Нарушение правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.



Дело № 1/75-2011 год 12 мая 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Уткина С.Н.,

адвоката Червинского С.Я. (ордер № от 12.05.2011 г., удостоверение №) в защиту подсудимого Шугина С.Д.

и адвоката Хрусталева В.А. ( ордер № от 12.05.2011 г., удостоверение №) в защиту интересов потерпевшей ФИО 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

12 мая 2011 года

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

ШУГИНА С.Д.,

персональные данные , ранее несудимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шугин С.Д., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шугин С.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин., управляя автомобилем «1 двигался по автодороге «....» ( левый берег реки Волги) со стороны г..... направлении г.....

Следуя в районе 8 км автодороги в .... районе .... области, подсудимый Шугин С.Д. в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с учетом дорожных и метеорологических условий, потерял контроль над движением транспортного средства, в нарушение п.п. 1.4, 9.1 тех же Правил, выехал на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем 2 под управлением водителя ФИО 1 и с автомобилем 3 под управлением водителя ФИО 2 двигавшихся со стороны г.... в направлении г.....

В результате дорожно-транспортного происшествия действиями подсудимого Шугина С.Д. здоровью пассажира автомобиля 1» ФИО 3 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № потерпевшей ФИО 3. были причинены: а). закрытая тупая травма живота: кровоподтеки на передней поверхности брюшной стенки, разрывы селезенки и брыжейки тонкой кишки, гематома слепой кишки, внутрибрюшное кровоизлияние; б). кровоподтек на правой молочной железе на уровне 5-6 ребер по окологрудинной линии. Вышеуказанная тупая травма живота причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку причиненный вред здоровью потерпевшей ФИО 3. относится к тяжкому; кровоподтек на передней поверхности правой половины груди не повлек расстройства здоровья ( вреда здоровью).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в период предварительного расследования Шугин С.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шугин С.Д. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Червинский С.Я. поддержал.

Представитель государственного обвинения – прокурор Уткин С.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшая ФИО 3ФИО 3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Шугина С.Д., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Шугина С.Д. по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильной.

Подсудимый Шугин С.Д., управляя источником повышенной опасности и нарушая Правила дорожного движения, должен был и мог предвидеть возможность наступления указанных последствий, однако самонадеянно рассчитывал на их предотвращение и в результате причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО 4

В нарушение требований п.п. 1.4, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ подсудимый Шугин С.Д. не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с учетом дорожных и метеорологических условий, потерял контроль над движением транспортного средства, выехал на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с другими транспортными средствами.

В результате противоправных действий подсудимого Шугина С.Д. пассажир автомашины, которой управлял подсудимый, получила тяжкие телесные повреждения.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Шугин С.Д. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, в результате которого по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека..

С учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать не только тяжести содеянного, но и личности осужденного.

Подсудимый Шугин С.Д. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, частично ( в размере 75000 руб.) компенсировал потерпевшей моральный вред.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, который обязывает суд индивидуализировать ответственность и наказание, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО 3 которая на суровом наказании не настаивает, суд считает возможным применить к подсудимому Шугину С.Д. условное осуждение в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Шугин С.Д., просивший об особом порядке судебного разбирательства, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном, окончательно может быть исправлен без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, форму вины и многолетний стаж управления транспортными средствами, исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает возможным не применять при назначении наказания подсудимому Шугину С.Д. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По мнению суда, лишение Шугина С.Д. права управлять автомобилем негативно повлияет и на его возможность возместить в полном объеме причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия вред нескольким лицам (судом установлено, что подсудимый Шугин С.Д. принял меры к компенсации морального вреда другому пассажиру его автомашины – ФИО 4 которой был причинен вред здоровью средней тяжести).

Назначая Шугину С.Д. условное осуждение, суд также считает нецелесообразным возложение обязанности на осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, поскольку данные о личности Шугина С.Д. свидетельствуют о том, что постоянного контроля за поведением осужденного не требуется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшая ФИО 3. вправе предъявить исковые требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУГИНА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

В период испытательного срока обязать Шугина С.Д.:

не менять места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не допускать совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции для отчета о своем поведении.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.