После окончания досмотра ФИО 2, принимали участие в досмотре второго молодого человека, по фамилии ФИО 3. В ходе личного досмотра последнего, никаких запрещенных к обороту предметов не обнаружено. Также был составлен протокол, который подписали все присутствующие участники досмотра. Никаких замечаний сделано не было. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 18 часов он был приглашен сотрудниками организации 1 для участия в проведении личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ « контрольная закупка» их привели в служебное помещение Управления, там уже находился гражданин, в досмотре которого он должен был принимать участие. Мужчина представился, всем присутствующим разъяснили их права и обязанности. У мужчины, в ходе досмотра, никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружили.. Затем мужчине выдали деньги, около 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний от участников досмотра не поступило, мужчина, вместе с оперативными сотрудниками, направился для приобретения наркотического средства. ( т.1 л.д. 144-146, 191)

Показаниями свидетеля ФИО 5., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО 4 проходил по ул. ....г...... К ним подошел молодой человек, представившись сотрудником организации 1, он предложил им принять участие в проведении досмотра задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотиков молодых людей, согласились. Они прошли в здание организации 1, расположенное по адресу: <адрес>. В здании они прошли в приемную, там находился молодой человек, который представился, как ФИО 2. Были разъяснены их права, а ФИО 2 предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, если такие у него имеются. ФИО 2 сказал, что у него при себе имеется героин, который он согласен выдать до начала его досмотра, и указал место, где находится наркотик- левый внутренний карман куртки. После этого, из указанного ФИО 2 кармана, сотрудник наркоконтроля изъял один сверток из полимерной пленки черного цвета, запаянный в верхней части с находящимся внутри порошкообразным веществом, один использованный пластиковый шприц, один маленький стеклянный пузырек. В ходе последующего досмотра у ФИО 2, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен сотовый телефон « ....» с сим - картой внутри. Других предметов, в том числе запрещенных к свободному обороту на территории РФ у ФИО 2 не обнаружили. Изъятый сверток с находящимся в нем веществом сотрудник наркоконтроля продемонстрировал всем присутствующим, после чего поместил в пустой бумажный конверт белого цвета, который сразу же заклеил, опечатал, а на лицевой стороне конверта написал пояснительную надпись,на конверте и печати расписались все участники досмотра, в том числе и досматриваемый ФИО 2. ФИО 2 пояснил, что все изъятые у него предметы, в том числе сверток с героином и сотовый телефон, принадлежат лично ему. Заявление ФИО 2 было занесено в протокол, который тут же заполнял сотрудник наркоконтроля. Телефон у ФИО 2 также изъяли, но в конверт его не упаковывали. После окончания досмотра, все участники подписали каждую страницу протокола. Никаких замечаний от участников досмотра не поступило. После окончания досмотра ФИО 2, принимали участие в досмотре второго молодого человека, по фамилии ФИО 3. В ходе личного досмотра последнего, никаких запрещенных к обороту предметов не обнаружено. Также был составлен протокол, который подписали все присутствующие участники досмотра. Никаких замечаний сделано не было. ( т.1 л.д. 147-149)

Показаниями свидетеля ФИО 6., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил мимо здания ТЮЗа. К нему обратились сотрудники организации 1 и попросили принять участие при проведении личного досмотра гражданина, изъявившего желание принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка». Он согласился и, вместе с сотрудниками организхации 1 и вторым лицом прошел в здание Управления. В помещении уже находился гражданин, который представился ФИО 1 Присутствующим разъяснили права и обязанности, а затем был произведен личный досмотр ФИО 1.Никаких запрещенных веществ у него не обнаружили, о чем был составлен протокол, который подписали все участники досмотра. Затем ФИО 1 были выданы деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, с купюр сняли ксерокопии, составили акт, который подписали все присутствующие. Затем ФИО 1. направился для приобретения наркотического средства, замечаний от участников мероприятия не поступило (т. 2 л.д.245-247)

Показаниями свидетеля ФИО 7., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов 20 минут, он проходил мимо здания ТЮЗа. К нему обратились сотрудники организации 1 и попросили принять участие при проведении личного досмотра гражданина, изъявившего желание принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка». Он согласился и, вместе с сотрудниками организации 1 и вторым лицом, прошел в здание Управления. В помещении уже находился гражданин, который представился ФИО 1 Сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил ФИО 1. добровольно выдать запрещенные к обороту средства и вещества. ФИО 1. добровольно выдал сверток из желтого полимерной материала с веществом внутри. Сверток с веществом был упакован в конверт с пояснительной надписью, конверт - заклеен и опечатан печатью, заверен подписями всех присутствующих. ФИО 1. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ во ..... районе г.... у мужчины цыганской внешности по имени Алексей. Был составлен протокол добровольной выдачи, в который внесли пояснения ФИО 1. Протокол был подписан всеми участниками досмотра. Замечаний ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО 8., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил мимо здания ТЮЗа. К нему обратились сотрудники организации 1 и попросили принять участие при проведении личного досмотра гражданина, изъявившего желание принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка». Он согласился и, вместе с сотрудниками УФСНК и вторым лицом прошел в здание Управления. В помещении уже находился гражданин, который представился. Сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил гражданину добровольно выдать запрещенные к обороту средства и вещества, после чего последний добровольно выдал сверток из желтого полимерного материала с веществом внутри. Сверток с веществом был упакован в конверт с пояснительной надписью, конверт- заклеен и опечатан печатью, заверен подписями всех присутствующих. Мужчина пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел во <адрес> у лиц цыганской внешности. Был составлен протокол добровольной выдачи, протокол был подписан всеми участниками досмотра. Замечаний ни от кого не поступило. ( т.2 л.д.198)

Показаниями свидетеля ФИО 9., которые оглашались судом, в связи с его неявкой, по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 10 часов 20 минут он находился на ул. .....г....., к нему и еще одному гражданину обратились сотрудники организации 1 и попросили принять участие при проведении личного досмотра гражданина, изъявившего желание принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка. Он согласился и, вместе с сотрудниками организации 1 и вторым лицом прошел в здание Управления. В помещении уже находился гражданин, который представился ФИО 1. Присутствующим разъяснили права и обязанности, а затем был произведен личный досмотр ФИО 1 Никаких запрещенных веществ у него не обнаружили, о чем был составлен протокол, который подписали все участники досмотра. Затем ФИО 1. были выданы деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, с купюр сняли ксерокопии, составили акт, который подписали все присутствующие. Затем ФИО 1 направился для приобретения наркотического средства, замечаний от участников мероприятия не поступило (т. 1 л.д. 92-93)

