грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1- 52-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 апреля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Савине А.М., представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Ермолина Е.А. персональные данные

ранее судимого:

01.02.2006 года, Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

15.06.2007 года по постановлению Ярославского районного суда Ярославской области отменено условное осуждение по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от 01.02.2006 года и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден 14.12.2009 года по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ермолин Е.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

Ермолин Е.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

Ермолин Е.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, Ермолин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома № д. .... .... сельского поселения .... района .... области, совершил хулиганские действия в отношении жителей дома, причинившие существенный вред интересам граждан, выразившийся в нарушении их покоя в вечернее время, а именно Ермолин Е.А., имея умысел на хулиганские действия, находясь по вышеуказанному адресу, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, общепринятые нормы морали и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, с применением отвертки, используемой в качестве оружия, разбил стекла окон, сломал почтовые ящики указанного подъезда, нарушая своими действиями спокойствие жителей подъезда. Продолжая свои противоправные действия, Ермолин Е.А., держа в руках отвертку и направив ее на вышедшую с целью пресечения хулиганских действий ФИО 1 высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Испугавшись угроз и действий последнего, ФИО 1 убежала в квартиру № принадлежащую ФИО 2 Когда ФИО 2 вышла из квартиры и попыталась пресечь противоправные действия Ермолина Е.А., он взял в руки молоток и, замахнувшись им на потерпевшую ФИО 2 высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Испугавшись угроз убийством и действий Ермолина Е.А., ФИО 2. убежала в свою квартиру, где находились ее несовершеннолетние дети, закрыв входную дверь на замок. Однако Ермолин Е.А., в продолжение хулиганских действий, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии граждан, которые вышли на шум из квартир подъезда, выдернул электрический счетчик из электрощита на третьем этаже. Ермолин Е.А. прекратил свои противоправные действия после того, как их пресек ФИО 3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, Ермолин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру № дома № д. .... .... сельского поселения .... района .... области, к ФИО 1. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, беспричинно, держа в руке отвертку и направив ее на ФИО 1 высказывал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Действия и угрозу убийством Ермолина Е.А. потерпевшая ФИО 1 в свой адрес восприняла реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, Ермолин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, направил на потерпевшую отвертку.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, Ермолин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру № дома № д. ..... .... сельского поселения ..... района ..... области, к ФИО 1. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, взяв в руку молоток и замахнувшись им на вышедшую с целью пресечения хулиганских действий ФИО 2 высказывал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Действия и угрозу убийством Ермолина Е.А., потерпевшая ФИО 2, в свой адрес восприняла реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, Ермолин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, замахнулся на потерпевшую молотком.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Ермолин Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Ермолина Е.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Ермолин Е.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермолин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ермолина Е.А. следует правильно квалифицировать, по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что действия Ермолина Е.А. следует правильно квалифицировать, по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает, что действия Ермолина Е.А. следует правильно квалифицировать, по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

При назначении наказания Ермолину Е.А. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Ермолина Е.А. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся

Суд также считает, что в действиях Ермолина Е.А. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал в отношении подсудимого Ермолина Е.А. то, что он имеет место жительства и регистрации, работает, отрицательно характеризуется, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка

Суд считает, что с учетом, того, что Ермолин Е.А. признал вину, раскаялся, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

Суд также учитывал при назначении наказания Ермолину Е.А. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ

Назначить наказание Ермолину Е.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермолину Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермолину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Ермолина Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Ермолину Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отвертку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г