Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.



Дело № 1-5 -2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22.03.2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего: Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора: Докучаевой М.Б.

при адвокате : Новикове А.А. представившем ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле в особом порядке уголовное дело в отношении

Крюкова А.В. персональные данные, , ранее судимого:

1) 23.11.2000 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.11.2004 года по отбытии срока;

2) 17.04.2006 года Кировским районным судом г. Ярославля,по ст.69 ч.3 УК РФ- 3 года лишения свободы

3) 02.05 2006 года Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ст.30ч. 3 ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;

4) 18.05.2006 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( 3 эпизода) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

5) 18.09.2006 года Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч.3 (4 эпизода )УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 15.06.2007 года по постановлению Ленинского районного суда г. Ярославля, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы путем частичного сложения наказания по приговорам от 17.04.2006, 02.05.2006, 18.05.2006 и 18.09.2006 года.Освобожден по отбытию срока 22.05.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Крюков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, на стационарном посту ДПС № км. ФАД «....», в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками организации 1 был остановлен автомобиль 1, в котором в качестве пассажира, находился Крюков А.В., осуществлявший в период с вечернего времени 13.10.2010 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в семи свертках, массой, соответственно: 15, 1; 16,0; 15, 4; 17, 5; 15, 5; 14, 3; 14, 6 граммов. Общая масса героина в семи свертках составила 108, 4 грамма.

Хранил данное наркотическое средство Крюков А.В. до его изъятия. В ходе личного досмотра Крюкова А.В., проведенного в период с 06 часов 20 минут до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании организации 1, по адресу: 1, незаконно хранящееся при нем для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство героин, массой 108, 4 грамма было обнаружено и изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681, героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ » указанное количество наркотического средства-героин, весом ( 108, 4 грамма) является особо крупным.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Крюков А.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Крюкова А.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Крюков А.В. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крюков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Крюкова А.В. следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Крюкову А.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Крюкова А.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, его сожительница ожидает ребенка.

Суд учитывал при назначении наказания в отношении Крюкова А.В. то, что он имеет постоянное место жительства, работает, удовлетворительно характеризуется.

Суд также учитывал, что в действиях Крюкова А.В. имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому ему должно быть назначено наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд полагает, что с учетом, тяжести совершенного Крюковым А.В. преступления, а он совершил тяжкое преступление, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а он неоднократно судим, его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд при назначении наказания Крюкову А.В. применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Крюкова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Крюкову А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей

Исчислять срок отбытия наказания Крюкову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - конверт с 7 свертками, в которых содержится наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 17 мая 2011 года приговор Ярославского районного суда от 22 марта 2011 года оставлен без изменении. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.