Показаниями свидетеля ФИО 10., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 12 часов 45 минут он проходил мимо ТЮЗа - пл. ....г...... К нему обратились сотрудники организации 1 и попросили принять участие при проведении личного досмотра гражданина, изъявившего желание принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка». Он согласился и, вместе с сотрудниками организации 1 и вторым лицом прошел в здание Управления. В помещении уже находился гражданин, который представился ФИО 1.. Присутствующим разъяснили права и обязанности, а затем был произведен личный досмотр ФИО 1.. Сотрудник наркоконтроля предложил ФИО 1 выдать добровольно предметы. ФИО 1 ответил согласием и добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, перетянутый светлой нитью с веществом внутри. Сверток с веществом был упакован в конверт, на нем сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. ФИО 1 пояснил, что в конверте находится наркотическое средство – героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ....районе г.... за 800 рублей, у граждан цыганской внешности по имени Алексей и Наташа, был составлен протокол добровольной выдачи, в который были занесены пояснения ФИО 1 После прочтения протокола, в нем расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО 11 которые оглашались судом, в связи с неявкой по согласию сторон, пояснял, что 20. 05.2010 года, около 12 часов 45 минут, он проходил по ул. ...... К нему и еще одному мужчине обратились сотрудники организации 1 и попросили принять участие при проведении личного досмотра гражданина, изъявившего желание принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка». Он согласился и, вместе с сотрудниками организации 1 и вторым лицом, прошел в здание Управления. В помещении уже находился гражданин, который представился ФИО 1. Сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил ФИО 1 добровольно выдать запрещенные к обороту средства и вещества. ФИО 1. добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, перетянутый светлой нитью, с веществом внутри. Сверток с веществом был упакован в конверт с пояснительной надписью, конверт - заклеен и опечатан печатью, заверен подписями всех присутствующих. ФИО 1. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ....районе г.... у граждан цыганской внешности по имени Алексей и Наташа за 800 рублей. Был составлен протокол добровольной выдачи, в который внесли пояснения ФИО 1. Протокол был подписан всеми участниками досмотра. Замечаний ни от кого не поступило. ( т.2 л.д.171-172)

Показаниями свидетеля ФИО 12., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со ст. оперуполномоченным по ОВД 2-го Отдела оперативной службы ФИО 13. проводили оперативно- розыскное мероприятие « наблюдение» во ....районе г.... В ходе проведения данного мероприятия около 21 часа 00 минут, на остановке общественного транспорта « .....», расположенной возле дома № по ул. ....г...., ими был замечен молодой человек, представившийся как Илья, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл «Ивановой» сильнодействующее вещество эфедрин. С ним находился еще один молодой человек, было принято решение об их задержании. Задержанные представились как ФИО 2 и ФИО 3.. Данные граждане были доставлены в организацию 1, где, в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО 2, из кармана куртки, был изъят сверток с веществом внутри, использованный одноразовый шприц и сотовый телефон. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № « для пакетов», заверен подписями участвующих лиц, направлен для исследования в ЭКО организации 1. ФИО 2 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство-героин, он приобрел при помощи ФИО 1 в день задержания во .....районе г...... ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1. обратился в организацию 1 с явкой с повинной, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО 2, по его просьбе приобрести героин, а также указал лиц, занимающихся сбытом наркотических средств

В мае 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленные на тот момент лица, по имени Наталья и Алексей занимаются сбытом наркотических средств, впоследствии было установлено, что указанными лицами являются Шашкова А.А. и Бауров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие « проверочная закупка». В роли покупателя в ней принимал участие ФИО 1. До начала мероприятия, в помещении организации 1 был проведен личный досмотр ФИО 1., в присутствии двух приглашенных мужчин. Никаких запрещенных предметов и веществ у ФИО 1 обнаружено не было. Для приобретения наркотических средств ФИО 1 были выданы деньги в сумме 800 рублей, после чего последний, вместе с ним ( ФИО 12.) и ФИО 13 выехал во ....район г...., где, по словам ФИО 1 Наталья и Алексей сбывали наркотики. По дороге ФИО 1 с мобильного телефона № позвонил на телефон № На звонок ответила Шашкова, ФИО 1 договорился с ней о приобретении наркотического средства в размере одной дозы, встреча была назначена около дома № по ул. ....., через час, после разговора В назначенное время они подъехали к указанному дому. ФИО 1 вышел из машины и направился в сторону гаражей, расположенных на указанной улице, а он (ФИО 12) и ФИО 13 также вышли из машины и наблюдали за ФИО 1. Примерно в 19 часов 45 минут из проезжавшего мимо маршрутного такси вышел Бауров Р.В. и проследовал к дому №. ФИО 1 догнал Баурова и они чем-то обменялись, после чего – разошлись, ФИО 1 вернулся в служебную автомашину и сообщил, что приобрел один сверток с наркотическим средством, после чего они поехали обратно в Управление, по дороге нигде не останавливались. В Управлении, в присутствии двух приглашенных мужчин, ФИО 1 добровольно выдал приобретенный им у Баурова сверток с веществом. После проведения химического исследования, было установлено, что приобретенное у Баурова вещество является наркотическим средством – героин, вес которого составил 0, 680 грамма.

20.05.2010 года с целью документирования деятельности указанных лиц, установления их личностей, мест хранения наркотических средств, было вновь проведено оперативно- розыскное мероприятие « проверочная закупка» В роли покупателя в ней участвовал ФИО 1 добровольно выразивший желание принять участие в ОРМ. В рамках проведения мероприятия, примерно в 10 часов ФИО 1 с мобильного телефона № позвонил на телефон №, договорился с Бауровым о встрече с целью приобретения одной дозы наркотического средства. Бауров назначил встречу около здания ГИБДД, расположенного на ул. ..... Примерно в 12 часов он ( ФИО 12 ), в присутствии двух приглашенных мужчин провел личный досмотр ФИО 1. Запрещенных предметов в ходе досмотра не обнаружено. После проведения досмотра был составлен протокол, который подписали все участники досмотра. Для приобретения наркотических средств, ФИО 1. были выданы деньги в сумме 800 рублей. Затем ФИО 1., вместе с ним ( ФИО 12 ) и ФИО 14 выехал на встречу с Бауровым и Шашковой. Дорогой ФИО 1 по телефону связывался с Бауровым и уточнял место встречи. Приехав на место, ФИО 1 вышел из машины и направился к кафе, расположенному рядом со зданием ГИБДД на ул. ..... В это время из кафе вышел Бауров. ФИО 1 остановился рядом с Бауровым, потом зашел в кафе. Через несколько минут из кафе вышла Шашкова, а за ней - ФИО 1 последний подошел к Шашковой и Баурову, они о чем-то поговорили, затем ФИО 1 что-то передал Шашковой, она также передала ФИО 1 какой-то предмет. Времени было 11 часов 30 минут. ФИО 1 вернулся в машину и сказал, что приобрел один сверток с наркотическим средством. Они поехали в Управление, по пути не останавливались, из автомашины ФИО 1 не выходил. В Управлении, в присутствии двух приглашенных мужчин, ФИО 1 добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом внутри и пояснил, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел данный сверток. Перед началом выдачи, он (ФИО 12) разъяснил всем участникам их права и обязанности. Сверток с веществом был помещен в конверт светло-коричневого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте расписались все участники. Был составлен протокол добровольной выдачи, в который занесли заявление ФИО 1. , протокол подписали все участники. После проведения исследования было установлено, что в свертке, выданном ФИО1, находится наркотическое средство- героин, весом 0, 680 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Бауров Р.В. и Шашкова А. А. были задержаны. На основании постановления следователя по месту жительства указанных лиц был проведен обыск, он ( ФИО 12) принимал в нем участие, обыск проводился по адресу: ....область.... район, ..... сельское поселение, СНОТ « .....», д.№. В проведении обыска присутствовали двое понятых и Бауров. Последний ознакомился с постановлением о проведении обыска и подписал его. В ходе обыска в жилище, проводимого им ФИО 12 ), совместно с фио 14 и ФИО 15., в присутствии двух приглашенных мужчин, был проведен личный обыск Баурова. Перед началом обыска всем присутствующим разъяснены права и обязанности, Баурову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если такие есть в доме. Бауров заявил, что хранит в кармане брюк наркотическое средство. В указанном месте был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, с веществом внутри, сотовый телефон. Сверток с веществом был помещен в пустой конверт светло- коричневого цвета, опечатан, снабжен подписями, заклеен и подписан участниками следственного мероприятия. С рук Баурова были взяты смывы, тампоны со смывами были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и снабжены надписями. По факту личного обыска был составлен протокол, который подписали все присутствующие. Затем был проведен обыск в жилище, перед началом обыска всем участникам разъяснены права и обязанности. Баурову было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Бауров сказал, что таковых не имеется. В ходе обыска под подушкой на диване был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри. Изъятый сверток был помещен в конверт, запечатан, снабжен надписями и заклеен. Также были обнаружены и изъяты сотовые телефоны с сим - картами. Протокол, составленный в ходе обыска, был подписан всеми участниками. Замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО 13 которые оглашались, судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со ст. оперуполномоченным по ОВД 2-го Отдела оперативной службы ФИО 12. проводили оперативно- розыскное мероприятие « наблюдение» во ....районе г..... В ходе проведения данного мероприятия около 21 часа 00 минут, на остановке общественного транспорта « .....», расположенной возле дома № по ул. ....г....., ими был замечен молодой человек, представившийся как Илья, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл «Ивановой» сильнодействующее вещество эфедрин. С ним находился еще один молодой человек, было принято решение об их задержании. Задержанные представились как ФИО 2 и ФИО 3. Данные граждане были доставлены в организацию 1, где, в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО 2, из кармана куртки, был изъят сверток с веществом внутри, использованный одноразовый шприц и сотовый телефон. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, заверен подписями участвующих лиц, направлен для исследования. ФИО 2 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство-героин, он приобрел при помощи ФИО 1 в день задержания во ....районе г.....

