Четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.



Дело № 1-50 -2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

07 апреля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокатах : Плотникове С.В., представившем ордер и удостоверение ; Донцове К.И. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Озерова А.И. персональные данные персональные данные,

, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Павлова И.Ю. персональные данные персональные данные,

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Озеров А.И.,Павлов И.Ю.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Озеров А.И.,Павлов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Озеров А.И., Павлов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Озеров А.И., Павлов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В вечернее время суток 28. 12. 2010 года, Озеров А.И и Павлов И.Ю., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. С указанной целью они совместно подошли к дачному дому сада СНОТ « ...» ... сельского поселения .... района .... области, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, принадлежащему ФИО1. Находясь там, через незапертую дверь Озеров А.И и Павлов И.Ю. совместно, незаконно проникли вовнутрь дома, откуда совместно, тайно похитили принадлежащее Садновой С.А. имущество: чайник, стоимостью 300 рублей; 2 кастрюли, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; электропровод длиной 10 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 300 рублей; морозильную камеру стоимостью 100 рублей, форму для выпечки стоимостью 50 рублей, сковороду стоимостью 50 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, лоток алюминиевый стоимостью 50 рублей, сумку стоимостью 30 рублей, бутылку подсолнечного масла, материальной ценности не представляющую, а всего имущество на общую сумму 1880 рублей. После чего Озеров А.И. и Павлов И.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 1 ущерб на общую сумму 1 880 рублей.

Кроме этого, в вечернее время суток 28. 12. 2010 года, Озеров А.И и Павлов И.Ю., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. С указанной целью они совместно подошли к дачному дому сада СНОТ « ...» .... сельского поселения .... района .... области, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, принадлежащему ФИО 2 Через незапертую дверь Озеров А.И и Павлов И.Ю. совместно, незаконно проникли вовнутрь дома, откуда совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО 2 имущество: чайник стоимостью 400 рублей, сковороду стоимостью 400 рублей, морозильную камеру стоимостью 400 рублей, 2 алюминиевые трубки, материальной ценности не представляющие, алюминиевые ложки и вилки, в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, а всего имущество на сумму 1200 рублей. После чего Озеров А.И. и Павлов И.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 2 ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме этого, в вечернее время суток 28.12. 2010 года, Озеров А.И и Павлов И.Ю., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. С указанной целью они совместно подошли к дачному дому сада СНОТ « ....» Заволжского сельского поселения .... района ... области, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, принадлежащему ФИО 3 Через незапертую дверь Озеров А.И и Павлов И.Ю. совместно, незаконно проникли вовнутрь дома, откуда совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО 3. имущество : 2 куртки стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, гвоздодер, стоимостью 300 рублей, алюминиевый опрыскиватель стоимостью 300 рублей, а всего имущество на сумму 2600 рублей. После чего Озеров А.И. и Павлов И.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 3. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Кроме этого, в вечернее время суток 28.12. 2010 года, Озеров А.И и Павлов И.Ю., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. С указанной целью они совместно подошли к дачному дому сада СНОТ « ....» ... сельского поселения .... района .... области, не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, принадлежащему ФИО 4 Взломав входную дверь с помощью ранее похищенного гвоздодера, Озеров А.И. и Павлов И.Ю. совместно, незаконно проникли вовнутрь дома и тайно похитили принадлежащее ФИО 4. имущество: 1) спички в количестве 14 коробков, стоимостью 2 рубля за коробок, на сумму 28 рублей, 2) парафиновые свечи стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 40 рублей 3) упаковку киселя, стоимостью 15 рублей, 4) неполную бутылку подсолнечного масла «.....» стоимостью 30 рублей, 5) станок бритвенный одноразовый стоимостью 20 рублей, 6) упаковку зубочисток стоимостью 10 рублей, 7) губку для мытья посуды стоимостью 10 рублей 8) упаковку сухого говяжьего бульона на косточке стоимостью 20 рублей, 9) неполную банку кофе стоимостью 100 рублей, 10) банку цикория, стоимостью 50 рублей, 11) 2 банки перца, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей 12) 2 коробки чая стоимостью 45 рублей каждая на сумму 90 рублей, 13) электропровод длиной 10 метров стоимостью 30 рублей за метр на сумму 300 рублей, 14) сумку стоимостью 100 рублей, 15) 2 ложки и 1 вилку стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей, а всего имущество ФИО 4 на сумму 973 рубля. После чего Озеров А.И. и Павлов И.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 4 материальный ущерб на сумму 973 рубля.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Озеров А.И. и Павлов И.Ю ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайства подсудимых Озерова А.И. и Павлова И.Ю должны быть удовлетворены, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Озеров А.И. и Павлов И.Ю просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Озеров А.И. и Павлов И.Ю обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Озерова А.И. и Павлова И.Ю по эпизоду хищения имущества ФИО 1., следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

Суд считает, что действия Озерова А.И. и Павлова И.Ю по эпизоду хищения имущества ФИО2., следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

Суд считает, что действия Озерова А.И. и Павлова И.Ю по эпизоду хищения имущества ФИО 3 следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Озерова А.И. и Павлова И.Ю по эпизоду хищения имущества ФИО 4., следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Озерову А.И. и Павлову И.Ю. суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Озерова А.И. и Павлова И.Ю то, что они ранее не судимы, оформили явки с повинной, полностью признали свою вину, раскаялись, также учитывалось в отношении Павлова И.Ю. его тяжелое семейное положение на момент совершения преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Озерова А.И. и Павлова И.Ю по делу не установлено.

Суд также учитывал в отношении подсудимых Озерова А.И. и Павлова И.Ю то, что они имеют место жительства и регистрации, Павлов И.Ю. имеет место работы, Озеров А.И. не работает, оба удовлетворительно характеризуются

Суд считает, что с учетом, того, что Озеров А.И. и Павлов И.Ю ранее не судимы, признали вину, раскаялись, оформили явки с повинной, их исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа

Суд также учитывал при назначении наказания Озерову А.И. и Павлову И.Ю правила предусмотренные ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озерова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Назначить Озерову А.И. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Озерову А.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Озерову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Озерова А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Озерову А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Признать Павлова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Назначить Павлову И.Ю. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Павлову П.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Павлова И.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Павлову И.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства : мешок ( сумку), 18 металлических уголков, удочку, катушку с леской, кастрюлю, сито, газовую заглушку. велосипедные тормоза- уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 3 июня 2011 года приговор оставлен без изменении. Приговор вступил в законную силу 3 июня 2011 года.