Незаконные приобретенение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.



Дело № 1-74/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «23» мая 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярославского района Ярославской области Пенькова В.Г.,

подсудимого Попова В.Ю.

защитника Новикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова В.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Попов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь возле входа в АДРЕС1, у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей купил, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,465 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала белого цвета. Продолжая свои преступные действия, Попов В.Ю. сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством героин поместил в правый наружный карман куртки и умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут возле центрального входа в ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по АДРЕС1, и изъятия наркотического средства в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в 14 часов 30 минут того же дня в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по АДРЕС2

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин массой 1,465 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Попова В.Ю. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Новиков А.А. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Государственный обвинитель Пеньков В.Г. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попову В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова В.Ю. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Попова В.Ю. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Попова В.Ю., не установлено.

Суд учитывает, что Попов В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Попов В.Ю. работает неофициально, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

С учетом изложенного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и отсутствие вредных последствий от действий Попова В.Ю. считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Попову В.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Попову В.Ю. обязанности пройти курс лечения от наркомании суд не усматривает в связи с отсутствием достоверных сведений об употреблении подсудимым наркотических средств.

Согласно справке Ярославской областной клинической наркологической больницы Попов В.Ю., ранее с 2001 года состоявший под наблюдением с диагнозом «пагубное употребление героина», был снят с наблюдения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Попова В.Ю. в течение испытательного срока выполнение следующих обязанностей:

·        не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

·        не менять без уведомления специализированного государственного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;

·        периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Мера пресечения Попову В.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством героин

остаточной массой 1,425 грамма и фрагмент полимерного материала белого цвета (первичная упаковка), находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 3 июня 2011 года.