В мае 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленные на тот момент лица, по имени Наталья и Алексей занимаются сбытом наркотических средств, впоследствии было установлено, что указанными лицами являются Шашкова А. А. и Бауров Р.В. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие « проверочная закупка». В роли покупателя в ней принимал участие ФИО 1. До начала мероприятия, в помещении организации 1 был проведен личный досмотр ФИО 1, в присутствии двух приглашенных мужчин. Никаких запрещенных предметов и веществ у ФИО 1. обнаружено не было. Для приобретения наркотических средств ФИО 1. были выданы деньги в сумме 800 рублей, после чего последний, вместе с ФИО 12. и им ( ФИО 13 выехал во ....район г...., где, по словам ФИО 1, Наталья и Алексей сбывали наркотики. По дороге ФИО 1 с мобильного телефона № позвонил на телефон №. На звонок ответила Шашкова, ФИО 1 договорился с ней о приобретении наркотического средства в размере одной дозы, встреча была назначена около дома № по ул. ....., через час, после разговора В назначенное время они подъехали к указанному дому. ФИО 1 вышел из машины и направился в сторону гаражей, расположенных на указанной улице. ФИО 12 и он,ФИО 13 ) также вышли из машины и наблюдали за ФИО 1. Примерно в 19 часов 45 минут из проезжавшего мимо маршрутного такси вышел Бауров и проследовал к дому №. ФИО 1 догнал Баурова и они чем-то обменялись, после чего – разошлись, ФИО 1 вернулся в служебную автомашину и сообщил, что приобрел один сверток с наркотическим средством, после чего они поехали обратно в Управление, по дороге нигде не останавливались. В Управлении, в присутствии двух приглашенных мужчин, ФИО 1 добровольно выдал приобретенный им у Баурова Р. В. сверток с веществом. После проведения химического исследования, было установлено, что приобретенное у Баурова вещество является наркотическим средством – героин, вес которого составил 0, 680 грамма. При проведении ОРМ « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ использовались средства видеофиксации и встреча ФИО 1 с Бауровым была записана. ( т.1 л.д. 194-196 т.2 л.д.227-228)

Показаниями свидетеля ФИО 16., который пояснил, что работает старшим оперуполномоченным организации 1. Во 2 отделе организации 1 имелась информация о том, что женщина по имени Наталья и мужчина по имени Алексей занимаются сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка у указанных лиц, в качестве покупателя выступал ФИО 1. После проведения мероприятий ФИО 1 добровольно в присутствии понятых выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел этот сверток у цыгана по имени Алексей за 800 рублей. Сверток был изъят, упакован в конверт, на котором была поставлена печать и подписи понятых. В дальнейшем было установлено, что данное вещество является героином.

Показаниями свидетеля ФИО 14 который пояснил, что работает старшим оперуполномоченным организации 1 в мае 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что на территории .... области лица, представляющиеся Натальей и Алексеем сбывают героин. Впоследствии после задержания было установлено, что этими лицами являются Шашкова и Бауров. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя участвовал ФИО 1 Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 1, запрещенных веществ при нем не было, ему были выданы денежные средства, оформлены все документы. Предварительно по телефону ФИО 1 договорился с Бауровым о встрече возле здания ГИБДД на ул. ....., он ( ФИО 14), ФИО 12 и ФИО 1 выехали на место, около 10-11 часов, ФИО 1 пошел на встречу, он с ФИО 12 вели наблюдение. ФИО 1 зашел в здание кафе, находящимся рядом с ГИБДД, он ( ФИО 14) проследовал за ним. Когда ФИО 1 заходил в кафе, оттуда вышел Бауров и остался ждать на улице. В кафе ФИО 1 встретился с Шашковой, они о чем-то переговорили и вышли на улицу к Баурову. ФИО 1 передал денежные средства, а Шашкова с Бауровым отдали наркотик, после этого они разошлись. ФИО 1 вернулся в машину, пояснил, что приобрел героин, после этого они вернулись в здание организации 1 где ФИО 1 добровольно в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ Шашкова и Бауров были задержаны, на основании постановления следователя был проведен обыск в жилище данных граждан в СНТ «.....», дом № Перед проведением обыска были приглашены понятые, в присутствии которых Бауров и Шашкова были ознакомлены с постановлением о проведении обыска. Перед этим был проведен личный обыск Баурова, ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества. Он пояснил, что в одном из карманов у него находится наркотическое средство. В присутствии понятых он добровольно выдал сверток с веществом, который был изъят и упакован. Также у Баурова был изъят сотовый телефон с сим-картой. Перед проведением обыска в жилище Баурову также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, он пояснил, что в доме ничего нет. В ходе обыска в прихожей был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом внутри, сверток был изъят и опечатан. Также в ходе обыска было обнаружено несколько сотовых телефонов, сим-карты. Все было занесено в протокол в котором после составления расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО 15 который показал, что работает оперуполномоченным организации 1, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с ФИО 12 и ФИО 14 проводил обыск в жилище по адресу: ....область.... район ..... сельское поселение СНОТ «....» дом № по месту жительства Баурова, Шашковой - лиц, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств, а также в проведении личного обыска Баурова Р.В. и его отца Баурова В.,Ф. Личные обыски женщин, проживающих по указанному адресу : Шашковой и ФИО 17 проводила сотрудник ОСН Управления ФИО 18 Вначале был произведен личный обыск Баурова Р. В. и ФИО 19 а затем- обыск в доме. До начала проведения обыска всем присутствующим разъяснили права и обязанности, Баурову Р.В. предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Если таковые у него имеются. Роман в присутствии понятых заявил о том, что он является потребителем наркотических средств и что у него в кармане брюк находится наркотическое средство. В указанном месте был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, с веществом внутри, сотовый телефон. Сверток с веществом был помещен в пустой бумажный конверт, опечатан, заклеен, снабжен пояснительными надписями, подписан всеми участниками. С рук Баурова были взяты смывы, тампоны со смывами были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и снабжены надписями. По факту личного обыска был составлен протокол, который подписали все присутствующие. Затем был проведен обыск в жилище, перед началом обыска всем участникам разъяснены права и обязанности. Баурову Р.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Бауров сказал, что таковых не имеется. В ходе обыска под подушкой на диване был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с маркировкой синего цвета «.....» с порошкообразным веществом внутри. Изъятый сверток был помещен в конверт, запечатан, снабжен надписями и заклеен. Протокол, составленный в ходе обыска, был подписан всеми участниками. Замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО 18 которые оглашались судом, в связи с ее не явкой по согласию сторон, поясняла, что является сотрудником организации 1, в августе 2010 года сотрудниками 2-го отдела ОС Управления проводился обыск в деревянном доме, расположенном в садоводческом товариществе в ..... районе, она ( ФИО 18) проводила личный обыск женщины, находящейся в доме- Шашковой А.А. Перед началом проведения обыска, всем участникам были разъяснены их права и обязанности, после чего она ( ФИО 18) предложила Шашковой добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства. Шашкова А.А. сказала, что у нее таковых не имеется. В ходе личного обыска в заднем кармане юбки Шашковой были обнаружены и изъяты четыре свертка из полиэтилена черного цвета с веществом внутри. Свертки были упакованы в конверт светло- коричневого цвета, конверт опечатали, заклеили, снабдили пояснительной надписью, на нем расписались все участники проведения обыска.. С рук Шашковой были сделаны смывы, тампоны со следами смывов упаковали в два бумажных конверта, которые также опечатали, заклеили, снабдили подписями. Шашкова сказала, что свертки ей не принадлежат, откуда они появились она не знает, а деньги в сумме 1000 рублей она получила от сдачи металлолома. Замечаний от участников обыска на поступило.. По итогам обыска Шашковой был составлен протокол, который ФИО 18 прочитала вслух, затем протокол подписали все присутствующие. ( т.2 л.д. 233)

