Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.



Дело № 1-55/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «19» апреля 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

подсудимого Никифорова И.В.

защитника Соколова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова И.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого, под стражей

не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Никифоров И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут Никифоров И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в АДРЕС1, умышленно, с целью привлечения к себе внимания со стороны сотрудников органов внутренних дел, нарушая нормальную деятельность правоохранительного органа – Ярославского РОВД, отвлекая силы и средства на проверку ложных сообщений, а также создавая угрозу нормальному ритму жизни общества, прав и интересов граждан, желая ввести в заблуждение граждан и органы правопорядка, позвонил с домашнего телефона абонентского номера ..., установленного в квартире, по телефону 02 и анонимно в устной форме сообщил заведомо ложную информацию об акте терроризма.

При этом Никифоров И.В. сказал, что устроит теракт, зажжет газовую плиту и все взорвет, то есть совершит действия, способные повлечь разрушение строений и человеческие жертвы, понимая, что сообщает заведомо ложную информацию.

На данное сообщение к Никифорову И.В. по месту жительства была направлена следственно-оперативная группа, а также привлечены все наружные службы органов внутренних дел, готовые к принятию решений по сообщению об акте терроризма, то есть была дезорганизована деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлечены силы и средства на проверку ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Никифоров И.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Соколов М.А. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Гос. обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никифорова И.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге, создающих опасность для гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления общественно-опасных последствий.

Вместе с тем суд, исходя из позиции гос. обвинителя, исключает из обвинения Никифорова И.В. указание в обвинительном акте о совершении подсудимым иных действий, поскольку совершение иных действий, кроме взрыва и поджога, Никифорову И.В. не вменено.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Никифорова И.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Никифорова И.В. не установлено.

Никифоров И.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Никифоров И.В. проживает с матерью-инвалидом 3 группы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 20), в период с апреля 2010 года по февраль 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ.

С учетом изложенного, суд назначает Никифорову И.В. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд назначает Никифорову И.В. наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никифорова И.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Никифорова И.В. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

· не менять без уведомления специализированного государственного органа - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - постоянное место жительство;

· периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию;

· не совершать административные правонарушения.

Мера пресечения в отношении Никифорова И.В. не избиралась.

Вещественное доказательство – DVD-диск со звуковой записью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор вступил в законную силу 30.04.2011г