кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-61/2011 18 апреля 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Амирова А.Н.,

и адвоката Донцова К.И. ( ордер № № от 12.04.2011 г., удостоверение №№),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

18 апреля 2011 года

уголовное дело по обвинению:

ЦЫЦВАРИНА А.А. персональные данные

осужденного приговором Кировского районного суда г.Ярославля от 10.03.2011 года по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цыцварин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Цыцварин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, находясь в д..... сельского поселения .... района .... области, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому №, расположенному в вышеуказанном населенном пункте, принадлжащему ФИО 1 невходящему в жилой фонд, но пригодному к использованию для временного проживания.

Затем, находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время, подсудимый Цыцварин А.А., действуя с целью завладения чужим имуществом, руками взломал доски фронтона строения дома и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения дома, откуда тайно похитил, выкатив из помещения двора дома, принадлежащий ФИО 1 мотокультиватор «....”, стоимостью 29000 рублей.

Продолжая свои противоправные действия, заведомо зная место хранения документов на указанную технику, с целью облегчения ее дальнейшей реализации, ногой выбил входную дверь, ведущую в помещение дома со двора, прошел вовнутрь дома, откуда тайно похитил документы на мотокультиватор, материальной ценности непредставляющие, принадлежащие потерпевшей ФИО 1

Затем подсудимый Цыцварин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своим действиями потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб в сумме 29000 рублей.

На предварительном следствии подсудимый Цыцварин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и данное уголовное дело назначено в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимый Цыцварин А.А. свое ходатайство поддержал, согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным; просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цыцварин А.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Донцов К.И. поддержал.

Потерпевшая ФИО 1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Прокурор Амиров А.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Цыцварина А.А. правильной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цыцварин А.А. незаконно, против воли собственника, с целью кражи проник сначала с хозяйственную пристройку дома, а затем и в жилище и совершил хищение принадлежащего потерпевшей ФИО 1. имущества, причинив значительный материальный ущерб.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Цыцварин А.А. совершил преступление, относящиеся по своей категории к тяжким преступлениям.

Вместе с тем с учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать не только тяжести содеянного, но и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Цыцварин А.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее считается несудимым, не привлекался к административной ответственности ( официальных данных не имеется), похищенное возвращено потерпевшей, по месту регистрации характеризуется положительно.

Судом также установлено, что в отношении подсудимого Цыцварина А.А. имеется явка с повинной, и, несмотря на ее написание в день возбуждения уголовного дела, по мнению суда, предварительное следствие не располагало достоверными сведениями о лице, совершившем преступление, и данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимому также должно быть назначено с применением п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и цели назначения наказания, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Цыцварину А.А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимого Цыцварина А.А., заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества, однако в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Судом также установлено, что подсудимый Цыцварин А.А. осужден 10 марта 2011 года к условной мере наказания Кировским районным судом г.Ярославля за совершение преступления средней тяжести.

Учитывая, что на момент совершения кражи из жилища потерпевшей ФИО 1. подсудимый Цыцварин А.А. считается ранее несудимым, суд полагает, что приговор Кировского районного суда г.Ярославля и настоящий приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен. Потерпевшая ФИО 1 вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЫЦВАРИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЦЫЦВАРИНУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В течение испытательного срока о б я з а т ь Цыцварина А.А.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и время, установленные специализированным органом; не совершать каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не злоупотреблять спиртными напитками, официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному не изменять - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Кировского районного суда г.Ярославля от 10 марта 2011 года, которым Цыцварин А.А. осужден по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к условной мере наказания, исполнять с а м о с т о я т е л ь н о.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г