Показаниями свидетеля ФИО 20, которые оглашались судом, в связи с ее неявкой, по согласию сторон, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении личного обыска двух женщин. Обыск проводился в помещении частного дома на садовом участке №, расположенном в садоводческом товариществе «....» ....района ....области. Кроме нее, для проведения обыска была приглашена еще одна незнакомая женщина. Обыск проводился в доме, расположенном на участке №. Там, в одной из комнат, проводился личный обыск мужчины, в соседнем помещении проводился личный обыск двух женщин. Первой был проведен обыск девушки по фамилии Шашкова. До начала обыска, сотрудница наркоконтроля предъявила постановление о проведении обыска, разъяснила всем присутствующим их права и обязанности, потом спросила Шашкову, есть ли у той запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества и если есть, выдать их добровольно. Шашкова сказала,что таких предметов у нее нет. После этого был начат обыск Шашковой, в ходе которого в левом заднем кармане юбки голубого цвета, надетой на Шашковой, было обнаружено четыре одинаковых свертка из полиэтилена черного цвета, запаянных в верхней части в каждом из которых находилось вещество в виде порошка. На вопрос сотрудницы наркоконтроля, что находится в свертках, Шашкова сказала, что свертки ей не принадлежат и как они попали ей в карман, она не знает. Обнаруженные сверки были помещены в пустой конверт, заклеены, опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью. Все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего обыска Шашковой у нее в правом переднем кармане юбки была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, который составляла сотрудница наркоконтроля. С рук Шашковой были сделаны смывы. Марлевые тампоны со смывами и денежная купюра были помещены в три отдельных пустых конверта светло- коричневого цвета, которые были заклеены, опечатаны, подписаны всеми участниками обыска. После проведения личного обыска, протокол был всеми подписан, Шашковой его прочитали вслух. Замечаний не поступило. Потом был проведен личный обыск второй женщины-ФИО 17 Все действия по проведению личного обыска ФИО 17 и Шашковой А.А. проходили в присутствии нее ( ФИО 20 ), никто из участников следственных действий никуда не отлучался. ( т.2 л.д.248-250).

Показаниями свидетеля ФИО 21 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении личного обыска двух женщин. Обыск проводился в помещении частного дома на садовом участке №, расположенном в садоводческом товариществе «....» .....района.....области. Кроме нее, для проведения обыска была приглашена еще одна незнакомая женщина. В одной из комнат, проводился личный обыск мужчины, в соседнем помещении проводился личный обыск двух женщин. Первой был проведен обыск девушки по фамилии Шашкова. До начала обыска, сотрудница наркоконтроля предъявила постановление о проведении обыска, разъяснила всем присутствующим их права и обязанности, потом спросила Шашкову, есть ли у той запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества и если есть, выдать их добровольно. Шашкова сказала,что таких предметов у нее нет. После этого был начат обыск Шашковой, в ходе которого в левом заднем кармане юбки голубого цвета, надетой на Шашковой, было обнаружено четыре одинаковых свертка из полиэтилена черного цвета, запаянных в верхней части в каждом из которых находилось вещество в виде порошка. На вопрос сотрудницы наркоконтроля, что находится в свертках, Шашкова сказала, что свертки ей не принадлежат и как они попали ей в карман, она не знает. Обнаруженные сверки были помещены в пустой конверт, заклеены, опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью. Все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего обыска Шашковой у нее в правом переднем кармане юбки была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, который составляла сотрудница наркоконтроля. С рук Шашковой были сделаны смывы. Марлевые тампоны со смывами и денежная купюра были помещены в три отдельных пустых конверта светло- коричневого цвета, которые были заклеены, опечатаны, подписаны всеми участниками обыска. После проведения личного обыска, протокол был всеми подписан, Шашковой А. его прочитали вслух. Замечаний не поступило. Потом был проведен личный обыск второй женщины-ФИО 17 Все действия по проведению личного обыска ФИО 17. и Шашковой А.А. проходили в присутствии ее ( ФИО 21..), никто из участников следственных действий никуда не отлучался. ( т.3 л.д.1-3)

