Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем. Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.



Дело № 1-45/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «31» марта 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

потерпевшей ФИО1

подсудимой Каримовой О.А.

защитника Куделиной И.И., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримовой О.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимой:

21 апреля 2009 года Ярославским районным судом Ярославской области по п.п. «в,

г» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2 ноября 2010 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Ярославля

вменена дополнительная обязанность – не совершать административных

правонарушений,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Каримова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Каримова О.А.., находясь в помещении торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенного по адресу: АДРЕС1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошла к находящейся в торговом зале ФИО7 Реализуя преступный умысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Каримова О.А. тайно похитила из сумки, находящейся при ФИО1 кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1005 рублей, и не представляющие материальной ценности 2 визитные карточки, карта скидок и пластиковая карта «Кенгуру». С похищенным имуществом Каримова О.А. вышла из помещения торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1, но довести свой преступный умысел на хищение имущества ФИО1 на общую сумму 1255 рублей до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимая Каримова О.А. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая поддержала в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Куделина И.И. в судебном заседании ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, подтвердила проведение консультации.

Потерпевшая ФИО1 и гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каримовой О.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каримовой О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимой Каримовой О.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Каримовой О.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает явку с повинной (л.д. 13-14).

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримовой О.А. не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Каримова О.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелких хищений, конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

21 апреля 2009 года по приговору Ярославского районного суда Ярославской области Каримова О.А. осуждена по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, преступление по настоящему приговору совершила в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При разрешении указанного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимой преступления, отсутствие реального вреда от действий подсудимой, полное признание Каримовой О.А. вины в совершении преступления и её отношение к содеянному в настоящее время.

По месту жительства Каримова О.А. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – начальником ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России» - удовлетворительно (л.д. ...).

Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Каримова О.А. занимается воспитанием внучки – ФИО2, ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, которая страдает различными заболеваниями и в силу состояния здоровья, особенностей психического и физического развития, нуждается в постоянной опеке.

Изложенное подтверждается показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО3 характеристиками на ФИО2

Суд также учитывает состояние здоровья самой Каримовой О.А. нуждающейся в госпитализации, подтвержденное соответствующей медицинской справкой.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности сохранения Каримовой О.А. условного осуждения по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от 21 апреля 2009 года, назначения по настоящему приговору условного наказания и не применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каримову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» частью 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Каримову О.А. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не менять без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – место жительства;

· не совершать административные правонарушения.

Настоящий приговор и приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 21 апреля 2009 года в отношении Каримовой О.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каримовой О.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – диск с записью видеонаблюдения – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г