кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 65- 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 апреля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Соколове М.А., представившем ордер № и удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Изюмова Ю.А. персональные данные,

ранее судимого:

29.05.2007 года Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

10.04.2009 года освобожден условно- досрочно на 6 месяцев 8 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. « а », 158 ч.3 п. « а » УК РФ

у с т а н о в и л:

Изюмов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Изюмов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Изюмов Ю.А. в ночь на 17 января 2011 года, находясь в д. .... .... сельского поселения .... района .... области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее договорившись об этом с неустановленным следствием лицом, совместно с соучастником подошел к окну квартиры № дома № расположенного в указанном населенном пункте. Действуя согласно отведенной ему роли, Изюмов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном возникновении опасности и появления лиц, могущих помешать им совершить хищение. В это же время неустановленное следствием лицо ( соучастник), действуя согласно отведенной ему роли, рукой разбило стекло в окне квартиры по указанному адресу, принадлежащей ФИО 1. и, через образовавшийся проем, незаконно проникло вовнутрь жилища. Проникнув в квартиру, соучастник, через окно, передал Изюмову Ю.А. принадлежащее ФИО 1 имущество: 1) телевизор «...» стоимостью 500 рублей; 2) микроволновую печь « ....», стоимостью 1500 рублей, 3) электрическую плитку, стоимостью 300 рублей, 4) музыкальный центр «....» не представляющий материальной ценности, 5) утюг, не представляющий материальной ценности, 6) пылесос, не представляющий материальной ценности, всего имущество на сумму 2300 рублей. С места преступления Изюмов Ю.А. с соучастником скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 1. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Изюмов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в д. ... ..... сельского поселения .... района .... области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приискав в качестве орудия преступления молоток, подошел к дому №, принадлежащему ФИО 2 расположенному в указанном населенном пункте. При помощи принесенного с собой молотка Изюмов Ю.А. сбил дужку навесного замка на входной двери и незаконно проник вовнутрь дома по указанному адресу. Проникнув в дом, он тайно похитил принадлежащее ФИО 2. имущество: 1) бидон из металла белого цвета, стоимостью 500 рублей, 2) ведро пластиковое, емкостью 5 л., стоимостью 100 рублей, 3) картофель общим весом 6 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 240 рублей, 4) картофель, общим весом 1,5 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей 5) свеклу весом 500 гр., стоимостью 20 рублей, 6) морковь, весом 500 гр., стоимостью 25 рублей, 7) батон хлеба, стоимостью 12 рублей, 8) лоток куриного мяса, стоимостью 100 рублей 9) пачку масла, стоимостью 31 рубль, 10) упаковку крабовых палочек, стоимостью 8 рублей 50 копеек, 11) 100 гр сыра «....» стоимостью 30 рублей, 12) яйцо куриное в количестве 10 штук, общей стоимостью 40 рублей, 13) упаковку муки «....», стоимостью 50 рублей, 14) бутылку подсолнечного масла рафинированного, стоимостью 40 рублей, 15) бутылку масла подсолнечного, нерафинированного, стоимостью 35 рублей, 16) упаковку перца молотого, материальной ценности не представляющую, а всего завладел имуществом на сумму 1291 рубль 50 копеек. С места преступления Изюмов Ю.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ФИО2 ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого ФИО2 должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ФИО2 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Изюмов Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Изюмова Ю. А. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения имущества ФИО 1 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Изюмова Ю. А. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения имущества ФИО 2 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Изюмову Ю.А. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Изюмова Ю.А. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной

Суд считает, что в действиях Изюмова Ю.А. имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем суд считает, что с учетом того, что в действиях Изюмова Ю.А. имеют место смягчающие обстоятельства, то наказание ему должно быть назначено без учета правил рецидива, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

Суд также учитывал в отношении подсудимого Изюмова Ю.А. то, что он имеет место жительства и регистрации, официально не работает, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Изюмовым Ю.А. преступлений, тяжести совершенных им преступлений, личности подсудимого, который является ранее судимым, имеющим неснятую и непогашенную судимость, отрицательно характеризуется, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Изюмову Ю.А. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Изюмова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года )

Назначить наказание Изюмову Ю.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. ; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Изюмову Ю.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изюмову Ю.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу

Исчислять срок отбытия наказания Изюмову Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время задержания и ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : 1 отрезок липкой ленты и следы и отрезки липкой ленты содержащиеся в 2 пакетах, находящихся при материалах дела – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; молоток –по вступлении приговора в законную силу – уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г