Показаниями свидетеля ФИО 22 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля к садовому участку № в садоводческом товариществе «.....», для участия, в качестве понятого, в проведении обыска, расположенного на данном участке дома. В качестве второго понятого был приглашен ФИО 23.. До начала обыска ФИО 22 было известно, что в указанном доме проживает семья Бауровых: отец- Владимир, мать- Александра Петровна, сын Роман с невесткой Анжеликой. Кроме них с ФИО 23 для участия в проведении обыска были приглашены женщина и девушка. Обыски мужчин и женщин велись в разных частях дома, он (ФИО 22) и ФИО 23 принимали участие в проведении личного обыска Баурова Романа, а потом его отца ФИО 19. Потом они участвовали в проведении обыска дома. До начала обыска Баурову Роману предложили добровольно выдать запрещенные предметы или вещества, если у него такие есть. Роман сказал, что у него в кармане брюк имеется наркотическое средство, сказал, что он употребляет наркотики. После этого сотрудником наркоконтроля был начат обыск Романа, в ходе обыска в левом переднем боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон с сим картой, а в правом переднем кармане брюк- обнаружен сверток из черного полимерного материала с веществом внутри. Со слов Баурова Романа, находящееся в пакете вещество, является наркотическим средством принадлежащим ему. Номер телефона с сим картой был переписан сотрудником наркоконроля в протокол, который составлялся по ходу досмотра. Телефон с сим - картой был помещен в пакет, но пакет не заклеивался и не опечатывался. Сверток с веществом внутри сотрудник наркоконтроля показал всем присутствующим, в свертке находилось вещество в виде комочков бежевого цвета. Данный сверток с веществом внутри после осмотра был помещен в пустой бумажный конверт светло- коричневого цвета, который в их присутствии был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью. На конверте расписались все участники обыска. Больше у Романа ничего обнаружено не было. У последнего взяли смывы с рук, марлевые тампоны со смывами были помещены в два пустых пакета, заклеены, опечатаны, на них расписались присутствующие. Протокол личного обыска был прочитан Роману вслух и подписан участниками всеми присутствующими лицами. Никаких замечаний в ходе обыска сделано не было. Затем был проведен обыск ФИО 19 и обыск в доме. До начала обыска всем присутствующим разъяснены их права и обязанности, было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические вещества. На это Роман ничего не ответил. Обыск был начат с прихожей. В ходе обыска, в прихожей, на кушетке, расположенной с левой стороны от входа, в районе подушки, под матрасом был обнаружен один сверток из белого полимерного материала, внутри которого находился запаянный сверток из белого полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, схожее с веществом, которое было обнаружено в ходе личного обыска Романа. Сверток был изъят сотрудником наркоконтроля, продемонстрирован всем участникам обыска и помещен в отдельный пустой бумажный конверт светло- коричневого цвета, который в присутствии всех участников был опечатан, снабжен пояснительной надписью, заклеен и подписан всеми участниками. По факту обнаруженного, на вопрос, что находится в свертке, Роман ничего не сказал. В ходе дальнейшего обыска прихожей были обнаружены два сотовых телефона. Номера сотовых телефонов были внесены в протокол, который заполнял сотрудник наркоконтроля, телефоны – помещены в конверт, к телефону, ранее изъятому в ходе личного обыска Баурова Романа. В ходе обыска в комнате- кухне были обнаружены и изъяты еще два сотовых телефона, номера, которых также были занесены в протокол. Также на кухне были обнаружены паспорта Баурова и Шашковой. Паспорта и телефоны были помещены в конверт, но не упакованы. Далее обыск проводился в комнате. В ходе обыска на диване обнаружена женская сумка, внутри которой обнаружены деньги в сумме 15 тысяч рублей, купюрами по 5 тысяч 2 штуки, по 1 тысяче – 4 штуки и по пятьсот рублей – 2 штуки. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а затем купюры были изъяты и упакованы в отдельный бумажный конверт светло- коричневого цвета, который был заклеен, опечатан, снабжен надписью и подписан всеми участниками. Со слов Романа, деньги принадлежат его матери ФИО 17. В ходе обыска, в кровати был обнаружен паспорт на имя ФИО 24 который также был изъят и помещен в конверт, но не заклеивался. Со слов Романа паспорт около года назад нашел кто-то из его родственников. Затем был произведен обыск нежилых помещений на втором этаже дома, ничего запрещенного не было обнаружено. В обыске принимала участие специалист, которая, на кухне обнаружила и изъяла следы рук. Следы были перекопированы на липкую ленту, помещены в конверт, опечатаны. Конверт снабдили пояснительной надписью и подписали все участники. Специалистом также сделаны фотографии помещений, обстановка в доме. После завершения обыска, сотрудник, который записывал все действия в протокол, прочитал протокол вслух, все участники протокол подписали. Никаких замечаний в ходе обыска не поступило. Все действия производились в его присутствии

Показаниями свидетеля ФИО 23., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля к садовому участку № в садоводческом товариществе «....», для участия, в качестве понятого, в проведении обыска, расположенного на данном участке дома. В качестве второго понятого был приглашен ФИО 22. Кроме них для участия в проведении обыска были приглашены женщина и девушка. Обыски мужчин и женщин велись в разных частях дома, он ФИО 23) и ФИО 22 и принимали участие в проведении личного обыска Баурова Романа, а потом его отца ФИО 19. Потом они участвовали в проведении обыска дома. До начала обыска Роману предложили добровольно выдать запрещенные предметы или вещества, если у него такие есть. Роман сказал, что у него в кармане брюк имеется наркотическое средство, сказал, что он употребляет наркотики. После этого сотрудником наркоконтроля был начат обыск Романа, в ходе обыска в левом переднем боковом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон с сим картой, а в правом переднем кармане брюк - обнаружен сверток из черного полимерного материала с веществом внутри. Со слов Романа, находящееся в пакете вещество, является наркотическим средством принадлежащим ему. Номер телефона с сим картой был переписан сотрудником наркоконроля в протокол, который составлялся по ходу досмотра. Телефон с сим- картой был помещен в пакет, но пакет не заклеивался и не опечатывался. Сверток с веществом внутри сотрудник наркоконтроля показал всем присутствующим. Данный сверток с веществом внутри после осмотра был помещен в пустой бумажный конверт светло- коричневого цвета, который в их присутствии был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью. На конверте расписались все участники обыска. Больше у Романа ничего обнаружено не было. У последнего взяли смывы с рук, марлевые тампоны со смывами были помещены в пакеты, заклеены, опечатаны, на них расписались присутствующие. Протокол личного обыска был прочитан Роману вслух и подписан участниками всеми присутствующими лицами. Никаких замечаний в ходе обыска сделано не было. Затем был проведен обыск ФИО 19 и обыск в доме. До начала обыска всем присутствующим разъяснены их права и обязанности, было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и наркотические вещества. На это Роман ничего не ответил. Обыск был начат с прихожей. В ходе обыска, в прихожей, на кушетке, расположенной с левой стороны от входа, в районе подушки, под матрасом был обнаружен один сверток из белого полимерного материала, внутри которого находился запаянный сверток из белого полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри, схожее с веществом, которое было обнаружено в ходе личного обыска Романа. Сверток был изъят сотрудником наркоконтроля, продемонстрирован всем участникам обыска и помещен в отдельный пустой бумажный конверт светло- коричневого цвета, который в присутствии всех участников был опечатан, снабжен пояснительной надписью, заклеен и подписан всеми участниками. По факту обнаруженного, на вопрос, что находится в свертке, Роман ничего не сказал. В ходе дальнейшего обыска прихожей были обнаружены два сотовых телефона. Номера сотовых телефонов были внесены в протокол, который заполнял сотрудник наркоконтроля, телефоны – помещены в конверт, к телефону, ранее изъятому в ходе личного обыска Баурова Романа. В ходе обыска в комнате- кухне были обнаружены и изъяты еще два сотовых телефона, номера, которых также были занесены в протокол. Также на кухне были обнаружены паспорта Баурова Р. и Шашковой А. паспорта и телефоны были помещены в конверт, но не упакованы. Далее обыск проводился в комнате. В ходе обыска на диване обнаружена женская сумка, внутри которой обнаружены деньги в сумме 15 тысяч рублей, купюрами по 5 тысяч 2 штуки, по 1 тысяче – 4 штуки и по пятьсот рублей – 2 штуки. Номера денежных купюр были переписаны в протокол, а затем купюры были изъяты и упакованы в отдельный бумажный конверт светло- коричневого цвета, который был заклеен, опечатан, снабжен надписью и подписан всеми участниками. Со слов Романа, деньги принадлежат его матери ФИО 17. В ходе обыска, в кровати был обнаружен паспорт на имя ФИО 24 который также был изъят и помещен в конверт, но не заклеивался. Со слов Романа паспорт около года назад нашел кто-то из его родственников. Затем был произведен обыск нежилых помещений на втором этаже дома, ничего запрещенного не было обнаружено. В обыске принимала участие специалист, которая на кухне обнаружила и изъяла следы рук. Следы были перекопированы на липкую ленту, помещены в конверт, опечатаны. Конверт снабдили пояснительной надписью и подписали все участники. Специалистом также сделаны фотографии помещений, обстановка в доме. После завершения обыска, сотрудник, который записывал все действия в протокол, прочитал протокол вслух, все участники протокол подписали. Никаких замечаний в ходе обыска не поступило. Все действия производились в его присутствии (т.3 л.д.9-12 )

