уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-57/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «19» апреля 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

подсудимого Круглякова А.В.

защитника Соколова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглякова А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кругляков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кругляков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации и лицом, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», не имеющим законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», решением призывной комиссии Ярославского муниципального района от 26 октября 2010 года протокол № 5, порядковый № 41/139, был признан годным к военной службе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кругляков А.В. лично, под роспись, получил повестку о прибытии в отдел военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району, расположенному по АДРЕС1 в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы.

К назначенному в повестке времени к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ Кругляков А.В. умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, нарушая требования ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в отдел военного комиссариата Ярославской области по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району для отправки к месту прохождения военной службы не явился.

В судебном заседании подсудимый Кругляков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Соколов М.А. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Круглякова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Круглякова А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Круглякова А.В. не установлено.

Кругляков А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью.

Кругляков А.В. проживает с родителями, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 64, 69).

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Круглякову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля, и применяет условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Круглякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Круглякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Круглякова А.В. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не менять без уведомления специализированного государственного органа - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - постоянное место жительство;

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию;

· не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Круглякову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011г