кража то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-59 -2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 апреля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Куделиной И.И. представившей ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании, г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Жебалова М.А. персональные данные

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Жебалов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жебалов М.А. в период времени с 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом товариществе «....» .... сельского поселения .... района .... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным для временного проживания, принадлежащему ФИО 1 расположенному в указанном населенном пункте. Жебалов М.А., при помощи принесенного с собой гвоздодера, отжал внутренний замок входной двери указанного дачного дома, после чего рукой сорвав петлю крепления навесного замка, незаконно проник вовнутрь указанного дома. Проникнув в дом, Жебалов М.А., из подпольного хранилища тайно похитил картофель весом 35 килограмм, стоимостью 40 рублей за килограмм, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащий ФИО 1. С похищенным имуществом Жебалов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1. ущерб на сумму 1400 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Жебалов М.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайства подсудимого Жебалова М.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Жебалов М.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жебалов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Жебалова М.А. следует правильно квалифицировать, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания Жебалову М.А. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Жебалова М.А. то, что он ранее не судим, оформил явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проходил службу в условиях вооруженного конфликта на территории республики ...., возместил причиненный вред потерпевшему, имеет награды общественных организаций, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд также учитывал в отношении подсудимого Жебалова М.А. то, что он имеет место регистрации, не работает, удовлетворительно характеризуется

Суд считает, что с учетом, того, что Жебалов М.А. ранее не судим, признал вину, раскаялся, оформил явку с повинной, возместил причиненный вред потерпевшему, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа

Суд также учитывал при назначении наказания Жебалову М.А. правила предусмотренные ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жебалова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жебалову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Жебалова М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Жебалову М.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011г