Показаниями свидетеля ФИО 17.. которая отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

В ходе предварительного следствия ФИО 17 пояснила, что по адресу: ....область.... район, .... сельское поселение СНОТ «....» <адрес> она проживает с мужем ФИО 19 сыном Бауровым Р.В. и снохой Шашковой А.А. на протяжении 2-лет. Дом их семья купила в мае 2009 года, дом был одноэтажный, второй этаж пристроил муж. На первом этаже находятся 3 помещения: большая прихожая (она же кухня) и 2 комнаты. В прихожей, которую она называет предбанником или верандой, проживают сын со снохой. Ее вещей и вещей мужа там нет. ДД.ММ.ГГГГ к ним, вместе с понятыми и снохой пришли сотрудники организации 1 Дома в это время были она, муж и сын. Сыну было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором он расписался, после чего был проведен обыск в доме. При проведении обыска она находилась на улице. Потом ей стало известно, что в прихожей, под матрацем и подушками кровати, на которой спят сын и сноха, обнаружен и изъят сверток с каким-то веществом. Этот сверток ни ей, ни мужу не принадлежит и принадлежать не может. К данной кровати они никогда не подходит. ( т.2 л.д. 90-91)

Показаниями свидетеля ФИО 19., который отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО 19 пояснил, что по адресу ....область....район, Туношенское сельское поселение СНОТ «.....» <адрес> он проживает с женой ФИО 17 сыном Бауровым Р.В. и снохой Шашковой А.А. на протяжении 2-лет. Дом их семья купила в мае 2009 года, дом был одноэтажный, второй этаж пристроил муж. На первом этаже находятся 3 помещения: большая прихожая (она же кухня) и 2 комнаты. В прихожей проживают сын и сноха. Супруга занимает дальнюю комнату на первом этаже, сам ФИО 19. живет на втором этаже дома. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним домой, вместе с понятыми и снохой пришли сотрудники организации 1. Дома в это время были жена и сын, он ходил за сигаретами. Когда вернулся домой, там шел обыск. Что изымалось в доме он не видел, так как находился на улице. ( т.3 л.д. 123-124)

Суд полностью доверяет показаниям указанных выше свидетелей, поскольку они дают стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, взаимно подтверждая показания друг друга, их показания подтверждаются письменными материалами дела. Показания ФИО1, ФИО 6, ФИО 4, ФИО 8, ФИО 25, ФИО 2, ФИО 3,ФИО 5ФИО17, ФИО 19, ФИО 20, ФИО 21, ФИО 23, ФИО 11, ФИО 23. ФИо18, ФИО 15 получены в период следствия в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Документами о рассекречивании и предоставлении следствию материалов ОРД, согласно которым 13.05. 2010 года проведено ОРМ « проверочная закупка» с участием ФИО 1., в отношении мужчины цыганской внешности, представляющегося Лешей и женщины цыганской внешности представляющейся Наташей. ( т.1 л.д.4-13, 27-31)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 1. добровольно выдал сверток из желтого полиэтилена, перевязанный белой нитью с веществом внутри (т.1 л.д.16-17)

Заключением эксперта и справкой об исследовании, согласно которой вещество в свертке добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 является наркотическим средством героин, весом 0, 680 грамма ( при экспертизе 0,660 грамма ). ( л.д. 26, 35-36 т. 1)

Документами о рассекречивании и предоставлении следствию материалов ОРД, согласно которым 20.05. 2010 года проведено ОРМ « проверочная закупка» в отношении мужчины цыганской внешности, представляющегося Лешей и женщины цыганской внешности представляющейся Наташей, в которой участвовал ФИО 1.. ( т.1 л.д. 51-60,74-81)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО 1. добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный светлой нитью, с веществом внутри (т.1 л.д. 63-64)

Заключением экспертизы и справкой об исследовании, согласно которой вещество в виде порошка и частиц бежевого цвета, первоначально находившееся в свертке из бесцветной полимерной пленки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1. является наркотическим средством героин, весом 0, 680 грамма ( при экспертизе 0, 670 грамма ) ( л.д. 73, 86-87 т. 1 )

Документами о предоставлении материалов ОРД, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «наблюдение» в результате которого был задержан ФИО 2 у которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин массой 0, 729 грамма (т.1 л.д. 121-122, );

Протоколом личного досмотра ФИО 2., согласно которому, в ходе личного досмотра последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки черного цвета с находящимся внутри веществом (т.1 л.д.123-126);

Заключением эксперта и справкой об исследовании согласно которых вещество, представленное на исследование в одном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО 2. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин ( диацетилморфином ), весом 0,729 грамма ( при экспертизе 0,719 грамма ) ( л.д. 133-134, 139-141 т. 1)

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован факт осмотра свертка с наркотическим средством - героин, изъятым у ФИО 2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 157-159);

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован факт осмотра 1 конверта, в котором находится наркотическое средство- героин и упаковки от него в виде фрагментов полимерной пленки желтого цвета и нити белого цвета, ранее представлявшего сверток, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1., конверт с DVD диском, с записью произведенной в ходе ОРМ « проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 215-217)

Сведениями из Ярославского филиала ОАО «.....» о том, что владельцем мобильного номера №, является Бауров Р. В. (т.1 л.д.227, т 2. л.д. 244);

Протоколом личного обыска Баурова Р.В., согласно которому в правом кармане его брюк был обнаружен, изъят и соответствующим образом упакован сверток из полиэтилена черного цвета с веществом внутри, принадлежащий Баурову Р.В о котором последний пояснил перед осуществлением досмотра и пояснил, что является потребителем наркотического средства ( т. 1 л.д. 235-238)

Протоколом личного обыска Шашковой А.А., согласно которому в заднем левом кармане голубой юбки, в которую была одета Шашкова А.А. обнаружены, изъяты и соответствующим образом упакованы четыре свертка из полиэтилена черного цвета с веществом внутри ( т.1 л.д. 249- 251)

Протоколом обыска дома по адресу:....область.....район, ... сельское поселение СНОТ «.....» дом № в ходе которого, в прихожей, на кушетке под подушкой и матрасом был обнаружен и изъят и соответствующим образом упакован сверток из полиэтилена белого цвета с веществом внутри. Также были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с сим - картами, в том числе, сим - карта с номером №,(т 2. л.д. 8-18);

Заключением эксперта, согласно которому, вещество в свертке из полимерной пленки белого цвета, изъятое в результате обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....область......район, ..... сельское поселение СНОТ «.....» дом №, является наркотическим средством- героин. Вес представленного героина в свертке составил 102, 3 грамма ( на экспертизу израсходовано 0,3 грамма, масса героина после экспертизы составила 102,0 грамма) ( т.2 л.д.71-73)

Заключением эксперта, согласно которому, вещество в виде порошка и частиц светло- бежевого цвета, находившееся в одном запаянном свертке из полимерного материала черного цвета, изъятое 18.08.2010 года в ходе личного обыска Баурова Р. В., является наркотическим средством- героином. Масса поступившего на экспертизу героина в свертке составила 3,305 грамма. На экспертизу израсходовано 0,020 грамма, масса героина после проведения экспертизы составила 3,285 грамма ( т.1 л.д.79-80)

Заключением эксперта, согласно которому, вещество в четырех свертках из полимерной пленки черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Шашковой А.А. является наркотическим средством- героином. Масса героина в 4-х свертках составила, соответственно : 0, 403; 0, 447 ; 0, 430 ; 0,445 грамма. Общая масса в 4-х свертках равна 1, 725 грамма ( на проведение экспертиза израсходовано 0,020 грамма из каждого свертка, общая масса героина после проведения экспертизы составила 1,645 грамма) ( т. 2 л.д.86-87)

Протоколом предъявления для опознания в ходе которого ФИО 1. опознал Шашкову А.А., как девушку представившуюся ему Натальей, которая вместе с сожителем, который представился по имени Алексей, сбыли героин 3 раза ( ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), опознал по чертам лица ( глазам, носу, телосложению ) ( л.д. 150-152 т. 2 )

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО 1 опознал Баурова Р.В., как мужчину по имени Алексей, который со своей сожительницей по имени Наташа, сбыли ему героин 3 раза( ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), опознал по чертам лица ( разрезу глаз, носу, губам, волосам, телосложению ) ( т.2 л.д.160-162);

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован факт осмотра конверта, с находящимся в нем свертком, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу : ....область.....район, Туношенское сельское поселение СНОТ «....» дом № ; конверта с находящимся в нем с свертком, изъятым в ходе личного обыска Баурова Р.В. по адресу : ....область....район .... сельское поселение СНОТ «....» дом № ; конверта с находящимся в нем 4 свертками, изъятыми в ходе личного обыска Шашковой А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу : ....область....район, ..... сельское поселение СНОТ «....» дом № ; ( т. 2 л.д. 182-184)

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован факт осмотра 2-х листов бумаги формата А4, содержащих информацию о соединениях абонента №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты и в 17 часов 36 минут между абонентами № осуществлялись телефонные соединения (т.2 л.д. 191-192);

Заключением эксперта, согласно которому, вещество, содержащееся в одном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и вещество содержащееся в одном свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1. в ходе ОРМ « проверочная закупка» являются наркотическим средством, содержащим в своем составе героин и ранее могли составлять единую массу. Вещество, содержащееся в одном свертке изъятом в ходе проведения личного досмотра Баурова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, содержащееся в 4 свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Шашковой А.А. являются наркотическим средством, содержащем в своем составе героин и могли составлять единую массу. Вещество, содержащееся в одном свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и вещество, содержащееся в одном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: ....область.....район ..... сельское поселение, СНОТ « ....», д.№ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин и ранее могли между собой иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, однако различаются способом разбавления. Вещество, содержащееся в одном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, содержащееся в одном свертке добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в ходе ОРМ « проверочная закупка», вещество содержащееся в одном свертке изъятом в ходе личного досмотра Баурова Р.В. 18.08.2010 года и вещество содержащееся в 4 свертках изъятых ДД.ММ.ГГГГ года ходе личного досмотра Шашковой ранее могли между собой иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента, однако различаются способом разбавления ( (т.2 л.д. 205-214)

Протоколом осмотра предметов, а именно изъятых в ходе обыска и личного обыска сотовых телефонов (т.3 л.д. 35-37)

Протоколом явки с повинной ФИО 1 согласно которой ему известны мужчина и женщина цыганской внешности, который представляются Лешей и Наташей, сбывающие наркотическое средство-героин. Данные граждане сообщили ему номера сотовых телефонов, по которым с ними можно связаться, когда будет необходим героин : №. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда он возвращался из командировки из ..., ему позвонил знакомый ФИО 1 который попросил его помочь приобрести героин. Он согласился и позвонил по номеру телефона, который используют Леша и Наташа. Трубку взял Леша, в ходе разговора, Леша согласился продать героин и попроси его ( ФИО 1 )перезвонить ему, когда он будет готов к встрече и сообщил место встречи – автозаправка, расположенная на .... шоссе г. .... при выезде с ул. ....г..... и что героин будет стоить 1000 рублей за 1 сверток, количество свертков они не оговаривали После этого он ( ФИО 1 ) позвонил ФИО 2, назначил ему место встречи в. п. ..... В вечернее время, между 19 и 20 часами, на автомашине «...» он ( ФИО 1), встретившись в п. ....с ФИО 2. , который приехал на автомашине « ....», взял у него деньги в сумме 2000 рублей, потом позвонил Леше. Они договорились встретиться с Лешей на автозаправке, расположенной возле перекрестка .... шоссе и автодороги, ведущей к ул. ....г.... Леша сообщил, что героин передаст Наташа, он ( ФИО 1 ) приехал в указанное место, увидел на территории автозапраки Наташу и стоящий неподалеку автомобиль «....» зеленого цвета, в котором, на водительском месте сидел Леша. Передал Наташе 2000 рублей, а она передала ему 2 свертка из полиэтилена, внутри которых, как он понял, находился героин. После этого Наташа села в автомашину «....» и вместе с Лешей они направились по ..... шоссе в сторону железнодорожного переезда «......., а он сел в автомашину «....», выехал на автодорогу, ведущую от .... шоссе в сторону ОАО «.... и ул. .... где, проехав около 50 метров от перекрестка с .... шоссе, остановился. Через несколько минут сзади от его автомашины остановилась автомашина «....», из которой вышел ФИО 2 и он ( ФИО 1 ) передал ему свертки с героином, и они расстались. ( т.1 л.д.154-156);

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законадательства, отсутствуют основания для не доверия им.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий, также получены в соответствии с требованиями Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности «

Органами предварительного следствия действия Шашковой А.А., Баурова Р.В. квалифицированы по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Суд считает, что действия Шашковой А.А., Баурова Р.В. следует правильно квалифицировать, каждого, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Дополнительной квалификации действий Баурова Р.В. и Шашкой А.А., по каждому эпизоду, не требуется.

Из показаний подсудимых, письменных материалов дела усматривается, что Шашкова А.А. и Бауров Р.В. приобрели совместно наркотическое средство – героин у неустановленного в ходе следствия лица на вещевом рынке, расположенном напротив авторынка не для его сбыта, а для личного потребления, поскольку оба являлись наркопотребителями. Данное наркотическое средство они хранили при себе и дома по месту жительства.

После приобретения наркотического средства – героин, они решили сбыть героин, для того, чтобы подзаработать. Наркотическое средство весом не менее 2,089 грамма, расфасовали на три части ( 0,729 грамма, 0,680 грамма, 0,680 грамма )

В последующем, как видно из показаний подсудимых, данных ими в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они сбывали указанное наркотическое средство, приобретенное у неустановленного в ходе следствия лица.

Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотического средства – героин, свидетельствуют их показания, размер наркотического средства, его расфасовка, а также последующая реализация за деньги в несколько приемов ФИО 1..

По смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовывая лишь часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере.

Суд считает, что Бауров Р.В. и Шашкова А.А. совершили единое продолжаемое преступление, поскольку реализовывали свой преступный умысел на сбыт имевшегося у них наркотического средства – героин весом не менее 2,089 грамма, в несколько приемов, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетелей, в частности ФИО 1. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Бауров Р.В. и Шашкова А.А., при указанных в описательной части приговора обстоятельствах сбыли ФИО 1., то есть продали за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей -0,729 грамма наркотического средства героин, имевшегося у них. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Бауров Р.В. и Шашкова А.А. сбыли, то есть продали за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, ФИО 1. который участвовал в оперативно- розыскном мероприятии - «проверочная закупка», имевшееся у них наркотическое средство – героин массой 0,680 грамма, при обстоятельствах описанных в описательной части приговора. Затем ДД.ММ.ГГГГ Бауров Р.В. и Шашкова А.А. сбыли, то есть продали за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, ФИО8 который участвовал в оперативно- розыскном мероприятии - «проверочная закупка», имевшееся у них наркотическое средство – героин массой 0,680 грамма, при обстоятельствах описанных в описательной части приговора.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых, данными им в ходе следствия, а также показаниями ФИО 2, ФИО 3, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14

Из заключений химических экспертиз усматривается, что изъятое вещество, является наркотическим средством - героин.

При этом, как видно из заключения химической экспертизы, вещество, содержащееся в одном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО 2. ДД.ММ.ГГГГ и вещество содержащееся в одном свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в ходе ОРМ « проверочная закупка» являются наркотическим средством, содержащим в своем составе героин и ранее они могли составлять единую массу. При этом вещество, содержащееся в одном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, содержащееся в одном свертке добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в ходе ОРМ « проверочная закупка», ранее могли между собой иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента, однако различаются способом разбавления.

Указанное выше заключение химической экспертизы подтверждает показания подсудимых, данные им в ходе следствия о том, что сбыт указанного выше наркотического средства –героин происходил из того свертка, который они приобрели у неизвестного лица на вещевом рынке напротив авторынка.

Оценивая указанные выше действия Шашковой А.А., Баурова Р.В. связанные с реализацией ими наркотических средств в несколько приемов ФИО 1, суд учитывает, что ими были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств из одного источника ( приобретенного ими наркотического средства ), совершенные с единой формой вины. О наличии у Шашковой А.А. и Баурова Р.В. единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что во всех случаях они сбывали их одному лицу.

Наркотическое средство- героин, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства-героин весом 2,089 грамма ( 0,729 грамма, 0,680 грамма, 0,680 грамма ) относится к крупному размеру.

Шашкова А.А. и Бауров Р.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного выше количества наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно- розыскных мероприятий, « проверочная закупка « наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, показаний ФИО 1, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14. усматривается, что Шашкова А.А. и Бауров Р.В. предварительно договорились о совершении сбыта наркотических средств, действовали совместно и согласованно в части расфасовки наркотического средства, обеспечения договоренности о сбыте наркотического средства, а также в процессе непосредственного сбыта наркотического средства, поэтому в их действиях имеет место квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Шашковой А.А. и Баурова Р.В. также должны быть квалифицированы, каждого, по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом из показаний подсудимых, данных ими в ходе следствия установлено, что приобретенное в апреле 2010 года наркотическое средство- героин закончилось, поэтому ими был приобретен у того же самого неустановленного в ходе следствия лица в один из дней августа 2010 года на вещевом рынке, расположенном рядом с авторынком наркотическое средство- героин весом около 100 граммов. Подсудимые намеревались сбывать данное наркотическое средство, для чего они его расфасовали. Данное наркотическое средство хранили при себе, а часть спрятали в доме по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято в ходе личного обыска и обыска жилища Шашковой А.А. и Баурова Р.В., что подтверждается письменными материалами дела, протоколами обыска, заключением химической экспертизы. Было изъято 107, 33 грамма героина.

Наркотическое средство- героин, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства-героин весом 107, 33 грамма относится к особо крупному размеру.

Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотического средства – героин, свидетельствуют их показания, размер наркотического средства, его расфасовка.

Суд считает, что в действиях Шашковой А.А. и Баурова Р.В. имеется квалифицирующий признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку они предварительно договорились о совершении сбыта наркотических средств, действовали совместно и согласованно в части его приобретения, расфасовки, оба прятали при себе и по месту жительства наркотическое средство.

По смыслу закона,если лицо незаконно приобретает, хранит, наркотические средства,в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств

Подсудимые не довели до конца свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам, поскольку оно было у них изъято в ходе личного обыска и обыска в жилище сотрудниками организации 1

При назначении наказания Шашковой А.А. и Баурову Р.В. суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений их личность.

Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства предусмотренные ст. 64 УК РФ в отношении Шашковой А.А. и Баурова Р.В., а именно то, что они ранее не судимы, полностью признали свою вину в совершении указанных выше преступлений, раскаялись, активно способствовали раскрытию данных преступлений, сотрудничали с органами предварительного следствия в части изобличения друг друга в совершении указанных выше особо тяжких преступлений, а также в ходе следствия указали тайник, где хранилось наркотическое средство, принадлежащее неустановленному следствию лицу, которое им продавало наркотическое средство. Суд считает, что указанные исключительные обстоятельства позволяют суду назначить наказание Шашковой А.А. и Баурову Р.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3 ст. 228. 1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд также учитывал при назначении наказания Шашковой А.А. и Баурову Р.В.. что они имеют постоянное место жительства, официально не работали, Шашкова А.А. характеризуется положительно, Бауров Р.В. характеризуется как положительно, так и отрицательно по месту жительства, ранее привлекался к административной ответственности.

Однако суд считает, что с учетом тяжести совершенных Шашковой А.А. и Бауровым Р.В. преступлений, а они совершили особо тяжкие преступления, с учетом характера и повышенной степени общественной опасности указанных выше преступлений, а также с учетом указанных выше обстоятельств личности подсудимых, их исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Баурова Р.В. и Шашковой А.А. ст. 73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Баурова Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Назначить Баурову Р.В. наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баурову Р.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баурову Р.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Баурову Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шашкову А.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Назначить Шашковой А.А. наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шашковой А.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шашковой А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Шашковой А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : 3 конверта с наркотическим средством- героин и упаковкой, компакт – диски регистрационный № с и № с, 3 конверта с наркотическим средством –героин изъятым в ходе обыска и личного обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу : ....область.... район .... с\п СНОТ « .... « д№, сотовые телефоны « .... «.... « ....», « ....» с сим- картами – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, два листа бумаги с информацией о соединении абонента № оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке обжаловался - оставлен без изменения. Вступил в законную силу 15.04.2011г